Система подозрительных транзакций

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay.com

  1. Система подозрительных транзакций
  2. Аудиторы смогут блокировать счета
  3. Нефть растет на новостях из США
  4. Продажи люксовых авто падают
  5. «Транснефть» признала брак
  6. Нацпрограмма: 2 млрд хищений
  7. Зеленский побеждает с 73% голосов
  8. Шри-Ланка: 8 взрывов в праздник
  9. Samsung отложила презентацию в Азии
Система подозрительных транзакций

Запущенная ЦБ Cистема быстрых платежей стала раем для мошенников, пишет «Ъ». С января 90% всех операций были попыткой перевести деньги человеку в банк, где у него нет счета. Эксперты уверены, что таким способом мошенники массово «пробивают» владельцев телефонных номеров. Мошенники по любому номеру телефона через систему быстрых платежей узнают, в каких именно банках у абонента открыт счет, звонят ему, представляясь сотрудниками банков, и обманом вынуждают назвать код авторизации, который приходит в СМС-сообщении.

Аудиторы смогут блокировать счета

Новые требования антиотмывочного законодательства к бухгалтерам о блокировке средств подозрительных клиентов распространились и на аудиторов, следует из письма Минфина, пишет РБК. Подозрения в отмывании должны вызывать офшоры, резидентство клиента в юрисдикции с ненадежной антиотмывочной системой и высоким уровнем коррупции, сложная структура собственности компании, интенсивный оборот наличных, значительные трансграничные переводы и т.д.

Нефть растет на новостях из США

Стоимость барреля нефти марки Brent впервые с ноября 2018 года превысила $74, достигнув на максимуме отметки $74,31, пишет РБК. Рост происходит на фоне сообщений о возможном отказе властей США от политики освобождения некоторых стран от санкций за покупку нефти в Иране. В настоящее время восьми странам — Китаю, Турции, Южной Корее, Индии, Греции, Италии, Тайваню и Японии — разрешено покупать иранскую нефть без риска попасть под санкции. Однако уже с 2 мая послабления могут быть отменены.

Продажи люксовых авто падают

В России в первом квартале 2019 г. упали продажи автомобилей luxury-сегмента, пишет Autonews. За три месяца в стране было реализовано 269 таких машин. Эта цифра на 18,7% меньше показателей за аналогичный период 2018 года. Соответствующие данные приводит аналитическое агентство «Автостат». По его данным, падение продолжается уже третий месяц подряд, причем в феврале и марте оно имеет двузначный показатель (ниже -20%).

«Транснефть» признала брак

«Транснефть» признала факт поставки некачественной нефти в Белоруссию, пишут «Ведомости» со ссылкой на «Вестник «Нафтана», издание белорусской нефтяной компании «Нафтан». В присутствии представителя «Транснефти» были проведены испытания проб нефти и выявлено в ней превышение предельно допустимых значений хлорорганических соединений. Источник загрязнения обнаружен на участке Самара – Унеча. В ближайшее время стороны обсудят технические вопросы и компенсацию за поставки некачественной нефти.

Нацпрограмма: 2 млрд хищений

При реализации федеральной целевой программы «Юг России» и инфраструктурных проектов было похищено более 2 млрд руб. бюджетных средств, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. «Коррупция, хищения бюджетных средств, организованная преступность, проявления клановости представляют не менее серьезную угрозу национальной безопасности. Особенно высокий уровень коррупции фиксируется в сферах ТЭК, ЖКХ, в здравоохранении и стройкомплексе», – отметил он.

Зеленский побеждает с 73% голосов

На президентских выборах на Украине, состоявшихся в 21 апреля, лидирует Владимир Зеленский.  По результатам обработки  90% бюллетеней он получил поддержку 73,17% избирателей. «У меня нет сомнений: новый руководитель государства в отношении России будет придерживаться риторики, которую он использовал в ходе предвыборной кампании…В то же время шансы на улучшение взаимодействия с нашей страной все же есть», — считает Дмитрий Медведев, прокомментировавший в Facebook результаты выборов на Украине.

Шри-Ланка: 8 взрывов в праздник

21 апреля на Шри-Ланке произошло 8 взрывов, бомбы сработали в нескольких отелях, церквях и других общественных местах. Погибли 290 человек, еще 500 пострадали, передает агентство Reuters. Серия взрывов произошла в день католической Пасхи. На данный момент полиция задержала 24 подозреваемых в причастности к взрывам, сообщает местный телеканал News First. Россиян среди погибших и пострадавших нет. BBC сообщает, что за взрывами предположительно стоят выходцы из ИГИЛ (запрещено в РФ).

Samsung отложила презентацию в Азии

Samsung Electronics отложила свои медиамероприятия в Гонконге и Шанхае по случаю запуска на рынок нового гнущегося смартфона Galaxy Fold, сообщает Financial Times. Презентации, по данным газеты, планировалось провести на этой неделе. Это произошло после того, как несколько журналистов, которые получили новый аппарат для тестирования, пожаловались на поломку устройства через несколько дней после начала использования. В России предзаказ планировался на на второй квартал 2019 года.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.