76% россиян не принимают встречное предложение от работодателя, если решили уволиться

По данным исследования «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья» для Аналитического центра «АльфаСтрахование», 76% не принимают встречные предложения от работодателя, если приняли решение уволиться, а 28% россиян дважды сменили работу за последний год.

Большинство участников исследования работают по найму – 84%. При этом 68% – это младший и средний персонал компаний. 9% являются руководителями направлений.

6% трудоустроились на текущее место работы в последние 1–3 месяца. 28% сменили работу за год уже дважды. 31% находятся в поиске более подходящего места и уже известили работодателя о желании уйти. 34% до конца года место работы менять не планируют.

31% опрошенных ни разу не получали встречное предложение от работодателя при оповещении его об уходе. 52% получали предложение о повышении в зарплате или в должности. При этом 76% категорически отказались принимать оффер. Из тех, кто ответил отказом, 64% отметили, что новое предложение о работе все равно оказалось лучше по условиям, чем на предыдущем месте.

14% принявших встречное предложение от руководства в итоге все равно уволились. Как правило, отметили участники исследования, изменения в зарплате приводят к существенному росту ответственности. 10% рассказали, что повышение в должности было формальным.

Высокий процент отказа от встречных предложений обоснован участниками исследования тем, что решение о смене работы они принимали, в первую очередь, по причине существенной траты времени на работу и невозможности развиваться в компании. Так ответили 48%. Также среди причин – нелояльное руководство (11%), конфликты с коллективом (9%), некомфортные условия труда (7%).

В опросе приняли участие 1684 человека от 18 до 55 лет из 59 регионов.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Вот недавно была по НТВ передача: Поздняков - Андрей Рубанов Он написал документальную книгу пр...
Все дискуссии