76% россиян испытывают проблемы с трудоустройством после 40 лет

Исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру» опросил жителей страны старше 40 лет и узнал, какие сложности они испытывают при поиске работы и в какой сфере более взрослым кандидатам проще всего трудоустроиться.

Исследование проводили с 17 по 27 февраля среди 1710 россиян в возрасте 40 лет и старше. По данным опроса, сейчас в поиске работы находятся 33% респондентов старше 40 лет, 5% недавно нашли работу и устроились, остальные работают давно. Из тех участников опроса, которые заняты поиском работы, сложности испытывают 76% соискателей.

Также 60% респондентов, находящихся в поиске работы, отмечают, что за последний год не заметили изменений в отношении работодателей при трудоустройстве к сотрудникам старше 40 лет, им по-прежнему часто отказывают. Однако еще 40% опрошенных уверены, что их стали охотнее приглашать на собеседования и предлагать трудоустройство.

Среди трудностей, которые испытывают соискатели в возрасте 40 лет и старше, опрошенные перечисляют:

  • сложно найти работу с достойной оплатой – 78%,
  • сложнее ориентироваться в автоматизированных рабочих процессах, поэтому преимущества у более молодых кандидатов – 11%,
  • тяжело устроится работать по специальности– 7%,
  • предлагают работу с тяжелыми условиями труда – 4%.

Своими сильными сторонами в сравнении с молодежью старшие сотрудники считают: наличие более ценного опыта и багажа знаний (53%), заинтересованность в долгосрочной занятости (17%), более ответственный подход к работе (14%), возможность стать наставником и обучить более молодых коллег (14%), адекватные зарплатные ожидания в сравнении с молодыми (2%).

Опрос показал, что соискателям старше 40 лет проще всего устроиться на работу рабочим персоналом, в сферу услуг, продажи, розничную торговлю, промышленность, образование, финансовую и юридическую сферы. Напротив, предпочтение молодым кандидатам отдают в IT, маркетинге, рекламе и PR, банковской сфере, общепите.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии