Студенты назвали лучших работодателей России

Компания Changellenge провела исследование Best Company Award. В опросе приняли участие более 7 тыс. студентов и выпускников из топ-39 вузов России.

Самыми привлекательными отраслями среди студентов стали IT (49% респондентов отметили, что хотели бы работать в отрасли), банки (36%), искусство, культура и развлечения (29%), образование (27%), реклама и маркетинг (27%). По сравнению с прошлым годом заметно просели такие сферы, как консалтинг (с 4 на 6 место) и инвестиции (со 2 на 7 место). 

Более значимыми стали атрибуты, связанные с комфортом: баланс работы и личной жизни поднялся с 5 на 4 место — его выделили 37% респондентов, стабильность и надежность компании — с 7 на 5 место (37%), возможность удаленной работы — с 9 на 6 место (35%).

Также в топ-10 критериев вошли смысл и ценность работы (7 место). В прошлом году этот атрибут занимал лишь 17 место в рейтинге.

В то же время упала значимость интересных и амбициозные проектов — с 54% до 34%. Другие атрибуты, связанные с развитием, такие как карьерный рост и корпоративные образовательные программы, не сильно изменили свои позиции в рейтинге. Это говорит о том, что развитие в целом не стало менее важным для студентов, но острее для них стала ощущаться потребность в стабильной комфортной среде.

Что касается атрибутов возможности удаленной работы и гибкого графика – они более важны айтишникам. Что интересно, при этом критерий баланс работы и личной жизни им несколько менее важен, чем техническим и бизнес-специалистам.

Наиболее привлекательными работодателями студенты и выпускники бизнес-специальностей считают «Яндекс», «Сбер», «Тинькофф Банк», VK, Ozon, Google, «Газпром», «Б1», «Kept», и ВТБ.  В 2021 году в бизнес-блоке рейтинга была самая большая доля зарубежных компаний. В 2022 году она снизилась с 50% до 10% с учетом смены собственности компаний.

Студенты технических специальностей хотят работать в «Яндекс», «Тинькофф Банк», «Сбер», «Газпром», VK, «Газпром Нефть», «СИБУР», Google, Ozon, и «Росатом». В фаворитах у учащихся на технических специальностях доля зарубежный компаний снизилась с 20% до 0%.

Что касается студентов и выпускников ИТ-специальностей, они выбрали «Яндекс», «Сбер», «Тинькофф Банк», VK, Ozon, Google, «Лаборатория Касперского», Авито, МТС и «Альфа-Банк». Здесь доля зарубежный компаний снизилась с 20% до 10%. 

Топ-3 рейтинга по индустриям:

  • Лучшие компании в банковской сфере: «Сбер», «Тинькофф Банк», ВТБ;
  • Лучшие телеком-компании: МТС, «МегаФон», «Tele2»;
  • Лучшие фармацевтические компании: Johnson & Johnson, Sanofi, «ГЕРОФАРМ»;
  • Лучшие инженерные компании: «Росатом», Bosch, Siemens;
  • Лучшие металлургические компании: «Норникель», «Северсталь», НЛМК;
  • Лучшие нефтегазовые компании: «Газпром», «Газпром нефть», «СИБУР»;
  • Лучшие страховые компании: «Ингосстрах», «СОГАЗ», «Росгосстрах»;
  • Лучшие компании строительной отрасли: «ДОМ.РФ», ПИК, группа «Самолет»;
  • Лучшие ритейл-компании: Ozon, X5 Group, «Авито»;
  • Лучшие ИТ-компании: «Яндекс», VK, Google;
  • Лучшие компании сферы финансовых сервисов, платежей и инвестиций: QIWI, «Московская Биржа», J.P. Morgan;
  • Лучшие аудиторские компании: «Б1», Kept, «Деловые Решения и Технологии»;
  • Лучшие консалтинговые компании: «Яков и партнеры», The Boston Consulting Group, Bain & Company;
  • Лучшие логистические компании: «Российские железные дороги», «Почта России», DPDgroup.

В номинацию «Прорыв года», по оценкам студентов бизнес-специальностей, попали VK, «Яндекс» и «Тинькофф банк»; по оценкам респондентов технических специальностей — «Яндекс»,  «Тинькофф Банк» и VK; по оценкам учащихся на ИТ-специальностях — VK, QIWI, МТС.

Церемония награждения победителей Best Company Award прошла 23 января в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь». Платформа по работе с молодежью и брендом работодателя Changellenge проводит ее уже восьмой год подряд.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии