Количество вакансий в России выросло почти на 70% в 2022 году

Количество вакансий на платформе «Авито Работа» в 2022 году выросло на 69%, говорится в исследовании компании.

Так, по итогам года высокий спрос на сотрудников отмечен в группе профессий «Продажи»: она занимает первое место с долей 13% от общего числа опубликованных на площадке вакансий. По данным компании, спрос на сотрудников торговли за год вырос на 7%, а заработные платы — на 15%. «Сфере торговли присущи большие объемы найма, которые дополнительно стимулируют активное развитие электронной коммерции и выход на рынок новых отечественных и азиатских брендов в сфере ритейла», — отмечают специалисты.

На втором месте по популярности с долей 12% от общего числа объявлений на площадке — группа профессий «Производство, сырье, с/х». Как поясняют эксперты, после освобождения ряда ниш многие отечественные производители приняли решение о расширении и начали дополнительно увеличивать объёмы производства, из-за чего спрос на специалистов инженерных и рабочих специальностей вырос на треть.

Третье место с долей 8% от общего числа вакансий на платформе заняла группа профессий «Строительство». Специалисты прогнозируют, что высокий спрос на сотрудников строительных специальностей сохранится и в 2023 году. Кроме того, по-прежнему востребованы и специалисты группы профессий «Транспорт, логистика» с долей от общего числа опубликованных на площадке вакансий 7% и «Туризм, рестораны» с долей 4%.

В региональном разрезе в Москве высокий спрос по доле вакансий отмечается на специалистов группы профессий «Продажи» (10%), «Транспорт, логистика» (8%) и «Строительство» (7%). В Санкт-Петербурге тоже лидируют продажи (11%), на втором месте — «Строительство» и «Производство, сырье, с/х» (по 9%), замыкают тройку транспорт и логистика (8%).

Наибольшая доля вакансий в группе профессий «Производство, сырьё, с/х» наблюдается в крупнейших промышленных регионах страны: Набережные Челны (32%), Ульяновск (20%), Киров (17%), Ижевск (16%). Сотрудников в сфере торговли чаще искали в Туле (с долей 16%), Оренбурге (15%), Ставрополе и Казани (по 14%).

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии