Исследование НАФИ: россияне считают маловероятной потерю работы

По данным результатов оперативного социально-экономического мониторинга Аналитического центра НАФИ, доля работающих россиян, которые переживают за свое трудоустройство, возрастала на период весны и лета, но к осени стабилизировалась. Однако осенью вновь выросла доля россиян, которые волнуются, что в случае потери работы новое место с сопоставимыми условиями по оплате труда им будет найти трудно (43% в октябре против летнего уровня в 37%).

90% работающих россиян в октябре выражали уверенность в том, что не потеряют работу в ближайший месяц. Если анализировать динамику этого показателя с марта по октябрь, то летом он снизился до 86%, но к октябрю вышел вновь на уровень 90%.

При этом, каждый третий россиянин твердо убежден в том, что работу не потеряет – 36%. Среди тех, кто уверен в стабильности своей работы, больше женщин (41% против 31% среди мужчин) и людей с высоким уровнем дохода (53% против 32% среди обладателей среднего уровня дохода).  

6% россиян считают, что потенциально могут в ближайшее время потерять работу. Этот показатель также сократился по сравнению с сентябрем, снизился на 2 п.п. 

Сильнее всего беспокойство проявляют люди с низким уровнем дохода (15%). Также высокий уровень тревожности наблюдается среди руководителей высшего и среднего звена (12%). 

Как в марте, так и в октябре, многие россияне полагали, что в случае потери работы так или иначе найдут новое место с таким же или более высоким уровнем заработной платы (51% в марте и в октябре 2022 года). 

Наиболее оптимистично относительно поиска новой работы настроена молодежь в возрасте 18-24 лет (78%), мужчины (56% против 46% женщин) и россияне с высоким уровнем дохода (69%). 

При этом в октябре доля тех, кто считает, что работу сможет найти с большим трудом или не сможет найти совсем, составила 43%. По сравнению с показателями мая-сентября это больше на 6 п.п., а относительно марта – на 2 п.п.

Всероссийский опрос проведен Аналитическим центром НАФИ в октябре 2022 года. Опрошены 1600 человек 18 лет и старше во всех регионах России. Выборка построена на данных официальной статистики Росстат и репрезентирует взрослое население РФ по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии