«Яндекс Маркет» разрешил всем самозанятым торговать на маркетплейсе

С начала лета 2022 года «Маркет» тестировал работу с несколькими сотнями самозанятых, теперь подключиться к маркетплейсу могут все желающие, объявила компания. Для этого нужно получить статус самозанятого в налоговой, создать личный кабинет продавца, выбрать модель партнёрства и добавить товары.

Самозанятые могут торговать так же, как и другие продавцы: пользоваться витриной и доставкой маркетплейса, сортировочными центрами и пунктами выдачи заказов, рекламными и другими инструментами для продвижения.

Такие партнеры могут продавать на «Маркете» товары обственного производства: посуду, украшения, сувениры, детские игрушки и другое. Всего им доступно более 800 категорий товаров.

Комиссия за размещение товаров на витрине стандартная и не зависит от правовой формы или специального налогового режима продавца. С сентября и до 2023 года «Маркет» компенсирует ее самозанятым. Стоимость доставки также стандартная и зависит от выбранной продавцом модели и габаритов товара.

С 2019 года с самозанятыми продавцами работает Wildberries, с 2020 года — «AliExpress Россия», а с 2021 года — Ozon. В том же году количество самозанятых в России впервые сравнялось с количеством ИП. По данным на август 2022 года, такой статус получили 5,4 млн россиян.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Если архивы открыты - работай. Почему нет. Если планируются археологические раскопки и экспедици...
Все дискуссии