Количество фрилансеров удвоилось за карантин

Аналитики крупнейшей в России биржи фриланса FL.ru совместно с IT-холдингом TalentTech зафиксировали рост популярности фриланс-платформ в период пандемии. Исследование показало, что с марта по август 2020 года количество зарегистрированных новых исполнителей, а не дубликатов аккаунтов, составило 90% опрошенных.

При этом более 80% специалистов-экспертов в своей области рассчитывают обеспечить в будущем стабильный поток заказов, то есть рассматривают работу на фрилансе в качестве долгосрочной перспективы.

До 39% пользователей без опыта работы готовы выполнять заказы полную рабочую неделю.

20% исполнителей среднего уровня могут работать только по выходным, большинство из этой категории — программисты и дизайнеры.

Опрос был проведен среди 915 зарегистрированных в пандемийный период пользователей. Большинство из ответивших — реальные новые пользователи, а не повторы ранее созданных аккаунтов — 90,1% опрошенных сказали, что это их первый аккаунт на фриланс-платформе. Примечательно, что 17,8% из этого числа узнали на образовательных площадках о возможности зарегистрироваться на платформе, а 60% уже прошли обучение.

С января по август 2020 года (включительно) на бирже фриланса FL.ru зарегистрировалось более 832 тысяч новых фрилансеров и 116 тысяч новых заказчиков. Для сравнения, за тот же период в 2019 году пришло 382 тысячи новых исполнителей и чуть более 62 тысяч заказчиков.

Новые пользователи делятся на несколько групп. 72% только входят в профессию и хотят набраться опыта, у них либо нет специализации, либо это копирайтеры. Они преимущественно занимаются домашними делами (35%), чуть меньшее количество работает в штате (28%) или учится (27%).

У 43% есть высшее образование. Эти люди готовы уделять несколько дней в неделю (40-45%) или полную рабочую неделю (31-39%) для фриланс-работы и рассчитывают получить впоследствии стабильный поток заказов (44%) или найти небольшую временную подработку (32%), а 10% задаются целью наработать таким образом портфолио и готовы выполнять заказы бесплатно. На вопрос, сколько планируют заработать, большинство (42%) отвечает от 10 до 30 тыс. руб.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии