Большинство россиян не работают по специальности

Только 36% россиян работают по специальности, указанной в дипломе, следует из данных исследования сервиса «Работа.ру» и портала «Рамблер».

64% респондентов указали, что их работа не связана с профессией, которую они получали в училище или вузе. Из них 24% трудились по специальности в прошлом, а 40% — вообще никогда. Только 36% участников продолжают дело, изученное в институте.

При этом работу жители России меняют не так часто. Больше всего респондентов (32%) отметили, что никогда не меняли работу и всегда трудились в одной компании. 29% опрошенных указали, что работают на одном месте около 4-5 лет. 18% участников исследования меняют работу один раз в 1-2 года, 14% — раз в 3 года. 7% респондентов признались, что ищут новую работу чаще, чем раз в год.

Ровно половина опрошенных жителей России отметили, что им приходилось менять профессию уже несколько раз. Четверть респондентов заявила, что они меняли профессию лишь однажды, столько же участников исследования всю жизнь работали по одной специальности.

28% респондентов указали, что им пришлось сменить профессию из-за низких доходов на работе по прежней специальности. Каждый пятый опрошенный отметил, что не мог найти подходящее место для работы в предыдущей профессии. 13% участников исследования признались, что устали от предыдущего рода деятельности. По 10% респондентов сменили профессию из-за получения нового образования или переезда в другой город или страну. 4% опрошенным удалось монетизировать собственное хобби и сделать его основной профессией.

76% опрошенных жителей России отметили, что им удалось обучиться новой профессии самостоятельно. 3% начинали обучение, но забрасывали. Столько же опрошенных указали, что изучают новую специальность прямо сейчас. 18% респондентов отметили, что самостоятельно не учились никаким профессиям.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии