Отставки и назначения за две недели. 1 февраля 2023 года

Финансовые институты

Сбербанк

Дмитрий Малых (на фото) назначен старшим вице-президентом Сбербанка. Он будет отвечать за развитие карточных и эквайринговых продуктов, платежных решений и госсервисов Дмитрий Малых работает в «Сбере» восемь лет и неоднократно получал корпоративные награды за свои достижения. В частности, он запускал платформы альтернативных платежей SberPay для оплаты на сайтах и с использованием QR-кода на терминалах банка, что позволило в 2022 году предоставить возможность совершать транзакции без предъявления карты. Также отвечал за развитие транспортного эквайринга (решения «Сбера» для оплаты поездок).

Интернет-бизнес

HeadHunter 

Дмитрий Сергиенков назначен генеральным директором HeadHunter Group PLC. Михаил Жуков, возглавлявший HeadHunter с 2008 по 2023 год, переходит на позицию президента компании и сохранит свое место в совете директоров. Дмитрий Сергиенков работает в компании с августа 2017 года. C 2021 года занимает должность заместителя генерального директора и отвечает за реализацию ключевых направлений стратегии и продуктовое развитие компании. До этого занимал в HeadHunter должность директора по стратегии и инвестициям, а также лидировал проекты на рынках капитала, в том числе IPO на Nasdaq в 2019. В HeadHunter пришел с должности вице-президента инвест-банковского департамента JP Morgan Chase, где он работал с компаниями в секторе телекоммуникаций, медиа и технологий региона EMEA.

PR, маркетинг, реклама

NMi Group

Дмитрий Виноградов назначен баинг-директором New Media Intelligence Group ( NMi Group). С 2018 года он возглавлял направление закупок ТВ-рекламы в холдинге. Начинал карьеру в MPG (Havas Media (Россия), группа  АДВ). В 2013 году перешел в Media Instinct, где отвечал за медиазакупки на федеральном и региональном ТВ в должности заместителя баинг-директора.

Monstars

Екатерина Димарчук назначена управляющим партнером коммуникационного агентства Monstars. Ранее она занимала пост операционного директора. На новой должности она займётся развитием стратегических планов и продолжит вести операционную деятельность. 

Art Pictures Distribution

Анастасия Корчагина назначена генеральным директором Art Pictures Distribution – дистрибьютора контента «Национальной медиа группы» (НМГ). Ранее она занимала пост коммерческого директора по контенту «Иви». Более 18 лет работает в кинопроизводственных и телевизионных компаниях. Её карьера началась в Amedia, затем она возглавляла российское представительство латиноамериканских медиа холдингов Telefe и RCN, руководила направлением контента на телеканалах 2×2, MTV, «Пятница». С 2020 года Корчагина работала директором по контенту, лицензированию и программной стратегии в команде медиагруппы Viasat.

MediaSniper

Федор Круглов назначен исполнительным директором MediaSniper. Ранее шесть лет работал в icontext, где занимал позиции медиадиректора и коммерческого директора. Последние два года он был генеральным директором компании. С 2008 по 2016 год возглавлял отдел закупок нетелевизионных СМИ в агентстве Maxus, которое входит в Group4Media.

FMCG

Лента

Виталий Вальков занял пост коммерческого директора «Ленты». До прихода в «Ленту» в течение 18 лет работал в X5 Group, где занимал ряд руководящих должностей, в том числе позицию коммерческого директора торговой сети «Перекресток», руководителя коммерческой службы торговой сети «Пятерочка» и председателя коммерческого комитета Х5 Group. Вальков сменит на новой должности Дмитрия Богода, который назначен директором по трансформации и развитию бизнеса «Ленты». Он будет отвечать за развитие новых бизнес-направлений сети.

Магнит

Олег Хаустов назначен директором по управлению ростом бизнеса e-commerce «Магнита». Ранее он занимал должность заместителя генерального директора Delivery Club. Присоединился к компании в 2018 году, где за три года прошел карьерный путь от руководителя перформанс-маркетинга до директора по развитию бизнеса. В последнее время Хаустов занимался инвестированием в фудтех-стартапы.

Индустрия развлечений

Premier

Сергей Стамболцян назначен исполняющим обязанности генерального директора онлайн-кинотеатра Premier (принадлежит «Газпром-медиа»). Стамболцян более 15 лет работает в компаниях технологического сектора. С октября 2022 года занимает должность директора по продукту Premier. До этого Стамболцян больше года работал в команде «Газпром-медиа холдинга» над созданием продуктов на основе данных и развитием технологий цифровых активов.

IT, High-tech

Avanpost

Алина Куракина назначена генеральным директором компании Avanpost. К своим обязанностям приступила в декабре 2022 года, сменив на посту генерального директора Андрея Конусова, руководившего компанией с 2012 года. Ранее, с 2017 по 2022 год, она руководила компанией IBS Datafort. Получила системное техническое образование на физическом факультете Ленинградского государственного университета, окончив его в 1990 году. Имеет степень MBA школы бизнеса Открытого университета Великобритании (Open University Business School, UK). В IT и телекоммуникационной отрасли работает более 20 лет, обладает большим опытом антикризисного управления и реализации амбициозных планов. Строила карьеру в компаниях «ТрансТелеКом» и «Центральный Телеграф», запустила несколько стартапов, является создателем крупного оператора спутникового телевидения Орион-Экспресс (ТМ Телекарта), занималась развитием облачной платформы Datafort.

Туризм, гостеприимство

IBC Corporate Travel

Ольга Степаненко возглавила направление MICE в агентстве деловых путешествий IBC Corporate Travel. Последние годы Ольга была руководителем филиала IBC-Восток, который охватывает клиентов Сибири и Дальнего Востока. Окончила Педагогический университет города Барнаул, где получила квалификацию учителя английского языка, а также русского языка и литературы. По второму образованию она профессионал гостиничного и туристического бизнеса с дипломом Московского госуниверситета культуры и искусств. С 2000 года трудится в корпоративном туризме. 

Аудит

Корпорация развития Среднего Урала

Андрей Мисюра назначен генеральным директором Корпорации развития Среднего Урала. Выпускник радиотехнического факультета Уральского государственного технического университета (ныне УрФУ). С 2003 года работал на НПО автоматики имени академика Семихатова, где прошел путь от техника первой категории до первого заместителя генерального директора по науке. С сентября 2014 года по май 2016 года возглавлял министерство промышленности Свердловской области. С мая 2016 года по декабрь 2022 года — генеральный директор НПО автоматики. Является автором более 15 патентов и авторских свидетельств. Возглавляет комитет по промышленности Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей

Нефть, уголь, газ

Газпром добыча Надым

Дмитрий Щеголев назначен новым генеральным директором «Газпром добыча Надым». Окончил Самарский государственный аэрокосмический университет имени Сергея Королева и Тюменский государственный нефтегазовый университет. В структуре «Газпрома» работает около 25 лет. В 1998-2002 годах был машинистом технологических компрессоров 5 разряда, инженером смены, инженером по эксплуатации оборудования газовых объектов газокомпрессорной службы Ставропольского газопромыслового управления «Газпром трансгаз Ставрополь». В 2002-2008 годах был начальником компрессорной станции «Сальская» Привольненского ЛПУМГ «Газпром трансгаз Ставрополь». В 2008-2021 годах прошел путь от заместителя начальника производственно-технического отдела Ямальского газопромыслового управления до главного инженера – первого заместителя генерального директора «Газпром добыча Надым».

Металлургия

Кольская ГМК

Александр Леонов назначен на должность вице-президента — руководителя Кольского дивизиона компании, генерального директора Кольской ГМК. С отличием окончил Норильский индустриальный институт по специальности «металлургия цветных металлов». Трудовую деятельность начал на Медном заводе электролизником водных растворов цеха электролиза меди, прошел путь от рабочего до директора предприятия. С января 2022 года работал в должности заместителя директора Заполярного филиала «Норникеля» по устойчивому развитию и экологии.

Энергетика

Вячеслав Шепелев назначен на должность директора Жигулевской ГЭС (филиал «РусГидро»). Выпускник Тольяттинского госуниверситета, прошел путь от рядового инженера до руководителя. На Жигулевской ГЭС отработал 15 лет. В 2015-м начал переподготовку в Корпоративном университет гидроэнергетики «РусГидро» и вошел в кадровый резерв управленцев. В июле 2018 был откомандирован в Приамурье и назначен на должность первого заместителя директора — главного инженера филиала «РусГидро» — «Зейская ГЭС». В июле 2019 года возглавил Зейскую ГЭС. Общий стаж работы в энергетике составляет 20 лет. Прежний руководитель, Олег Леонов покинул пост в связи с выходом на заслуженный отдых. В должности директора Жигулевской ГЭС он проработал 13 лет.

Росатом

Андрей Никипелов назначен заместителем генерального директора Госкорпорации «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям. В 1992 году окончил экономический факультет МГУ имени Ломоносова. В 2010-2011 годах обучался по различным программам в бизнес-школе «Сколково»: «Международная конкурентоспособность и эффективность» (2010), обучающая стратегическая сессия «Эффективность» (2011). В 2001-2003 годах – заместитель генерального директора Волгоградского тракторного завода, генеральный директор Внешнеторговой компании «ВГТЗ». В 2003-2004 годах – заместитель директора по коммерции ФГУП «Строительное объединение» Управления делами Президента РФ. В 2004-2006 годах – директор по экономике и финансам «МСЗ» (Топливная компания Росатома «ТВЭЛ»). В 2006-2008 годах – вице-президент по экономике и финансам «ТВЭЛ». В 2008-2012 годах – первый вице-президент по финансово-экономической деятельности и развитию «ТВЭЛ». В период с 2012 по 2023 год – генеральный директор компании «Атомэнергомаш».

ТГК-14

Михаил Орлов назначен и.о. исполнительного директора-главного инженера энергокомпании «ТГК-14». Свой трудовой путь он начал со слесаря-ремонтника. В сфере энергетики работает уже более 30 лет. Прошел все ступени профессионального мастерства: мастер по ремонту, начальник цеха эксплуатации тепловых сетей, заместитель директора по тепловым сетям. С 2007 года занимал должность директора филиала «Читинский энергетический комплекс» «ТГК-14». Первое высшее образование получил в Читинском государственном техническом университете по специальности «Инженер-теплоэнергетик». В 2022 году получил второе высшее образование в РАНХиГС по специальности «Менеджмент». 

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Тут есть очень много неочевидных моментов. Например, я толи читал, толи по телевизору слышал, не...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.