Отставки и назначения за неделю. 18 января 2023 года

Финансовые институты

МСП Банк

Иван Подберезняк (на фото) назначен председателем Правления МСП Банка. В 2004 году окончил Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России по специальности «Юриспруденция», квалификация «Юрист-международник со знанием иностранных языков». С 2003 по 2014 год занимался юридической практикой в ведущих консалтинговых юридических фирмах. В 2014-2015 годах работал в Российском фонде прямых инвестиций, занимаясь сопровождением инвестиционной деятельности и портфельных компаний фонда, а также операционных и регуляторных вопросов. С 2015 по 2022 год возглавлял направления по корпоративным вопросам и структурированию в ведущих российских индустриальных компаниях, банках, инвестиционных компаниях, включая крупнейшую российскую золотодобывающую компанию России – «Полюс», «Московский кредитный банк» и «РТ-Развитие бизнеса», инвестиционное подразделение Государственной корпорации Ростех. В 2022 году назначен на должность заместителя генерального директора Корпорации МСП.

PR, маркетинг, реклама

Группа АДВ

Андрей Чуваев назначен генеральным директором группы АДВ. Он присоединился к компании в декабре 2021 года в качестве генерального директора Havas Media, а с сентября 2022 года отвечал за управление медийными активами всей группы. В течение семи лет руководил агентством Vizeum (dentsu Russia). Ранее также работал агентствах OMD Media Direction, PHD и Carat. 

NMi Group

Юрий Драган покинул пост коммерческого директора NMi Group. Функционал коммерческого директора входил в сферу влияния главного управляющего директора Андрея Егорова и также останется под его контролем, пояснили в компании.

IT, High-tech

Bosch

Андрей Кривошеев назначен главой представительства Bosch в РФ и СНГ. На этой должности он сменил Штеффена Хоффманна, который руководил подразделением с начала 2021 года. Андрей Кривошеев с 2018 года занимал пост директора по маркетингу, продажам и операциям представительства Bosch в регионе.

Гарда Технологии

Рустэм Хайретдинов займет пост заместителя генерального директора в компании «Гарда Технологии». Работает в сфере информационных технологий более 30 лет, много лет занимался развитием бизнеса крупных российских производителей решений в области информационной безопасности: «Лаборатория Касперского», InfoWatch, BI.ZONE, регулярно показывая кратный рост выручки. Кроме активной профессиональной деятельности Рустэм преподает в РАНХиГС при Президенте РФ, МШУ Сколково и других учебных заведениях, публикует статьи в профессиональной и деловой прессе, часто выступает на российских и международных конференциях.

Телекоммуникации

Билайн

Екатерина Кудряшова назначена на должность директора Западного региона. в компании «Билайн». Начала свою карьеру в билайне в 2008 году с должности специалиста в Дальневосточном регионе, а через полгода возглавила региональный блок маркетинга. Она принимала активное участие в реализации ключевых проектов, в том числе в интеграции в структуру бизнеса билайн крупного телекоммуникационного актива – компании «НТК». В 2016 году присоединилась к команде Центрального региона в качестве директора по маркетингу, а в 2020 году была назначена на должность регионального директора.

Елена Серова заняла пост вице-президента по операциям «Билайна». В новой должности она будет отвечать за цифровизацию внутренних процессов компании. До назначения она руководила дивизионом «Забота о клиентах» в «Сбере».

СМИ

Газпром-Медиа Холдинг

Александр Жаров переназначен на пост генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга». Возглавляет «Газпром-Медиа Холдинг» с 2020 года. Ранее он работал главой Роскомнадзора и заместителем министра связи и массовых коммуникаций России.

Государственные учреждения

Минцифры Чувашии 

Михаил Степанов назначен новым министром цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики. Окончил Чувашский государственный университет имени Ульянова по специальности «Национальная экономика». Прошел обучение в рамках подготовки руководителей цифровой трансформации. Ранее возглавлял отдел внедрения информационных технологий Минцифры Чувашии, управлял Центром информационных технологий. Руководил разработкой проектов в области IT.

Туризм

Интурист

Александр Мусихин назначен генеральным директором туроператора «Интурист». назначен глава питерского отделения Мусихин. Он сменил на этом посту возглавлявшего компанию на протяжении 16 лет Виктора Тополкараева, который в настоящий момент отходит от оперативного управления, сосредоточится на перспективных проектах в гостиничном девелопменте и развитии IT в туризме. Мусихин свою карьеру в туризме начал в 1997 году в качестве регионального представителя крупного испанского туроператора. В 2004 году занял должность директора по туризму туристического холдинга «Ривьера», который в 2008 году вошел в состав структур группы компаний «Интурист». С 2008 по 2022 год занимал должность руководителя санкт-петербургского отделения «Интуриста».

Транспорт, логистика

ЛокоТех

Андрей Власенко назначен генеральным директором группы компаний «ЛокоТех». В 2006 году окончил Брянский государственный технический университет. Трудовой путь начал в 2004 году на Брянском машиностроительном заводе (УК «БМЗ», входит в «Трансмашхолдинг»). Работал механиком дизельно-механического цеха, заместителем главного инженера, главным инженером тепловозного производства, директором по качеству, исполнительным директором. В 2019-2020 годах являлся генеральным директором предприятия. С 2020 года возглавил входящий в состав ТМХ Новочеркасский электровозостроительный завод (ПК «НЭВЗ»).

Группа компаний «Дело»

Денис Илатовский назначен старшим вице-президентом по операционной деятельности и GR УК «Дело» (головная компания Группы компаний «Дело»). В Группе он будет курировать вопросы совершенствования бизнес-процессов с целью улучшения операционных показателей и взаимодействия компаний Группы. Также будет осуществлять координацию работы с органами власти. В 1994 году окончил Московский государственный институт стали и сплавов, в 2011 году прошел обучение по программе Executive MBA Antwerp Management School. В 2008-2012 годах являлся генеральным директором Балтийского металлургического терминала (Усть-Луга), в 2010-2012 – директором по логистике Объединенной металлургической компании, в 2012-2021 – заместителем генерального директора – директором по логистике «СУЭК», 2021-2022 - генеральным директором «НТК» (основной транспортный актив группы «СУЭК» и «Еврохим»).

Производство

Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ)

Евгений Губанов назначен управляющим директором ЧТПЗ, входящего в состав Трубной металлургической компании (ТМК). Начал трудовую деятельность на ЧТПЗ в 2005 году после окончания Южно-Уральского государственного университета. Прошел путь от электросварщика до начальника цеха по выпуску труб большого диаметра «Высота 239», руководителя производства труб большого диаметра и главного инженера. Под его непосредственным руководством за последние 10 лет на предприятии реализован ряд проектов, позволивших существенно повысить эффективность работы завода.

Группа «Илим»

Алексей Черняев назначен старшим вице-президентом Группы «Илим» по продажам, управлению цепочкой поставок и упаковочному бизнесу. Ранее занимал пост вице-президента по закупкам и упаковочному бизнесу Группы «Илим». Его основные задачи в новой должности — развитие рынков продаж, минимизация логистических расходов, актуализация и внедрение стратегии продаж и логистики, реализация продаж продукции ЦКК, внедрение цифровых инструментов.

Тимофей Соколенко, ранее занимавший в Группе «Илим» должность старшего вице-президента по продажам и управлению цепочкой поставок, продолжит работу в компании в должности советника генерального директора по стратегическому маркетингу. В его компетенции будет входить консультирование по вопросам стратегического маркетинга, рынков сбыта и каналов продаж, ценовой политики.

Металлургия

Объединенная металлургическая компания

Кирилл Корнилов назначен новым управляющим директором завода «ОМК Трубодеталь» в Челябинске. Работает на челябинском заводе Объединенной металлургической компании более 12 лет. Александр Ващенко, с мая 2021 года совмещавший руководство сразу двумя заводами ОМК – в Челябинске и Белгороде, продолжит управлять белгородским предприятием компании – «ОМК Энергомаш».

Энергетика

СГК

Андрей Аплошкин назначен директором Новосибирского филиала СГК. На этом посту он сменит Андрея Колмакова, занимавшего должность с 2018 года. Ранее Андрей Аплошкин возглавлял Абаканский филиал компании — единственный в структуре СГК, объединяющий теплоэлектростанции, теплосетевые и сбытовые подразделения на территории трех регионов страны (Республика Хакасия, Республика Тыва и Красноярский край). Окончил Красноярский государственный университет по специальностям «управление», «финансы и кредит». В энергетике работает с 2006 года, принимал участие в выполнении программы масштабной модернизации основного оборудования электростанций, с 2014 года руководил Южно-Сибирской теплосетевой компанией. Был назначен директором Абаканского филиала СГК в 2017 году. 

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru, Sostav.ru.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.