Отставки и назначения за неделю. 23 июня 2022 года

IT, High-tech

DataLine

Сергей Крюков (на фото) назначен на пост генерального директора компании DataLine. Сергей Крюков – инженер-механик по образованию, окончил МАИ в 1983, а в 2008 завершил обучение в Высшей школе менеджмента при Высшей школе экономики по программе Executive MBA. С 1991 занимал руководящие должности в технологических компаниях «Саммит Системс» и X-Ring. Стал первым сотрудником INLINE Technologies, образованной в 1999. На базе компании затем был сформирован холдинг INLINE Technologies Group (ITG), который возглавил в роли генерального директора в 2006. В дальнейшем ITG стал основой для создания DataLine. С 2018 возглавлял совместное предприятие ITG и «Ростелекома» – «РТК ЦТ».

Юрий Самойлов покинул пост гендиректора DataLine. Он стоял во главе DataLine с ее основания в 2007 году. За время работы генеральным директором ему удалось построить одну из крупнейших в стране сетей дата-центров уровня Tier III. Под руководством Юрия Самойлова DataLine стала одним из лидеров как на рынке ЦОД, так и среди поставщиков облачных услуг.

Лаборатория Касперского

Михаил Прибочий, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ, покидает компанию. Он поблагодарил компанию «за интересный опыт реализации международных проектов», сообщил, что передает дела и уезжает в короткий отпуск, после чего определится относительно будущей работы. До перехода в «Лабораторию Касперского» весной 2020 года в течение десяти лет занимал должность генерального директора компании Axoft.

Центр экспертизы и координации информатизации (ЦЭКИ)

Андрей Бородин назначен директором ЦЭКИ. В 1999 году с отличием окончил Таганрогский государственный радиотехнический университет по специальности «Информационные системы в экономике». В 2007-2008 годах прошел профпереподготовку в Уральской академии государственной службы по программе «Государственное и муниципальное управление». После окончания университета работал инженером в научно-конструкторском бюро «Миус» (Таганрог). С 2001 по 2010 год работал в департаменте финансов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры начальником отдела информационных систем и защиты информации управления методологии и информационных технологий, заместителем начальника отдела, специалистом-экспертом, главным специалистом. В сентябре 2010 года был назначен заместителем директора – начальником управления развития электронного правительства департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в апреле 2012 года возглавил департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В сентябре 2015 года назначен на должность первого замминистра IT и связи Московской области. В январе 2019 года назначен заместителем руководителя департамента информационных технологий Москвы. Отвечал за создание ООО «Цифровые платформенные решения» – совместной компании Сбербанка и ДИТ Москвы, в декабре 2019 года назначен её директором. В мае 2020 года стал главой департамента организационного развития Минцифры. В мае 2021 перешёл из Минцифры в Росреестр. В марте 2022 назначен исполняющим обязанности директора ФГБУ «ЦЭКИ».

Образование

Российская академия наук

Олег Плехов избран директором Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук. Олег Плехов — известный специалист в области механики деформируемого твердого тела, термодинамики процессов пластического деформирования и разрушения, экспериментальной механики. На его счету более 260 научных работ (индекс Хирша 18/15) и три патента. Также он является профессором Пермского политеха и Пермского классического университета. Плехов подготовил четырех кандидатов физико-математических наук.

Страхование

Ренессанс страхование

Юлия Галаничева назначена управляющим директором департамента личных видов страхования группы «Ренессанс страхование». Будет отвечать за дальнейшее прибыльное развитие одного из ключевых направлений группы – добровольного медицинского страхования (ДМС). До прихода в группу «Ренессанс» страхование возглавляла ключевые направления блока «Медицина» в ВСК и отвечала за стратегическое развитие ДМС. До этого работала в компании «Доктор рядом» в должности директора по продажам. Ранее возглавляла центр обслуживания клиентов «Сбербанк страхование жизни», контактный центр которого неоднократно признавался лучшим по качеству операционного обслуживания. С отличием окончила РЭУ имени Плеханова по специальности «Бух.учет, анализ и аудит».

Недвижимость, строительство

IPG.Estate 

Юлия Серебрякова назначене на должность руководителя отдела офисной недвижимости по Санкт-Петербургу в IPG.Estate. Профессиональный путь начала в 2005 году в компании NAI Becar в статусе управляющей объектами офисной недвижимости. С 2008 года была исполнительным директором направления «коммерческая недвижимость, street-retail» в ФХК «Империя» (сеть бизнес-центров «Сенатор»). С 2013 по 2019 занимала должность директора по продажам коммерческой недвижимости делового квартала «Невская Ратуша». С 2019 года в компании «Тандем-Истейт» руководила направлением коммерческой недвижимости. 

Вероника Чаканова, партнер IPG, ранее занимавшая руководителя отдела офисной недвижимости по Санкт-Петербургу, теперь возглавляет офисную группу IPG.Estate и курирует работу офисного отдела компании, в том числе развитие сети сервисных офисов Case. Пришла в компанию IPG.Estate в 2017 году. За этой время отдел офисной недвижимости реализовал ряд сделок общей площадью 108 тыс. кв.м для таких компаний как Huawei, Oracle, Mail.ru Group, Transas, Epam, «Комус», «Красное и белое», «БалтТрансСервис», ЦРТ, «СКБ Контур» и многие дргуие. В конце 2021 года Вероника получила статус партнера компании.

Транспорт, логистика

Центральная пригородная пассажирская компания

Иван Конев станет генеральным директором Центральной пригородной пассажирской компании. С 2018 года занимал должность исполнительного директора компании. Он участвовал в реализации программ по обновлению подвижного состава, модернизации канала продаж, ремонту и реконструкций станций. Бывший глава компании Максим Дьяконов перешел на другую работу. 

Производство

Соликамский магниевый завод

Вахтанг Джигкаев назначен исполняющим обязанности гендиректора «СМЗ», В 1991 году закончил экономический факультет СПБГУ. Ранее являлся руководителем компании«ТИС», которая вело во Владикавказе деятельность, связанную с перевозками. Также числился участником региональной Северно-Осетинской общественной организации «Справедливость». В 2020 году он занимал пост вице-президента торгово-промышленной палаты Северной Осетии.

Казаньоргсинтез

Айрат Сафин назначен генеральным директором «Казаньоргсинтеза». Ранее занимал должность генерального директора «Нижнекамскнефтехима» (НКНХ). Окончил Казанский государственный технологический университет (КГТУ) по направлениям «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов», «Экономика и управление на предприятиях». Свою карьеру в отрасли начал 25 лет назад на «Нижнекамскнефтехиме» (НКНХ), куда пришел на завод по производству синтетических каучуков слесарем-ремонтником. С 1997 по 2005 год последовательно занимал позиции аппаратчика, начальника отделения, механика, заместителя главного механика, начальника цеха. В 2005 году перешел на «Казаньоргсинтез» и здесь за 15 лет прошел путь от начальника цеха синтеза дифенил- и поликарбоната завода поликарбонатов до директора завода этилена. В 2020 году вернулся на «Нижнекамскнефтехим» на должность генерального директора предприятия.

Металлургия

Норникель

Андрей Бугров возглавил совет директоров «Норникеля». Бугров, один из ключевых топ-менеджеров «Интерроса», входил в правление «Норникеля» с 2013 года. Старшим вице-президентом по устойчивому развитию он стал в 2020 году после аварии на ТЭЦ Норильска, сконцентрировавшись на взаимоотношениях со всеми стейкхолдерами экологической проблематики. С 2010 по 2013 год возглавлял совет директоров «Норникеля». После заключения в 2013 году 10-летнего соглашения акционеров он стал заместителем председателя совета. Главой совета с 2013 года был экс-гендиректор алмазодобывающей De Beers Гарет Пенни, но в марте этого года на фоне конфликта России и Украины Пенни покинул совет директоров, вместе с другими независимыми директорами-иностранцами.

Энергетика

Интинская ТЭЦ

Александр Пиотрович назначен техническим директором Интинской ТЭЦ, Коми филиала «Т Плюс». Ранее он работал заместителем главного инженера станции. Окончил Российский химико-технологический университет имени Менделеева (кафедра промышленной теплоэнергетики).  Весь трудовой путь Александра связан с Интинской ТЭЦ. С 2007 по 2018 год – машинист-обходчик, начальник смены КТЦ, начальник смены электростанции. С 2018 года – заместитель главного инженера. 

По информации Executive.ru, Comnews, Itrn.ru.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.