Отставки и назначения за неделю. 28 апреля 2022 года

Розничная торговля

Азбука вкуса

Павел Шилин (на фото) стал новым вице-президентом по электронной коммерции в «Азбуке вкуса». Работает в «Азбуке вкуса» 7 лет и за это время прошел путь от должности менеджера по закупкам до руководителя отдела категорийной аналитики департамента E-commerce. Карьеру в ритейле начал в «Магните», где занимался развитием ассортимента сети в регионах. За время работы в «Азбуке вкуса» участвовал в создании новых направлений онлайн-торговли, запуске быстрой доставки из магазинов, самовывоза, партнерств с сервисами «Яндекс.Еда» и «Ozon.Экспресс». 

Лента

Андрей Спивак назначен финансовым директором «Ленты». Более 20 лет работает в розничном бизнесе и сегменте FMСG. До прихода в «Ленту» работал финансовым директором в компании «Детский мир». До этого работал в компаниях «Магнит» и X5 Retail Group, где занимал ряд руководящих должностей, а также был финансовым директором Wrigley Украина и занимал различные позиции в финансовой функции в Wrigley Россия и Wrigley GMBH (Мюнхен). Окончил Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет.

Телекоммуникации

Ростелеком

Алексей Раскол назначен директором Хабаровский филиал «Ростелекома». В 2001 году окончил Дальневосточную государственную морскую академию имени адмирала Невельского по специальности «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования», квалификация «Радиоинженер». В 2011-2015 годах получил дополнительное образование в области государственного и муниципального управления, организации закупочной деятельности, логистики закупок, управленческих компетенций. Работу в отрасли связи начал более 20 лет назад с должности радиоинженера в «Дженерал-Телеком», далее был назначен техническим директором компании. В 2010 году пришел в «Дальсвязь» на должность советника генерального директора. В марте 2011 был назначен директором департамента закупок макрорегионального филиала «Дальний Восток» «Ростелеком». В августе 2016 года возглавил Амурский филиала компании. С ноября 2021 года исполнял обязанности директора Хабаровского филиала «Ростелеком».

IT, High-tech

Dell Technologies

Борис Щербаков, вице-президент и генеральный директор Dell Technologies в России, покидает компанию. Стал руководителей российского подразделения Dell в сентябре 2012 года. До прихода в Dell c августа 1999 года был вице-президентом Oracle и генеральным директором Oracle СНГ. Ранее работал в компании CHS-Verysell старшим вице-президентом по коммерческой деятельности, до этого — в 1997-1998 годах в компании «Партия», в 1991-1997 годах в московском представительстве Hewlett-Packard.

ИКС Холдинг

Ирина Коновалова назначена директором по маркетингу и бренду «ИКС Холдинга». Работает в сфере маркетинга и стратегического планирования на протяжении 16 лет. Она занимала руководящие должности в крупных международных рекламных и коммуникационных группах. В «Havas» руководила разработкой креативных стратегий, запускала новые проекты, отвечала за создание новых бренд-платформ российских брендов «Карат» и «Юбилейное», разрабатывала инновационные промо для «X5 retail group». В Saatchi & Saatchi в партнерстве с McKinsey & Company участвовала в создании бренда «Московский Транспорт», работала над коммуникационными и брендинговыми проектами для «Coca-Cola», «JTI», «John Deere» и другими. В «LBL Communication Group» в должности директора по стратегическому планированию и исследованиям успешно реализовывала проекты в партнерстве с Комитетом по рекламе Правительства Москвы и Министерством по туризму Греции. Ирина начала свой профессиональный путь в компании «Unilever», где занималась маркетинговыми исследованиями. В 2001 году окончила магистратуру по индийской филологии восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, затем продолжила свое обучение в США. Там она получила степень PhD в Университете штата Алабама по социолингвистике. Затем прошла онлайн-обучение в Гарвардской школе бизнеса (HBS) по направлению «Disruptive Strategy».

Анна Пехтина возглавила направление по работе с персоналом многопрофильной IT-группы «ИКС Холдинг». До начала работы в холдинге занимала руководящие должности в крупных структурах финансового сектора: «Ситибанк», Банк «ВТБ 24», Банк «ФК Открытие», ИК «АТОН», где отвечала за клиентский сервис, возглавляла направление по работе с персоналом, включая внутренние коммуникации. Имеет семилетний консалтинговый опыт в сфере HR и Customer Service, включая три года работы старшим консультантом в компании «Orders Berndtson», где отвечала за оценку и развитие топ-менеджеров и их команд, разрабатывала и вела командные и стратегические сессии, занималась коучингом топ-менеджмента. Последние годы вела частную консалтинговую практику — работала с крупными компаниями, проводила консультации руководителей высшего звена. Окончила экономический факультет «Международной школы бизнеса» Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, прошла программу двойного диплома в Бизнес-школе ESSEC во Франции, а также стажировалась в компании «Alcatel» во Франции, где работала в департаменте внутреннего аудита. В МГУ имени Ломоносова окончила программу переподготовки по бизнес-тренингам.

Security Vision

Дмитрий Еремеев будет отвечать за специальные проекты в компании Security Vision. Ранее в течение 8 лет занимался развитием взаимодействия с конечными заказчиками коммерческой дирекции компании «Код Безопасности». Имеет обширный опыт реализации проектов в государственным организациях и космической отрасли, а также в Минцифры России. Входил в комиссию Цифровой трансформации Минпромторга. Участвовал в запуске в промышленную эксплуатацию первой Российской квантовой сети. На постоянной основе проходил повышение квалификации в области информационной безопасности, сетей и связи. До этого работал с ключевыми заказчиками Softline и занимался развитием новых продуктов в Ростелеком.

Яндекс

Петр Попов назначен главой бизнес-направления поиска «Яндекса». Ранее был техническим директором «Яндекс.Технологий». Работает в «Яндексе» с 2009 года. До этого бизнес-направление поиска, рекламы и облачных сервисов «Яндекса» возглавлял Андрей Стыскин, он ушел в отпуск и больше не будет главой направления, однако останется в компании и будет помогать в решении ключевых вопросов.

Государственные учреждения

Департамента экономической политики и развития Москвы

Павел Смелов назначен замруководителя Департамента экономической политики и развития Москвы. Ранее занимал должность заместителя руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат), где решал задачи, связанные с демографической статистикой, оценкой социально-экономического развития субъектов, а также курировал вопросы публикации данных в новых современных форматах. 

Дарья Мурченко назначена замруководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы. С 2016 года занимала должность генерального директора Центра налоговых доходов (ЦНД) – подведомственного учреждения Департамента экономики. Под ее руководством ЦНД провел ряд успешных проектов, среди которых – работа по улучшению качества сведений об объектах недвижимости в ЕГРН, в рамках кадастровой оценки в Москве была аккумулирована, структурирована и обработана информация о фактическом использовании 80 тысяч объектов недвижимости, разработана и успешно реализована концепция устранения проблем в учете недвижимости Троицкого и Новомосковского округов, направленная на вовлечение новых объектов недвижимости в налоговый оборот. 

Энергетика

ТГК-14

Денис Борелко назначен исполнительным директором «ТГК-14». Ранее возглавлял крупнейшей производственный филиал компании – «Читинская генерация». Окончил Читинский государственный университет по специальности «Электроснабжение» в 2005 году. Свой трудовой путь начал в электротехнической лаборатории электрического цеха Читинской ТЭЦ-1 электромонтером по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики. Трудился на предприятии начальником смены электроцеха, затем начальником смены станции. Прошел все ступени производства. В 2016 году был переведен в аппарат управления ТГК-14 на должность директора по эксплуатации. 

Интер РАО

Антон Трифонов назначен директором Южноуральской ГРЭС (входит в «Интер РАО – Электрогенерация»). Сергей Жевтяк, возглавлявший станцию с 2000 года, принял решение выйти на заслуженный отдых. Антон Трифонов окончил Ивановский государственный энергетический университет по специальности «Тепловые электрические станции». Свою профессиональную деятельность начал в 2002 году на Воркутинской ТЭЦ-2. В 2002-2007 годах работал заместителем главного инженера Воркутинской ТЭЦ-2 «ТГК-9». С 2007 по 2011 годы работал на различных позициях в производственном блоке «ТГК-9» г. Пермь и в филиале «КЭС» «Генерация Урала». В 2011 году получил назначение главного инженера Пермского филиала «ТГК-9». С июля 2016 года четыре года возглавлял филиал «Пермский» «Т Плюс».

Нефть, уголь, газ

Лукойл

Вадим Воробьев, первый исполнительный вице-президент «Лукойла» назначен временным президентом компании. Ранее возглавлял в компании блок по координации сбыта нефтепродуктов, с 2016 года занимал должность вице-президента по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке, с 2018 года – первого вице-президента, а с 2020 года был назначен первым исполнительным вице-президентом. Вагит Алекперов, возглавлявший «Лукойл» с момента основания в 1993 году, решил отказаться от полномочий члена совета директоров, а также досрочно сложить полномочия президента.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.