Отставки и назначения за неделю. 6 апреля 2022 года

IT, High-tech

Яндекс

Елена Бунина (на фото), генеральный директор «Яндекса» в России, покидает свою должность. В 1998 году окончила механико-математический факультет МГУ имени Ломоносова и математический колледж Независимого московского университета. В 2010 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. С 2001 года преподавала на механико-математическом факультете МГУ имени Ломоносова, является профессором кафедры высшей алгебры. С 2007 года – заместитель заведующего кафедрой «Анализ данных» факультета инноваций и высоких технологий Московского физико-технического института. С 2007 года работала в компании «Яндекс». В 2008–2011 годах возглавляла отдел по работе с академическими программами компании. С 2011 года вступила в должность HR-директора, а в 2017 году стала генеральным директором российского «Яндекса», сменив на этой должности Александра Шульгина.

Артем Савиновский назначен исполняющим обязанности генерального директора «Яндекса» в России. Ранее возглавлял в «Яндексе» подразделение «Медиасервисы». В него входят «Яндекс.Музыка», «Кинопоиск», «Яндекс.Афиша» и «Яндекс.Телепрограмма».

VK 

Инна Походня назначена вице-президентом VK по маркетингу. В команду VK перешла из ГК «Ростелеком», где последние несколько лет одновременно занимала позицию вице-президента по маркетингу «Ростелекома» и директора по маркетингу Tele2. До прихода в Tele2 Инна руководила направлением маркетинга в Masterсard в России, Беларуси, Казахстане и Армении. Имеет обширный опыт в сфере FMCG, где она проработала свыше девяти лет.

Никита Анисимов, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», вошел в состав совета директоров VK Company Limited в качестве независимого директора. Занимал руководящие посты в МГУ, Московском политехническом университете и Дальневосточном федеральном университете.

Михаил Гордин, исполняющий обязанности ректора МГТУ имени Баумана стал неисполнительным директором VK. Занимал руководящие позиции в крупных научных институтах в сфере авиационной промышленности, в частности, был генеральным директором ЦИАМ имени Баранова. Также работал на руководящих должностях в международном бизнесе, в том числе в компаниях «Сибур» и «THK-BP Менеджмент».

Наталья Яковлева в качестве независимого директора вошла в совет директоров VK. Сертифицированный бухгалтер, аудитор и независимый директор. Является независимым неисполнительным директором, членом комитетов по аудиту и вознаграждениям золотодобывающей компании «Петропавловск», независимым неисполнительным директором и председателем комитета по аудиту логистической компании Globaltruck, независимым директором «Медиаскоп».

Алексей Волков назначен вице-президентом, директором по информационной безопасности VK. Будет курировать стратегическое для компании направление информационной безопасности: под его руководством команда будет создавать условия для повышения доверия пользователей к цифровым сервисам VK и обеспечивать устойчивую работу компании. До прихода в VK курировал вопросы кибербезопасности экосистемы Сбера. До этого занимал руководящие позиции в сфере информационной безопасности на предприятиях реального сектора экономики.

Алексей Меркутов назначен вице-президентом по коммуникациям в VK. Будет отвечать за продвижение технологий и продуктов VK как единой экосистемы. Также в зоне ответственности Алексея будут корпоративные коммуникации и связи с общественностью. Перешел в VK из Группы МТС, где курировал корпоративные коммуникации и продвижение цифровых продуктов.

Андрей Калинин назначен вице-президентом VK по технологиям искусственного интеллекта. На этой должности он будет курировать направления умных устройств, поиска, развитие технологий искусственного интеллекта и машинного обучения во всей компании. Ранее был заместителем вице-президента, директором по технологиям искусственного интеллекта VK. При его непосредственном участии были разработаны технологии голосового помощника Маруси и выпущены на рынок умные колонки Капсула и Капсула Мини.

МСК-IX

Евгений Морозов назначен на пост генерального директора Центра взаимодействия компьютерных сетей «МСК-IX». В течение последних шести лет занимал должность коммерческого директора MSK-IX, возглавляя направления продаж, маркетинговых коммуникаций и продуктового развития. Ранее работал в компании «Вымпелком».

Crosstech Solutions Group

Шалва Гогуа присоединился к команде Crosstech Solutions Group в качестве заместителя генерального директора. На этом посту займется курированием дирекции по развитию бизнеса и формированием образа компании, как классического вендора. До назначения на новую должность был директором по работе с партнерами в РФ и СНГ в компании Group-IB. За время работы выстроил долгосрочные отношения с партнерами и клиентами, что поддерживает стабильный рост компании.

Телекоммуникации

МТС

Дмитрий Сидоренко назначен директором филиала МТС в Коми. Окончил Нижегородский государственный лингвистический университет по специальностям «Филология» и «Внешнеэкономический менеджмент», а также Нижегородский государственный университет и аспирантуру по направлению «Юриспруденция». Начал карьеру в МТС в 2001 году. В разные годы реализовывал крупные инфраструктурные проекты по строительству фиксированной и радиосвязи, занимался объединением активов компаний по направлению унификации маркетинга.

Медицинский бизнес

Budu

Денис Швецов назначен генеральным директором medtech-компании Budu. Ранее возглавлял телемедицинский сервис «Доктор рядом» и являлся его сооснователем. до этого восемь лет работал в страховой компании Allianz, где отвечал за развитие и организацию медицинской помощи по ДМС. До прихода в страхование занимал руководящие позиции в компаниях Скайлинк и Ростелеком. Является председателем правления Национальной ассоциации специалистов по развитию телемедицины (НТМА). Победитель конкурса EY «Предприниматель года» в номинации «Медицина» в 2020 году. С отличием окончил географический факультет МГУ имени Ломоносова, имеет диплом МВА РАНХиГС.

Производство

Красноярский завод синтетического каучука

Сергей Новиков назначен генеральным директором КЗСК. В 2001 году окончил Пермский государственный технический университет по специальности «Машины и аппараты химических производств». Получил дополнительное бизнес-образование в Московской школе управления «Сколково». Карьеру в компании начал на предприятии «Сибур-Химпром» в 2001 году на позиции машиниста насосно-компрессорного оборудования высокого давления и за последующие 16 лет прошел длинный путь до руководителя службы технического надзора. В 2017 году получил назначение на «Воронежсинтезкаучук» (ВСК) в качестве директора по обеспечению производства. В период с 2019 по 2020 год был командирован на предприятие компании в Тюмень, где занимался проектной деятельностью в качестве менеджера и руководителя проекта по эффективности производства на предприятии. В августе 2020 года вернулся на «Воронежсинтезкаучук» в качестве главного инженера предприятия. 

Металлургия

ЕВРАЗ Маркет

Наталия Береза назначена на должность генерального директора «ЕВРАЗ Маркет». Работает в металлотрейдинговой отрасли на протяжении 17 лет. С 2005 года занимала различные должности в ЕВРАЗ Маркете (ранее – «ЕВРАЗ Металл Инпром», «Инпром»): с 2012 года возглавляла дирекцию по маркетингу, а с ноября 2021 года занимала позицию операционного директора компании, на которой осуществляла управление продажами, снабжением, складской, логистической и производственной инфраструктурой сети. В течение 5 лет (2017-2021 годы) занималась проектным продвижением стальной балки и фасонного проката ЕВРАЗа, возглавляя дирекцию по продажам проектных решений «ТК «ЕвразХолдинг» (сейчас – «ЕВРАЗ Торговая компания»).

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.