Отставки и назначения за неделю. 9 февраля 2022 года

Интернет-бизнес

Авито Недвижимость 

Анджей Олейник (на фото) назначен новым управляющим директором Авито Недвижимость. В 2021 году присоединился к команде как член консультационного совета Авито Недвижимость. Родился в Польше, свободно говорит на русском языке. Начал свою карьеру в сфере венчурного капитала и прямых инвестиций, работал в инвестиционных фондах в Польше, является консультантом, бизнес-ангелом и членом советов директоров в нескольких стартапах. Был одним из основателей и топ-менеджером одного из самых успешных банковских проектов в Европе. Участвовал на разных управляющих ролях по построению компаний в сферах финансов, электронной коммерции, диджитал-маркетинга и цифровой недвижимости на рынках Восточной Европы и Азии. С 2013 года является экспертом в сфере диджитализации мирового рынка недвижимости.  

VK 

Александр Айвазов назначен старшим вице-президентом по инвестициям и развитию бизнеса в VK (бывшая Mail.ru Group). Ранее руководил компаниями, которые специализировались на прямых инвестициях в высокотехнологичные компании и консолидации активов, занимался сделками слияния и поглощения в России и за рубежом, а также стратегическим консультированием. До прихода в VK отвечал за развитие бизнеса «Ростелеком» в должности вице-президента. 

Степан Ковальчук назначен старшим вице-президентом по медиастратегии и развитию сервисов VK. Ранее занимал должность вице-президента по развитию бизнеса VK. Работает в компании с 2017 года. В новой роли будет курировать стратегические для компании направления музыки и контента, а также работу с сообществами. 

Ирина Сиренко стала вице-президентом по связям с государственными органами в VK. Она обладает обширным опытом в этой сфере: работала в Министерстве образования и науки РФ, Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ, а также в Департаменте информационных технологий Москвы. До перехода в команду VK была вице-президентом по взаимодействию с органами государственной власти в «Ростелекоме».

Финансовые институты

Почта Банк

Елена Логинова назначена вице-президентом, директором по персоналу Почта Банка. До прихода в Почта Банк занимала позицию старшего вице-президента, директора департамента по работе с персоналом и блока «Корпоративные службы» банка «Ренессанс Кредит». Также курировала разработку стратегии службы дистанционных продаж и обслуживания клиентов, клиентоцентричную трансформацию банка, управляла кросс-функциональными проектами по внедрению чата и чат-бота, роботизации телемаркетинга и построению курьерского канала. До этого в течение трех лет работала в Группе UniCredit, где прошла путь от руководителя отдела по подбору персонала до HR бизнес-партнера, где возглавляла блоки розничного, корпоративного и инвестиционного бизнеса, Private Banking. Окончила Московский государственный университет коммерции по специальности «Мировая экономика», а также МГУ имени Ломоносова по специальности «Эффективный HR менеджмент».

Эксперт РА

Марина Чекурова назначена на должность генерального директора «Эксперт РА». Сергей Тищенко, занимавший пост генерального директора с февраля 2016 года, принял решение продолжить профессиональную деятельность вне агентства. Марина Чекурова имеет богатый опыт работы на руководящих должностях и в советах директоров крупнейших банков, финансовых и страховых компаний, а также в государственных структурах, таких как Российский фонд федерального имущества и Министерство финансов РФ. Окончила экономический факультет Киевского государственного университета имени Шевченко и аспирантуру экономического факультета МГУ имени Ломоносова. Кандидат экономических наук. Сертифицированный директор Британского института независимых директоров. До прихода на пост генерального директора «Эксперт РА» занимала должность первого заместителя генерального директора агентства и курировала работу рейтинговой службы.

Розничная торговля

Лента

Дмитрий Скиба назначен директором по электронной коммерции компании «Лента». В новой роли Дмитрий будет отвечать за формирование и реализацию стратегии объединенных в Lenta-U, Утконоса и Ленты Онлайн, расширение онлайн-бизнеса и достижение ключевых операционных и финансовых показателей. С 2019 года занимает должность директора по онлайн-бизнесу и работе с профессиональными клиентами в «Ленте». До прихода в «Ленту» работал в консалтинговой компании McKinsey & Company, где руководил проектами по трансформации розничных сетей и компаний в сфере электронной коммерции, а также проектами в области стратегии, коммерции и операционных преобразований. До McKinsey занимал различные позиции в компании Procter & Gamble в России и на Украине.

ЖКХ

Ейский групповой водопровод

Денис Квитовский назначен начальником РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс». До этого он работал заместителем начальника предприятия. Окончил Азово-Черноморский инженерный институт (филиал Донского государственного аграрного университета в г. Зернограде Ростовской области) по специальности «Механизация сельского хозяйства». Профессиональную деятельность начал в РЭУ «Ейский групповой водопровод» в 1999 году с должности мастера.

Производство

Экопэт

Алексей Ефимов назначен новым генеральным директором «Экопэт» (г. Калининград, входит в «Татнефть»). Также уполномочен исполнять функции директора «Экополимеры» и «Балттехпром», входящих в группу компаний «Экопэт», говорится в сообщении «Татнефть». Окончил «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» по специальности «Менеджмент», Казанский Технологический Университет; Институт полимеров по специальности «Химическая технология». Трудовую деятельность начал в 1991 году с должности токаря 5 разряда на ПО «Нижнекамскнефтехим». Затем на этом же предприятии работал в должности экономиста по работе с договорами Сварочного центра, начальника отдела защиты информации Службы Безопасности и Режима «Нижнекамскнефтехим», начальника службы безопасности ТЦ «Эссен» «Оптовик», директора «Переработка полимеров». В 2016 году был назначен заместителем генерального директора по развитию «Полиматиз» (дочернее «Нижнекамскнефтехим») и затем генеральным директором «Полиматиз». Перед назначением на должность генерального директора «Экопэт» работал директором «Полимерхолодтехника» (дочернее «Нижнекамскнефтехим»).

Транспорт, логистика

Росморпорт

Сергей Пылин назначен гендиректором ФГУП «Росморпорт». Ранее он возглавлял Северо-Западный филиал Росморпорта. В 1985 году окончил Высшее военно-морское училище имени Фрунзе по специальности «вооружение кораблей» c присвоением квалификации «инженер-электромеханик». В 2002 году окончил Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права по специальности «юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист». В 2006 году Северо-Западной академией государственной службы ему присуждена ученая степень «кандидат юридических наук». В 2011 году Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки ему присвоено ученое звание «доцент» по кафедре «конституционного и муниципального права». Трудовую деятельность начал в 1980 году. C апреля 2010 года по август 2010 года занимал должность заместителя директора по развитию Санкт-Петербургского филиала ФГУП «Росморпорт». В сентябре 2010 года назначен на должность директора Санкт-Петербургского филиала ФГУП «Росморпорт», переименованного с марта 2011 года в Северо-Западный бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт».

Энергетика

Цифровая энергетика

Антон Зубков назначен исполнительным директором Ассоциации «Цифровая энергетика». Карьеру в атомной отрасли начал в 2008 году в должности заместителя директора по общим вопросам ФГУП «Государственный научный центр РФ – Институт теоретической и экспериментальный физики». После преобразования ФГУП в Федеральное государственное бюджетное учреждение, и успешной передачи его в 2011 году в НИЦ «Курчатовский институт», был приглашен руководителем проектов в Блок по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом». С 2018 года – директор по стратегии и развитию бизнес-дивизиона Госкорпорации «Росатом» «Объединенная теплоэнергетическая компания» (сейчас – «Русатом Инфраструктурные решения»). В 2020 году назначен заместителем генерального директора по стратегии «Русатом Инфраструктурные решения». Окончил Юридический институт МВД России, Московский институт государственного и корпоративного управления. Обладает дипломами различных школ дополнительного образования, среди которых European School of Management and Technology, Deutsche Management Akademie Niedersachsen, Московская школа управления «Сколково» и др.

Нефть, уголь, газ

Транснефть – Диаскан

Олег Никифоров назначен генеральным директором компании «Транснефть – Диаскан». В 2006 году окончил Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники по специальности «Экономика и управление на предприятии». В системе «Транснефть» работает около двадцати лет. Свою трудовую деятельность начал в 2003 году на Томском заводе электроприводов («ТОМЗЭЛ») с должности начальника участка по изготовлению пожарно-технического оборудования. С 2011 года возглавлял Великолукский завод «Транснефтемаш» (филиал «Транснефть – Верхняя Волга»), в 2016 – 2021 годах руководил «ТОМЗЭЛ».

Металлургия

РусАл

Артем Фоминых назначен генеральным директором регионального филиала «РусАл Волгоград». Прежний директор Юрий Моисеев, занимавший пост с 2013 года, пошел на повышение и возглавил операционную деятельность дирекции по новым проектам компании. Артем Фоминых начал работу на «ВгАЗе» в 2004 году, с 2006 года работал мастером, старшим мастером, начальником отдела планирования и анализа производства. В 2017 стал директором по электролизному производству и ответственным за перезапуск электролиза. С марта 2018 года руководит реализацией инвестпроектов завода, в том числе, экологической модернизация корпусов электролиза и созданию участка по выпуску алюминиевых анодных протекторов.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.