Отставки и назначения за неделю. 2 февраля 2022 года

Розничная торговля

М.Видео-Эльдорадо

Сергей Ли (на фото) стал управляющим директором блока OneRetail в «М.Видео-Эльдорадо». Окончил Московский технический университет связи и информатики. С 2001 по 2004 год отвечал за развитие бизнеса в российском представительстве компании Philips, с 2004 по 2008 год работал исполнительным директором компании Sulpak (Казахстан). В общей сложности более 14 лет занимал различные руководящие позиции в М.Видео и Эльдорадо. С 2008 по 2018 год отвечал за направление «Бытовая электроника» в М.Видео. С января 2018 до июня 2021 года. являлся управляющим директором бренда Эльдорадо. В течение последнего полугода занимал должность операционного директора ГК «Детский мир».

Телекоммуникации

Рос­те­леком-ЦОД

Сергей Бочкарев ге­нераль­ным ди­рек­то­ром ком­па­нии «Рос­те­леком-ЦОД». Окончил Киевское высшее военное дважды Краснознаменное училище связи имени Калинина, получил экономическое образование в Санкт-Петербургской инженерно-экономической академии, а также окончил аспирантуру Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Финансы и кредит». Кандидат экономических наук. С 1994 года занимал руководящие должности в финансовых организациях и банках. С 2014 года ра­ботал за­мес­ти­телем ге­нераль­но­го ди­рек­то­ра компании «На­цио­наль­ная сис­те­ма пла­теж­ных кар» (НСПК) и от­ве­чал за пос­трое­ние и раз­ви­тие пла­теж­ной сис­те­мы «Мир». 

Финансовые институты

Национальная система платежных карт (НСПК)

Владимир Трояновский займет должность заместителя генерального директора НСПК. Работал в команде проекта в должности IT-директора с момента основания компании в 2014 году. Ранее занимал ключевые должности в ведущих финансовых и IT-компаниях страны. Созданная им с нуля команда разрабатывает и поддерживает технологические сервисы и проекты НСПК с использованием современной инфраструктуры и ведущих мировых подходов к разработке.

Андрей Соколов станет IT-директором компании НСПК. Ранее занимал должность технического директора в «Честный знак» (Оператор ЦРПТ). Более пяти лет проработал в НСПК в должности заместителя директора Департамента информационных технологий (ДИТ НСПК).

IT, High-tech

Рексофт

Сергей Степанов назначен генеральным директором новой структурной единицы группы компаний «Рексофт» — компании «Рексофт.Лабс». Учился в Балтийском государственном техническом университете «Военмех». В 2021 году получил MBA в Advanced Management Institute. Более 15 лет работает в сфере разработки ПО и проектного менеджмента. Он присоединился к команде «Рексофт» в 2007 году и прошел путь от разработчика до директора проектного департамента компании. Автор принятой в «Рексофт» гибридной модели управления проектами, объединяющий лучшие мировые практики и опыт компании, накопленный за последнее десятилетие, идеолог платформы Skillflex. Будет совмещать должности генерального директора компании «Рексофт.Лабс» и директора проектного департамента компании «Рексофт».

Государственные учреждения

Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор)

Алексей Дружинин стал новым руководителем Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор). Окончил Московскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция». Имеет опыт государственной службы. В 2004–2005 годах занимал должность начальника правового управления Федерального агентства железнодорожного транспорта. Позже перешел в Министерство транспорта, где работал до 2014 года в качестве заместителя директора Департамента правового обеспечения и законопроектной деятельности, заместителя директора Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта, затем директора Департамента правового обеспечения и законопроектной деятельности. Является действительным государственным советником 2-го класса. До назначения на пост главы Росжелдора более пяти лет работал исполнительным директором некоммерческого партнерства, а позже саморегулируемой организации «Союз участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава».

Производство

Воронежсинтезкаучук

Вячеслав Золототрубов назначен на должность генерального директора воронежского предприятия СИБУРа («Воронежсинтезкаучук»). Окончил Воронежскую государственную технологическую академию, получил дополнительное образование в Ярославском государственном техническом университете, Томском филиале Новосибирского государственного аграрного университета, а позднее - по программе СИБУРа в Стокгольмской школе экономики. Большая часть карьеры Вячеслава Золототрубова в нефтегазохимической отрасли неразрывно связана с «Воронежсинтезкаучуком». После окончания ВГТА в 1995 году пришел работать на предприятие. За 25 лет последовательно прошел путь от аппаратчика до начальника смены, инженера-технолога, заместителя начальника цеха, начальника цеха, начальника производств, а затем первого заместителя генерального директора - главного инженера. В 2020 году был назначен на должность генерального директора «Красноярского завода синтетического каучука». 

Энергетика

Интер РАО

Марина Файрушина назначена заместителем генерального директора по вопросам отраслевого регулирования и тарифообразования компании «Интер РАО». До этого она занимала пост советника председателя правления компании. Окончила с отличием Московский энергетический институт по специальности «Промышленная теплоэнергетика», а также Казанский финансово-экономический институт по специальности «Менеджмент». Также получила дополнительное образование по программам МВА Казанского государственного финансово-экономического института и «Мастер публичного администрирования (МРА)» Российской Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. С 2008 по 2011 ггод возглавляла Госкомитет по тарифам Республики Татарстан, с 2011 по 2012 год занимала должность заместителя генерального директора Российского энергетического агентства Минэнерго РФ. В 2012 году была назначена на пост министра правительства Московской области по ценам и тарифам, в 2014 году – первым заместителем исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие». С 2015 года работает в «Интер РАО».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.