Отставки и назначения за неделю. 24 марта 2021 года

Телекоммуникации

Билайн

София Иванова (на фото) назначена вице-президентом по коммуникациям и устойчивому развитию «ВымпелКом» (бренд «Билайн»). До прихода в «ВымпелКом» возглавляла пресс-службу Сбера, отвечая за коммуникации Сбербанка и компаний экосистемы. Ранее в течение трех лет успешно руководила направлением маркетинговых и внешних коммуникаций в Группе компаний «Калашников». Помимо этого, в группе компаний отвечала за управление корпоративной репутацией и развитие отношений с российскими и зарубежными партнерами, а также за развитие digital-сферы. До этого была PR-директором Группы компаний Rambler&Co, отвечала за коммуникации крупнейших медиапроектов и сервисов группы (Lenta.ru, Газета.ru, Rambler.ru, LiveJournal.com, Championat.com и другие). Окончила Государственный университет управления по специальности «государственное и муниципальное управление».

МТС

Виктор Кантор назначен директором Центра Big Data МТС. Пришел в МТС в 2019 году на позицию руководителя центра компетенции Data Science. С декабря 2020 года является временно исполняющим обязанности директора Центра Big Data. В 2019 году в роли программного директора Виктор запустил Академию больших данных Mail.Ru. С 2017 по 2019 год возглавлял службу машинного обучения и анализа данных Яндекс.Такси. С 2015 по 2017 год руководил группой рекомендательных систем и анализа пользовательского поведения Yandex Data Factory. В 2013-2015 годах занимался машинным обучением и образовательными проектами по Data Science в компании ABBYY.

Финансовые институты

Азиатско-Тихоокеанский банк

Сергей Капустин назначен заместителем председателя правления Азиатско-Тихоокеанского банка. Окончил МГУ имени Ломоносова, имеет ученую степень кандидата экономических наук. Опыт работы в банковской сфере составляет более 15 лет, включая такие банки, как ОТП Банк и Банк «Возрождение». 

Райффайзенбанк

Павел Рогач присоединился к управлению клиентского счастья и монетизации Райффайзенбанка, где будет заниматься развитием цифровых финансовых сервисов для частных инвесторов в качестве директора по продукту. На протяжении семи лет Павел работал в System Technologies, Ltd, где автоматизировал дистрибуцию крупнейших FMCG-компаний. На базе ML-технологий по распознаванию изображений запустил сервис ST SmartMerch для автоматизации мерчандайзинга, который стал первым успешным российским продуктом такого рода. За последние два года в качестве владельца продукта запустил в Яндекс.Эфире платформу для видеоблогеров и трансляций, а также развивал видеохостинг Яндекса.

IT, High-tech

IBM

Татьяна Сорокина назначена генеральным директором IBM в России. Она сменила на этой должности Ирис Джеба, которая прежде руководила IBM в России и странах СНГ, а теперь занимает одну из управляющих должностей по региону стран Центральной и Восточной Европы. Татьяна Сорокина работает в IBM с 1995 года. Она занимала различные ключевые должности, в том числе руководящие посты, отвечая за Россию, СНГ, Центральную и Восточную Европу, а также в европейской штаб-квартире корпорации.

Cross Technologies

Андрей Воробьев назначен на должность заместителя генерального директора Cross Technologies по работе с ключевыми заказчиками. Работает на IT-рынке более 14 лет. До назначения на текущую должность отвечал за продажи в различные сектора экономики, в государственных и коммерческих организациях. Окончил факультет Информатики и систем управления МГТУ имени Баумана, увлекается горными лыжами, плаванием, любит путешествовать.

Техносерв

Максим Маркин возглавил техническую дирекцию центра компетенций компании «Техносерв». В 1998 году окончил Московский государственный институт электроники и математики по специальности «Инженер-математик-исследователь». Опыт работы в сфере информационных технологий – более 25 лет, из них более 15 лет – в области создания крупных комплексных инфраструктурных решений. С 2005 года работал в российском системном интегратор «Би-Эй-Си», где прошел путь от руководителя проектов до директора департамента по управлению проектами. С 2014 занимал должность заместителя руководителя технической дирекции по производству в «Техносерв Менеджмент». В 2017 году стал советником генерального директора в компании «Управление административными зданиями» (в структуре Госкорпорации Росатом). С 2018 года работал руководителем программы проектов в «ЧТПЗ». В 2019 году пришел в «Техносерв», с 2021 года возглавляет центр компетенций промышленного инжиниринга и автоматизации.

TP-Link

Рэймонд Чен назначен региональным менеджером TP-Link в России. Присоединился к TP-Link в 2014 году в качестве менеджера по продажам в регионе Ближнего Востока и Африки. Спустя два года вступил в должность регионального менеджера по региону Левант, а в 2018 году – приступил к выполнению обязанностей руководителя, ответственного за регион Левант, страны Персидского залива, СНГ и Африки. 

Образование

Сетевая Академия ЛАНИТ

Марина Макарова назначена директором учебного центра «Сетевая Академия ЛАНИТ». В 1994 году окончила Московский педагогический государственный университет имени Ленина по специальности «Математика»; Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Финансовой академии при Правительстве РФ в 1996 году — по специальности «Экономист по банковскому и страховому делу», в 2020 году — по специальности «Независимый директор». Работала на руководящих должностях в банках и страховых компаниях, а также в сфере электронной коммерции. С 2016 года — в группе компаний ЛАНИТ: руководила отделом продаж в компании «Дэшборд Системс», а затем возглавила ее в качестве генерального директора.

Производство

ROCKWOOL Russia

Анна Баум заняла пост директора по маркетингу ROCKWOOL Russia. Работала в крупных международных корпорациях FMCG-рынка: Mars, PepsiCo, «Бунге СНГ» и «Мистраль Трейдинг». Ее опыт в компаниях – отраслевых лидерах без сомнений позволит ROCKWOOL достичь новых вершин. Окончила Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) по специальности «Информационные технологии в экономике», в Финляндии получила степень магистра в сфере IT. Позже получила степень MBA в Уорикском университете в Великобритании.

Энергетика

Т Плюс

Сергей Фокин назначен директором-главным инженером ТЭЦ-5 Саратовского филиала «Т Плюс». Ранее занимавший эту должность Игорь Сухарев продолжил карьеру в Мордовском филиале энергокомпании. Сергей Фокин – энергетик с многолетним стажем. В 1988 году окончил Московский энергетический институт. Свою трудовую деятельность начал на «Чепецком механическом заводе» (г. Глазов, Удмуртия), где прошел путь от помощника мастера по ремонту котельного цеха до главного инженера. Работал директором компании «Тепловодоканал», замдиректора глазовского завода «Химмаш», главным инженером и директором «Объединенной теплоэнергетической компании».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Если архивы открыты - работай. Почему нет. Если планируются археологические раскопки и экспедици...
Все дискуссии
HR-новости
80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.

76% россиян не принимают встречное предложение от работодателя, если решили уволиться

Большинство из них отметили, что новое предложение о работе все равно оказалось лучше по условиям, чем на предыдущем месте.