Отставки и назначения за неделю. 9 декабря 2020 года

Государственные учреждения

Роснано

Анатолий Чубайс был снят с поста руководителя госкорпорации «Роснано», которую возглавлял более 10 лет. Спустя несколько дней стал спецпредставителем президента по связям с международными организациями. Кандидат экономических наук (1983). В 1990 году был назначен заместителем, затем первым заместителем председателя исполкома Ленсовета, был главным экономическим советником мэра города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) Анатолия Собчака. С ноября 1991 года – председатель Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом, министр Российской Федерации. 1 июня 1992 года был назначен первым заместителем председателя правительства России по вопросам экономической и финансовой политики. С ноября 1994 года по январь 1996 года был первым заместителем председателя правительства РФ по вопросам экономической и финансовой политики. 15 июля 1996 года был назначен руководителем администрации президента РФ. 7 марта 1997 года был назначен первым заместителем председателя правительства РФ, с 17 марта – одновременно министром финансов Российской Федерации. В апреле 1997 года назначен управляющим от Российской Федерации в Международном банке реконструкции и развития (МБРР) и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций. С мая 1997 года по май 1998 года – член Совета Безопасности России. 23 марта 1998 года был освобожден от должности первого заместителя председателя правительства России. С 30 апреля 1998 года по 30 июня 2008 года занимал пост председателя правления РАО «ЕЭС России». В июне-августе 1998 года был специальным представителем президента РФ по связям с международными финансовыми организациями. В июле 2000 года стал президентом Электроэнергетического совета СНГ; переизбирался на этот пост в 2001-2007 годах. 22 сентября 2008 года указом президента был назначен генеральным директором Российской корпорации нанотехнологий. С марта 2011 года – председатель правления «Роснано». С декабря 2013 года – председатель правления УК «Роснано».

Телекоммуникации

МТС

Магомед Абдулмежидов назначен директором филиала МТС в Чеченской Республике. Ра­нее за­нимал дол­жность тех­ни­чес­ко­го ди­рек­то­ра фи­лиа­ла. В 2010 году окончил Грозненский государственный нефтяной институт по специальности «Сети связи и системы коммутации». Карьеру в МТС начал в марте 2012 года с должности инженера функционально-технической группы. В июле 2016 года назначен руководителем технической группы, через два года – техническим директором филиала МТС в Чечне.

Сервис, услуги

ManpowerGroup

Ольга Гуляева назначена директором по персоналу и корпоративной культуре ManpowerGroup в России и СНГ. Присоединилась к ManpowerGroup  почти шесть лет назад и на протяжении этого времени успешно внедряла HR-процедуры, разрабатывала и руководила современными программами обучения и развития, а также другими HR бизнес-процессами. Окончила Самарский государственный медицинский университет по специальности «Медицинский психолог» и СУГУ Международный институт рынка по специальности «Управление персоналом». Имеет успешный опыт реализации HR-стратегии и HR-проектов в таких международных компаниях как Coca-Cola HBC Eurasia на позиции HR-менеджера Самарского франчайзинга и в компании Renault  Russia на позиции HR-бизнес-партнера.

IT, High-tech

Диджитал Агро

Сергей Колосков назначен генеральным директором компании «Диджитал Агро». Ранее занимал должность руководителя по стратегическим изменениям подразделения компании «Яндекс.Маркет». Имеет большой опыт в сфере управления информационными технологиями и изменениями в различных отраслях экономики. С 2014 по 2018 годы руководил проектным офисом Альфа-Банка, где существенно повысил успешность проектов, во многом следуя принципам Agile и применяя современные итерационные методы разработки. Более 7 лет был в команде международной консалтинговой компании Ernst & Young, одним из его проектов было сотрудничество с компанией «Уралхим» по построению общего центра обслуживания в Перми.

Финансовые институты

Газпромбанк Лизинг

Максим Калинкин назначен генеральным директором группы компаний «Газпромбанк Лизинг». Ранее работал в должности первого заместителя генерального директора компании. Максим Агаджанов, возглавлявший на протяжении 13 лет Газпромбанк Лизинг, принял решение покинуть компанию. Максим Калинкин имеет 21-летний опыт работы в лизинговой деятельности. Начинал карьеру в 1999 году в Московской лизинговой компании. С 2001 по 2006 год работал в группе компаний «Базовый элемент», где прошел путь от руководителя юридической службы до заместителя генерального директора и члена правления лизингового холдинга «Базэл». С 2006 по 2010 год гвозглавлял группу лизинговых компаний АФК «Система». В 2010 году пришел в «Газпромбанк Лизинг» на должность советника генерального директора, в этом же году назначен исполнительным директором компании. В 2012 году стал заместителем генерального директора «Газпромбанк Лизинг» и в 2019 году – первым заместителем генерального директора компании.

Розничная торговля

Союз независимых сетей России

Иван Бабухадзе назначен директором Союза независимых сетей России. С 1999 по 2002 год работал в службе снабжения в компании Дендра Росс (первое предприятие полного цикла в России по изготовлению домов из клееного бруса). С 2002 по 2007 работал в холдинге ГТО Brandford, начиная с должности менеджера торгового зала и заканчивая Генеральным директором ТД Brandford. С 2007 по 2011 – торговая сеть «Патерсон», руководитель департамента развития. С 2011 по 2018 – глава представительства компании Wiessmann в России. С 2018 по настоящее время работает в собственных частных проектах, в том числе в партнерстве с членами Союза НСР.

Авто

КАМАЗ

Евгений Леонов назначен на должность директора по качеству – директора департамента качества компании «КАМАЗ». Он переведен из технологического центра компании. Окончил Камский машиностроительный техникум по специальности «Литейное производство черных и цветных металлов», затем заочно КамПИ по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство».В 1999 году устроился на «КАМАЗ-дизель» инженером-технологом отдела анализа эффективности средств производства. В разные годы работал начальником производственно-диспетчерского отдела «КАМАЗ-дизель» и на руководящих должностях в департаменте логистики производства автокомпонентов логистического центра. В 2018 году перешел в технологический центр, где работал заместителем главного технолога по планированию и подготовке производства – руководителем службы заместителя главного технолога по планированию и подготовке производства.

Производство

Уралхим

Александра Прыгункова назначили гендиректором «Уралхима». В 2013 году был назначен заместителем финансового директора Группы компаний ПИК по экономике, департамент финансового планирования и анализа. В 2014-2017 годах – операционный директор Группы компаний ПИК.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.