Отставки и назначения за неделю. 9 сентября 2020 года

FMCG

Лента

Владимир Сорокин (на фото) стал гендиректором розничной сети «Лента». Также займет его место в совете директоров «Ленты». С января 2019 года до 28 августа топ-менеджер был заместителем гендиректора — коммерческим директором сети «Магнит», где отвечал за развитие коммерческого направления, ассортиментную политику, ценообразование, взаимодействие с поставщиками и пр. До этого работал в X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»): в 2013–2014 годах занимал руководящие должности в сети «Пятерочка», а затем до июня 2018 года возглавлял сеть «Перекресток».

Auchan

Стефан Бернардо назначен директором по комплаенсу компании Auchan Розничная Торговля. Начал свою карьеру в качестве менеджера кадрового проекта в AXA France, до прихода в GEFCO, где он занимал должности в отделе кадровой политики. До прихода в Ашан Ритейл занимал должность старшего специалиста по комплаенсу группы GEODIS.

Финансовые институты

ВЭБ

Дмитрий Григоренко возглавил наблюдательный совет госкорпорации ВЭБ.РФ. В состав совета также войдет первый заместитель руководителя аппарата правительства Валерий Сидоренко. Дмитрий Григоренко до января этого года был заместителем Мишустина в ФНС. Сейчас, согласно распределению обязанностей между вице-премьерами, Григоренко играет одну из ключевых ролей в правительстве, поскольку за ним так же, как и за первым вице-премьером Андреем Белоусовым, закреплено кураторство над общей реализацией национальных проектов.

Сбербанк

Павел Воронин назначен вице-президентом по технологическому развитию ДЗО (CIO ДЗО) Сбербанка. До прихода в Сбербанк занимал должность первого заместителя генерального директора группы S7 по информационным технологиям. Основал и руководил центром ИТ-инноваций S7TechLab, который позволил специалистам группы S7 применять возможности блокчейна, big data и искусственного интеллекта для совершенствования услуг как для пассажиров, так и внутренних бизнес-процессов группы S7. Он также основал и возглавил кафедру «Информационные технологии в авиации» Московского физико-технического института. Сооснователь бизнес-проекта по виртуализации рабочих мест и приложений. Окончил механико-математический факультет МГУ имени Ломоносова.

Росбанк 

Борис Мельников назначен генеральным директором «Росбанк Факторинг». Окончил Российскую экономическую академию имени Плеханова по специальности «Финансы и кредит». Начал карьеру в 2004 году в подразделении факторинга «Промсвязьбанк», в котором стал руководителем управления международного факторинга. С 2008 по 2010 год работал в BSGV на позиции заместителя директора департамента факторинга, далее продолжил карьеру как заместитель генерального директора в агрохолдинге «Агропромкомплектация», курируя инвестиционные программы и организационные преобразования. В 2019 году Борис присоединился к команде ООО «РБ Факторинг» в качестве коммерческого директора.

Олег Виндман, занимавший ранее позицию генерального директора «Росбанк Факторинг», назначен на должность старшего вице-президента Росбанка и будет развивать сотрудничество Группы с международными клиентами.

Андрей Лабутин назначен директором по управлению данными (CDO) в Росбанке. Окончил факультет вычислительной математики и кибернетики по специальности «квантовая криптография» МГУ имени Ломоносова. Свою карьеру начал с проектов построения хранилищ данных. С 2010 до августа 2020 года работал в Тинькофф банке, где занимался развитием хранилища данных, платформами по обработке больших данных и созданием платформы для сервисов машинного обучения.

IT, High-tech

Citrix

Амир Сохраби назначен на должность регионального вице-президента по развивающимся рынкам. Обладает более чем двадцатилетним опытом работы в сфере управления продажами, развития бизнеса, стратегического планирования и маркетинга.До прихода в Citrix работал в компании SAS, где занимал должности главного операционного директора и главы направления цифровой трансформации по регионам Центральной и Восточной Европы и Ближнего Востока и Африки. 

Недвижимость, строительство

ГК ФСК

Петр Кирилловский назначен директором по развитию продукта в ГК ФСК. На рынке недвижимости Петр работает с 2002 года. Получив опыт в сегменте элитного загородного жилья (компании Penny Lane Realty, Velich Country Club, МИЭЛЬ и MULTIGROUP Development), в 2011 году перешел в сегмент городской недвижимости, возглавив управление маркетинга группы компаний «ГРАС». В 2015 году стал руководителем департамента маркетинга в корпорации «Баркли». С 2019 года курировал разработку концепции многофункционального комплекса Императорского Воспитательного дома для компании Vanke China.

Транспорт, логистика

Мурманскавтодор

Денис Решетов назначен на должность начальника Мурманскавтодора. В дорожной отрасли Заполярья с 2008 года. Начинал дорожным мастером в Кольском ГОУДРСП. В 2012 году пришел в Мурманскавтодор, трудился в лаборатории, а в 2014 году возглавил отдел имущественных отношений, отработав в этой должности вплоть до сегодняшнего высокого назначения. Имеет два высших технических образования: закончил МГТУ (специальность «Автомобильное хозяйство») и ПетрГУ («Автомобильные дороги»).

Производство

Красноярский завод синтетического каучука

Вячеслав Золототрубов назначен генеральным директором Красноярского завода синтетического каучука (красноярское предприятие СИБУРа). Ранее занимал должность первого заместителя генерального директора-главного инженера «Воронежсинтезкаучук» (воронежское предприятие компании). В 1995 году окончил Воронежскую государственную технологическую академию по специальности «Машины и аппараты пищевых производств», в 2005 году Ярославский государственный технический университет, в 2012 году прошел стажировку в Стокгольмской школе экономики. С июля 1995 года по июль 2020 года работал на воронежском предприятии СИБУРа, пройдя путь от аппаратчика подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов в продукцию до первого заместителя генерального директора-главного инженера предприятия.

УРАЛХИМ

Дмитрий Трушков назначен на должность генерального директора компании «Воскресенские минеральные удобрения». Ранее возглавлял филиал «КЧХК» ОХК «УРАЛХИМ» в г. Кирово-Чепецке. С 2003 года работал на различных инженерных и менеджерских должностях в энергетических компаниях Кирова. В 2011-2013 годах возглавлял «Кировский филиал по реализации приоритетных инвестиционных проектов». С 2013 по 2016 год занимал должность директора Кировского филиала «Т Плюс». С 2016 по 2018 год руководил Самарским филиалом «Т Плюс». С 2018 года – директор филиала «КЧХК» ОХК «УРАЛХИМ» в г. Кирово-Чепецке.

Анатолий Шаблинский назначен на должность директора филиала «КЧХК» ОХК «УРАЛХИМ» в г. Кирово-Чепецк. До этого занимал должность генерального директора «ВМУ». Имеет обширный опыт руководящей работы. С 1996 по 2012 год занимал ряд должностей в Гомельском химическом заводе. С 2012 по 2014 год являлся главным инженером компании «Гипспромресурс», а с 2014 по 2017 годы возглавлял белорусское предприятие нефтехимической отрасли. С июня 2017 года – генеральный директор компании «Воскресенские минеральные удобрения». 

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.