Отставки и назначения за неделю. 26 февраля 2020 года

Индустрия развлечений

The Walt Disney Company

Боб Айгер (на фото) покинул пост генерального директора The Walt Disney Company. Он возьмет на себя роль исполнительного директора и будет руководить творческими усилиями компании, одновременно руководя советом директоров. С 1993 по 1994 год был президентом ABC Network Television Group, а затем работал в должности главного исполнительного директора в Capital Cities/ABC. Последняя в 1996 году была куплена компанией Disney, после чего получила название ABC, Inc. Айгер оставался на должности её президента вплоть до 1999 года. В начале 1999 года был назначен президентом Walt Disney International. В 2000 году получил пост главного операционного директора The Walt Disney Company, а также стал членом совета директоров. В 2005 году стал CEO компании и занимал эту должность 15 лет. В 2006 году при нем Диснеем была приобретена компания Pixar. С 2011 года является членом совета директоров компании Apple. Осенью 2019 года Боб Айгер стал самым влиятельным человеком в индустрии развлечений по версии The Hollywood Reporter. Годом ранее также занимал в рейтинге лидирующую позицию.

Боб Чапек назначен главным исполнительным директором The Walt Disney Company. Работает в Disney уже около 27 лет. До последнего назначения возглавлял подразделение, которое занималось парками развлечений и потребительскими продуктами. В его подчинении было более 170 тыс. человек по всему миру.

IT, High-tech

Veeam

Владимир Клявин назначен на должность регионального директора Veeam в России и СНГ, Украине и Грузии. Начал свой путь в Veeam Software в качестве технического  консультанта в 2012 году, с 2016 года лет стал региональным менеджером, руководителем сегмента продаж, позднее занимал должность руководителя сегмента среднего и крупного бизнеса в Россия и СНГ, добившись значительных успехов в росте этого направления. До прихода в Veeam Software отвечал за продажи Windows Server и System Center в российском представительстве компании Microsoft, а также занимался развитием ряда интернет-проектов. Окончил МГТУ имени Баумана по специальности «Автоматизированные системы управления».

Финансовые институты

Ассоциация ФинТех

Татьяна Жаркова сменила Сергея Солонина на посту генерального директора Ассоциации ФинТех. С отличием окончила РЭУ имени Плеханова, Высшую школу государственного администрирования МГУ имени Ломоносова, имеет степень кандидата экономических наук. Карьеру начала в 1994 году в АКБ «Столичный», с 2001 года работала на руководящих позициях в коммерческих банках «Менатеп Санкт-Петербург», «Русский стандарт», «Столичный», участвовала в создании Русфинанс Банка, отвечала за трансформацию модели бизнеса в КМБ Банке (с января 2010 года – Банк Интеза). С 2011 года занимала пост председателя правления «Фольксваген Банк РУС», с 2014 по 2016 год – старшего вице-президента «Глобэксбанк». Весной 2016 года заняла пост зампред правления в «АК БАРС» Банк. В октябре 2017 года назначена на должность управляющего директора Ассоциации ФинТех.

Телекоммуникации

ВымпелКом

Валерий Шоржин перешел в «Вым­пелКом» («Билайн») на позицию исполнительного вице-президента по технологическому развитию сети. Валерий Шоржин в 1986 году окончил МГТУ имени Баумана по специальности «Автоматические информационные системы». Прошел программу корпоративного МВА МТС в Сколково. С 2006 по 2008 год работал в качестве CTO в телекоммуникационной группе «Фарлеп Инвест» (Украина). В 2009 году пришел в группу МТС на должность директора по ИТ корпоративного центра. В 2010 году назначен директором по управлению закупками группы МТС, а в 2014 году стал исполнительным вице-президентом по закупкам и административным вопросам. В сентябре 2018 году назначен вице-президентом МТС по цифровым бизнес-решениям, где создавал новые non-telco бизнес-направления деятельности группы. С июля 2019 года по конец 2019 года занимал должность вице-президента по облачным и цифровым решениям в МТС.

Мартин Шкоп принял решение покинуть «Билайн» с должности исполнительного вице-президента по технологическому развитию сети. В 1994 году окончил Чешский технический университет, факультет информационных технологий (Прага). Работал инженером по беспроводным технологиям в компаниях Vegacom, «Евротел» и Nextel. В компании Cesky Telecom прошел путь от менеджера по развитию продукта до управляющего директора по развитию сети и планированию. С 2006 года работал в компании Telefonica на позициях главного операционного директора, директора по развитию инфраструктуры, технического директора. С 2014 по 2020 год был исполнительным вице-президентом по развитию инфраструктуры «ВымпелКом».

FMCG

Магнит

Евгений Джамалов назначен на должность директора по инновациям в компании «Магнит». Имеет 20-летний опыт работы в IТ, инновациях и R&D. До прихода в «Магнит» руководил R&D подразделением в «Почте России» где отвечал за построение процесса инноваций. Ранее возглавлял управление по инновациям сети «М.Видео», «с нуля» выстроив работу компании в области новых решений и технологий, а до этого руководил трансформацией IT-функции «М.Видео» в части перевода на гибкую методологию разработки. Профессиональную карьеру начинал в компаниях «ВымпелКом» и «Основа Телеком».

Энергетика

Якутскэнерго

Петр Иванов назначен директором Центральных электрических сетей (филиал «Якутскэнерго»). С марта 2014 возглавлял Айхальский РЭС. Общий трудовой стаж в энергетике – 26 лет. В 2002 году окончил Якутский государственный университет по специальности «Электроснабжение». В 2006 году прошел профессиональную переподготовку по программе «Производственный менеджмент и управление проектами» в Московском энергетическом институте в Москве.

РусГидро

Роман Бердников, директор департамента перспективного развития «РусГидро», назначен заместителем гендиректора компании по стратегии, инновациям и перспективному развитию. Ранее стратегию и инновации в РусГидро курировал Джордж Рижинашвили. В декабре 2019 года он уволился по собственному желанию. Рижинашвили работал в РусГидоро с ноября 2009 года и в качестве первого заместителя генерального директора входил в состав правления компании. После его увольнения решением совета директоров количественный состав правления РусГидро был сокращен с 6 до 5 человек.

Нефть, уголь, газ

Газпром

Михаил Россеев стал новым заместителем председателя правления — главным бухгалтером компании «Газпром». Предыдущий зампредправления и главный бухгалтер – Елена Васильева – ушла в отставку в связи с выходом на пенсию. Михаил Россеев окончил Мордовский государственный университет имени Огарева по специальности «бухгалтерский учет и аудит». В 2000–2002 годах – начальник отдела методологии составления и сбора бухгалтерской отчетности Департамента бухгалтерского учета «Газпром». В 2002–2008 годах – заместитель начальника Управления методологии бухгалтерского учета и консолидированной отчетности Департамента бухгалтерского учета «Газпром». В 2009–2011 годах – начальник Управления консолидированной отчетности Департамента бухгалтерского учета «Газпром». С 2011 по 2012 год – заместитель главного бухгалтера — начальник Управления консолидированной отчетности Департамента бухгалтерского учета «Газпром». С 2012 по 2020 год – заместитель главного бухгалтера «Газпром».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

 
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.