​Отставки и назначения за неделю. 13 июня 2018 года

Правительство

Заместители министра сельского хозяйства Евгений Громыко и Евгений Непоклонов, статс-секретарь – замминистра культуры Александр Журавский, а также замминистра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев и Александр Осипов освобождены от должностей по собственным просьбам. Сответствующие распоряжения премьера Дмитрия Медведева опубликованы на портале раскрытия правовой информации.

Администрация Президента

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Германа Клименко от должности советника по вопросам развития интернета. На эту должность Клименко был назначен в январе 2016 года.

Финансовые институты

ЦБ РФ

Андрей Афонин назначен директором Университета Банка России, создаваемого в структуре ЦБ РФ. Задача нового подразделения — содействовать развитию финансового рынка через подготовку специалистов как для самого регулятора, так и для отрасли в целом. Афонин в разные годы возглавлял корпоративные академии «Роскосмоса» и «Росатома». Он является председателем подкомитета Торгово-промышленной палаты РФ по корпоративному и бизнес-образованию, а также членом экспертного совета комитета по образованию Государственной думы.

Райффайзенбанк

Юрий Харчев возглавил управление продаж и торговых операций на рынках капитала Райффайзенбанка. Ранее он занимал должность заместителя начальника этого управления и руководил отделом электронной торговли. В Райффайзенбанке Харчев работает более десяти лет и внес существенный вклад в развитие бизнеса на финансовых рынках.

Сбербанк Страхование

Олег Полетаев стал директором по автострахованию компании «Сбербанк Страхование». Прежде он восемь лет работал в страховом доме «ВСК»: сначала занимался вопросами андеррайтинга ответственности и финансовых рисков, затем — управлением портфелем и продуктовыми разработками по ОСАГО и каско. На нынешней должности Полетаев будет отвечать, в частности, за развитие маркетплейса по автострахованию.

Национальный расчетный депозитарий

Владислав Боднарчук назначен директором по маркетингу и продажам Национального расчетного депозитария (НРД). Ранее он работал в Нордеа Банке, Московском Кредитном Банке и Россельхозбанке, отвечая за маркетинговые коммуникации, аналитику, создание продуктов и услуг. В НРД перед Боднарчуком стоит задача по разработке и реализации маркетинговой и PR-стратегии, направленной на развитие бизнеса, увеличение прибыльности и повышение удовлетворенности клиентов.

Телекоммуникации

РТКомм.РУ

Михаил Муттерперл назначен коммерческим директором спутниковой «дочки» ПАО «Ростелеком». На новую позицию он перешел с поста генерального директора АО «Востоктелеком» — дальневосточной «дочки», входящей в группу компаний «РТКомм.РУ». Михаил Николаевич Муттерперл родился 5 мая 1979 г. В 2001 г. окончил Новосибирскую государственную академию экономики и управления. Он уже занимал пост коммерческого директора и руководителя Якутского филиала ОАО «ВымпелКом». Последнее место работы — генеральный директор АО «Востоктелеком» (входит в группу компаний «РТКомм.РУ»).

Yota

Артем Ярославов назначен директором департамента развития партнерских отношений мобильного оператора Yota (ООО «Скартел», «дочка» ПАО «МегаФон»). На новую должность он перешел из ООО «Ростелеком — Розничные системы». Артем Ярославов родился в 1987 г. в городе Нефтекамске. Карьеру начал в 2006 г., с позиции продавца торговой точки. В 2010 г. перешел на работу в АО «Связной Банк» для запуска новых продуктов и развития банковской розницы. В 2015 г. покинул АО «Связной Банк» и занялся развитием федерального канала и подключением новых партнеров в ПАО «МТС». До перехода в Yota занимал позицию директора по сервису и продажам филиала «Центр» ООО «Ростелеком — Розничные системы», где участвовал в запуске розничной сети и занимался формированием с нуля бизнес-процессов компании.

IT, Hi-Tech

Axis Communications

Ирина Шереметьева присоединилась к московской команде компании Axis Communications в качестве менеджера по логистике и операционной деятельности. В этой должности Ирина будет отвечать за повышение эффективности операционной деятельности и оптимизацию процессов в области логистики, в частности, за разработку бизнес-процессов по улучшению управления цепями поставок и взаимодействия с таможенными органами РФ. Ирина обладает многолетним опытом работы в российских и международных компаниях. До перехода в Axis Communications она занимала должность менеджера отдела импорта и логистики в ООО «Цотт Рус», приняв участие в успешном запуске проекта с нуля.

Машиностроение

Судостроительный завод «Вымпел»

Олег Гончаров назначен управляющим директором АО «Судостроительный завод «Вымпел», входящего в Концерн «Калашников». Олегу Гончарову 35 лет. Он закончил государственный экономический университет в Ростове-на-Дону. С 2017 года занимал должность генерального директора ООО «Верфь братьев Нобель», который, как и «Вымпел», входит в концерн «Калашников». Олег Гончаров будет отвечать за сдачу кораблей в сроки, предусмотренные контрактными обязательствами, диверсификацию портфеля заказов, а также создание и вывод на рынок новых судов.

Нефть, уголь, газ

«Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (СПД)

Майкл Коллинз назначен новым генеральным директором «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (СПД), совместного предприятия концерна «Шелл» и ПАО «Газпром нефть». У Коллинза 20-летний опыт работы в сфере разведки и добычи нефти. Он занимал различные позиции на проектах концерна «Шелл» по всему миру, включая Нидерланды, Филиппины, Норвегию, Бруней, Австралию. До СПД Майкл был вице-президентом, курирующим направление строительства скважин в совместных предприятиях группы компаний «Шелл». Он родом из Австралии, где окончил с отличием университет Нового Южного Уэльса по специальности горного инженера.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis, Finparty.ru

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.