Отставки и назначения за неделю (версия E-xecutive.ru). 17 октября 2014 года

Финансовые институты

Сбербанк России

Артур Альмухаметов назаначен заместителем управляющего Сургутским отделением Сбербанка России и будет курировать корпоративный блок.

Окончил Уфимский государственный авиационный технический университет по специальности «Информационные системы в экономике». С октября 2011 года по апрель 2014 года работал в Центральном аппарате «Сбербанка России» в Управлении малого бизнеса и Управлении организации продаж и обслуживания.

Автоградбанк

Ринат Валеев назначен председателем правления Автоградбанка.

Окончил Казанский авиационный институт имени Туполева в 1982 году, Казанский финансово-экономический институт имени Куйбышева в 1993 году. Трудовую деятельность начал инженером на Казанском электротехническом заводе. Затем работал в райкоме комсомола ВЛКСМ, в казанском городском комитете народного контроля, в Совете Министров ТАССР, в Верховном Совете ТАССР. В 1992 году назначен на должность заместителя Министра социального обеспечения Республики Татарстан. Затем работал председателем Ассоциации инвалидов Республики Татарстан, возглавлял Республиканский Фонд адресной социальной поддержки населения Республики Татарстан. Работу в финансовой сфере начал в «Ак Барс» банке в 2001 году. Работал на руководящих должностях в БИН-Банке, Транскредитбанке, Инвестторгбанке, в банке «Уралсиб». На должность председателя правления Автоградбанка рекомендован Советом Директоров «Автоградбанка» и утвержден Отделением Национального банка Республики Татарстан - Волго-Вятским главным управлением ЦБ РФ.

Русславбанк

Олег Костючок назначен исполняющим обязанности председателя правления Русславбанка.

Окончил экономический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, получив звание магистра. Имеет восьмилетний опыт в банковской сфере и свыше семи лет работал в аудиторских компаниях, включая «большую четверку». 2 июня 2014 года был назначен на должность Финансового директора «Русславбанка». До перехода в Русславбанк с 2006 года работал в Альфа-Банке (Украина), где занимал разные руководящие должности - с 2009 года был назначен Финансовым директором, членом Правления Альфа-Банка (Украина), с 2014 занимал должность Вице-Президента Альфа-Банка (Украина) и Председателя Наблюдательного Совета Банка Кипра (Украина). В период с 2005 по 2006 год работал в Ernst & Young, а до этого - в Киевской аудиторской группе и Национальном банке Украины.

Алексей Абрамейцев, занимавший должность исполняющего обязанности председателя правления Русславбанка, сфокусируется на развитии бизнеса системы CONTACT в рамках созданного в июле 2014 года холдинга, объединяющего системы CONTACT и Рапида.

Телекоммуникации

Акадо

Андрей Бояринов назначен директором по маркетингу группы компаний «Акадо».

Окончил Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций Бонч-Бруевича по специальности «Сети связи и системы коммутации». Работал в Санкт-Петербургском филиале «СЦС-Совинтел», занимал руководящие должности в компаниях «ПетерСтар» (Петербург), Сибирском филиале группы компаний «Комстар». С 2012 года – генеральный директор «Акадо-Екатеринбурга».

Алексей Катаев, занимавший ранее пост технического директора, назначен новым генеральным директором «Акадо-Екатеринбург».

Окончил Куйбышевский электротехнический институт связи по специальности «Радиосвязь и радиовещание». В разные годы занимал руководящие должности в Няганьском и Югорском филиалах «Тюменнефтегазсвязь», «РТЦ-Нижневартовск», Сибирском филиале группы компаний «Комстар». С 2012 года – технический директор «Акадо-Екатеринбурга». В 2014 году назначен генеральным директором «Акадо-Екатеринбурга».

Орион Экспресс

Кирилл Махновский назначен генеральным директором «Орион Экспресса».

В 1998 году окончил Московский технический университет связи и информатики по специальности «Сети связи и системы коммутации». С 2004 года по 2006 год работал в компании «Московская сотовая связь» главным специалистом департамента по работе с регулирующими органами. В 2006–2007 годах занимал должность начальника отдела по работе с регулирующими органами в компании «Скай Линк». С июля 2007 года по июнь 2008 года - заместитель генерального директора компании «ТелекомИнфоПроект». В 2008–2011 годах - заместитель директора по работе с государственными и регулирующими органами в компании «Телеком Экспресс». С 2011 года – директор по телекоммуникационным проектам «Орион Экспресса».

IT, Hi-Tech

AMD

Лиза Су назначена на пост президента и генерального директора компании AMD, также она войдет в состав совета директоров.

44-летняя д-р Лиза Су займет место 52-летнего Рори Рида, который оставил свой пост и вышел из совета директоров. Лиза Су присоединилась к AMD в 2012 году и в последнее время занимала пост директора по производству и отвечала за объединение различных подразделений AMD, системы продаж, мировых операций и инфраструктурных решений в единое целое для решения рыночных задач, занималась всеми аспектами продуктовой стратегии, производством продукции, продажами и операциями. До этого она занимала пост вице-президента и генерального директора корпоративного подразделения, где в ее зоне ответственности находилась продуктовая стратегия компании, разработка портфолио решений и бизнес-планы. До прихода в AMD работала в качестве вице-президента и генерального менеджера по сетевым и мультимедийным системам в компании Freescale Semiconductor, Inc., где отвечала за общую стратегию, маркетинг, проектирование и разработку встраиваемых коммуникационных решений и прикладных процессоров. Присоединилась к Freescale в 2007 году в качестве технического директора, отвечала за планы выхода решений, исследовательскую деятельность и разработку. До этого времени 13 лет посвятила компании IBM, где она занимала различные руководящие позиции, включая должность вице-президента Центра по исследованию и разработке полупроводников, занимаясь стратегическим развитием кремниевых технологий IBM, объединением усилий разработчиков, и отвечая за операционную деятельность подразделения исследований и разработок. До IBM она входила в число инженеров компании Texas Instruments, работая в Центре по производству полупроводниковых устройств.

Имеет степень бакалавра, магистра и доктора по электротехнике Массачусетского технологического университета. Является автором более 40 технических публикаций, а в 2009 году получила звание члена Института инженеров по электротехнике и электронике. Доктор Су была названа «Топ-менеджером 2014 года» на церемонии наград EETimes и EDN 2014 ACE, а в 2002 году вошла в список «Топ 100 молодых новаторов» по версии журнала MIT Technology Review. С 2012 года она также входит в состав совета директоров компании Analog Devices.

Cisco

Сергей Черноволенко, управляющий директор Cisco в России и СНГ, покинул ряды производителя телеком-оборудования.

Окончил Финансовую академию при правительстве РФ. С 1997 года работает в IT-индустрии. Его служебная деятельность в этой сфере связана с компанией Xerox. Занимал должности генерального директора Хerox в Турции, а затем – в Центральной и Восточной Европе. Достиг поста вице-президента по развитию рынка.

Бюро Пирогова

Федор Лапило назначен на должность арт-директора digital-агентства «Бюро Пирогова».

В 2007 году окончил факультет бизнеса и информационных технологий Московской финансово-юридической академии. С 2012 по 2014 год занимал должность креативного директора в стартапе Bespoke Travel atelier (премиальные банковские продукты). С 2010 по 2012 год был арт-директором в медиахолдинге «Афиша-Рамблер-СУП».

Itella

Дмитрий Лобанов назначен руководителем направления «Электронная коммерция» Itella в России.

Окончил Московский государственный университет путей сообщения по специальности «Менеджмент организации на транспорте». У него обширный опыт работы в таких интернет-проектах, как Mebelrama, интернет-магазине Westwing Russia и международной группе компаний AllegroGroup Russia (Molotok, PayU). С 2013 года работал управляющим партнёром в интернет стартап еIFAB.

Государственные учреждения

Правительство Амурской области

Вадим Залозный назначен министром строительства и архитектуры Амурской области.

В 1997 году окончил Дальневосточный государственный аграрный университет по специальности «промышленное и гражданское строительство – инженер-строитель». С 1997 по 2000 год – учился в аспирантуре. Работал мастером строительного участка, заместителем директора по строительству в «Ниман», инженером 2 категории сметно-договорного отдела «Амурэнергоспецремонт», затем - начальником сметно-договорного отдела в компании «Энергостройтранс», инженером-строителем в «Агро-Союз Дальний Восток». С 2005 по 2009 год – инженер, начальник производственно-технического отдела «Омнибус». С ноября 2009 по июнь 2014 года занимал должность генерального директора, начальника производственно-технического отдела компании «Амурстройсервис-ДВ», откуда перешёл на работу в Правительство Амурской области. С 30 июня по 6 октября 2014 года занимал должность первого заместителя министра строительства и архитектуры.

Авто

Audi

Ахим Заурер возглавит российское подразделение немецкого автомобильного концерна Audi.

До назначения в Россию, 52-летний Заурер был главой Audi по региону западная и южная Германия, его общий опыт работы в автомобильной индустрии на различных должностях и рынках составляет более 25 лет.

Энергетика

Новосибирская ГЭС

Святослав Полтаранин назначен новым директором филиала «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС».

В 1988 году окончил Новосибирский электротехнический институт по специальности «Электрические станции» с присвоением квалификации «инженер-электрик». Трудовую деятельность начал в 1989 году в должности электромонтера по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики 6 разряда Шульбинской ГЭС (Республика Казахстан) и прошел путь до директора филиала «Энергопроект» - «Дирекция по строительству Березовской ГРЭС».

Стаж работы Святослава Полтаранина в энергетике составляет 25 лет.

Виктор Сершун покинул пост директора Новосибирской ГЭС в связи с выходом на заслуженный отдых. Он проработал на гидростанции более 38 лет, пройдя путь от начальника смены электромашинного цеха до директора филиала, и руководил предприятием 15 лет.

ТГК-1

Геннадий Семенов назначен заместителем генерального директора по маркетингу и сбыту «ТГК-1».

В 1988 году окончил Московский энергетический институт по специальности «Электроэнергетика». С 1988 по 2002 год прошел путь от инженера, начальника оперативно-диспетчерской службы до заместителя начальника службы балансов и перспективного планирования Центрального диспетчерского управления Единой энергетической системы «Системный оператор». С 2002 по 2014 год занимал позиции начальника управления разработки и технического сопровождения контрактов, заместителя руководителя географического дивизиона «Россия», руководителя департамента по продажам на НОРЭМ, заместителя руководителя блока трейдинга - руководителя департамента торговой деятельности «Интер РАО ЕЭС».

Нефть, уголь, газ

Белнефтехим

Виталий Павлов назначен первым зампредом Белорусского государственного концерна по нефти и химии («Белнефтехим»).

Будет курировать все нефтяное направление в концерне. До перевода в Минск занимал должность заместителя генерального директора по обеспечению сырьем и реализации нефтепродуктов «Мозырский НПЗ.

На фотографии в анонсе Лиза Су.

По информации E-xecutive.ru, ComNews, Bankir.ru, ITrn.ru, Advis.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.