Отставки и назначения за неделю (версия E-xecutive.ru). 27 сентября – 3 октября 2014 года

Финансовые институты

Сбербанк

Юлия Чупина назначена советником главы «Сбербанка» Германа Грефа.

С 1998 по 2003 год работала в московском представительстве McKinsey & Company. С 2004 по 2009 год работала в ВТБ, отвечая в том числе и за корпоративное управление. В 2009 году покинула банк в статусе зампреда правления. В течение четырех лет занималась независимым консалтингом. В 2013 году она приняла предложение главы ВТБ Андрея Костина вернуться в ВТБ, вошла в правление банка и курировала разработку стратегии развития группы до 2017 года.

Наталья Цыкал назначена директором по развитию, организации продаж и обслуживания розничного бизнеса Дальневосточного банка «Сбербанк России».

Окончила Сибирскую коммерческую академию потребительской кооперации по специальности «экономика и управление на предприятии». Имеет степень мастера делового администрирования (MBA). В системе Сбербанка работает с 1995 года. В 2010 году назначена на должность Директора Управления обслуживания и продаж в сети ВСП Восточно-Сибирского банка «Сбербанк России». С апреля 2013 по сентябрь 2014 года работала заместителем регионального директора в региональной дирекции «Сибирь-Дальний Восток» Центрального аппарата «Сбербанк России».

Арсений Белоглазов назначен заместителем председателя Западно-Сибирского банка «Сбербанк России»

В 2003 году окончил Тюменский государственный университет по специальности «Финансы и кредит». На протяжении 12 лет работает с финансовыми технологиями, карьеру начинал в компаниях, специализирующихся на финансовых рынках, где занимал позиции от трейдера до директора по развитию.

Банк Москвы

Владимир Платонов стал советником президента Банка Москвы.

Бывший спикер Мосгордумы, депутат столичного парламента нового созыва Владимир Платонов приступил к исполнению обязанностей советника президента, председателя правления «Банка Москвы» Михаила Кузовлева.

Объединенный национальный банк (ОНБ)

Андрей Разин стал акционером и президентом Объединенного национального банка (ОНБ), зарегистрированного в Нижнем Новгороде.

Известный продюсер популярной в 80-е годы группы «Ласковый май» Андрей Разин за 13 млн руб. приобрел 9% акций зарегистрированного в Нижнем Новгороде Объединенного национального банка (ОНБ), после чего стал его президентом. Для бывшего продюсера «Ласкового мая» это уже вторая попытка стать президентом регионального банка. Так, в апреле 2014 года он за 10 млн руб. приобрел 3,1% акций ростовского банка «Донинвест» и был избран президентом директоров. Однако спустя полгода он подал заявление о выходе из совета директоров.

Консалтинг и аудит

Blackwood

Александр Шибаев назначен директором департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood.

С 2011 по 2012 год занимался координацией проектов в Некоммерческом партнерстве «Российская Гильдия Девелоперов и Управляющих», а в 2012 году занял пост заместителя директора департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood. Сфера деятельности Александра Шибаева в компании включала рынок жилой и коммерческой недвижимости Москвы и Московской области, а также ряд проектов в регионах Челябинск, Краснодар, Сочи, Екатеринбург, Геленджик и т.д.

Телекоммуникации

ВымпелКом

Анастасия Оркина назначена исполнительным вице-президентом по маркетингу компании «ВымпелКом».

В 1995 году окончила Московский государственный университет имени Ломоносова по специальности «социология». Начала карьеру в сфере маркетинга и управления брендом в компании Coca-Cola в России. За почти 13 лет работы в корпорации прошла все ступени карьерной лестницы и с 2002 по 2006 год занимала позицию Директора по маркетинговым услугам по Восточной Европе и Ближнему Востоку. С 2006 по 2012 год работала в компании Nokia, занимая различные руководящие позиции в области управления брендом, экологическом маркетинге, маркетинговых коммуникациях и стратегическом маркетинге. В 2013 году Анастасия возглавила функцию стратегического маркетинга в «Мегафон».

Александр Поповский занял пост вице-президента по корпоративной стратегии и развитию бизнеса компании.

В 1999 году окончил Вятский государственный технический университет по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», инженер-системотехник. Кандидат технических наук. В 2010 году получил степень MBA в London Business School. С 1999 по 2001 год работал начальником участка сетей передачи данных «Кировэлектросвязь». В МТС начал карьеру в апреле 2001 году с позиции директора филиала в городе Кирове, с июля 2004 года по август 2007 года занимал должность директора макрорегиона «Поволжье–Северо-Запад», с июня 2007 года по август 2008 года руководил филиалом компании в макрорегионе «Юг», с июля 2008 года возглавлял бизнес-единицу «МТС Россия». В июле 2011 году был назначен на должность вице-президента МТС по операционным вопросам, одновременно являлся председателем совета директоров «МГТС». В июне 2013 года назначен вице-президентом по развитию бизнеса на массовом рынке «ВымпелКома».

МТС

Алексей Гурьянов назначен техническим директором филиала МТС в Хабаровском крае, Еврейской автономной области (ЕАО) и Чукотском автономном округе (ЧАО).

Окончил Пензенский государственный университет по специальности «Инженер». С 2007 года работает в МТС на должности технического директора. В течение последних семи лет занимал должность технического директора филиала МТС на Сахалине.

IT, Hi-Tech

Росэлектроника

Денис Свердлов занял пост председателя совета директоров холдинга «Росэлектроника».

В 1995-2000 годах учился в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». В 1995 году работал системным администратором завода «Метиз», в 1997 году - консультантом по внедрению ERP-систем компании «МКД» (Петербург). В 2000 году организовал собственную компанию по внедрению ERP-систем IT Vison. В 2003 году, после слияния компаний IT Vision и «Корус Консалтинг», стал управляющим партнером объединенной компании. Руководил проектами по оптимизации бизнес-процессов и внедрению IT-систем (документооборот, ERP, системы электронного обмена документами, аналитические системы BI, бюджетирование, системная интеграция) для крупнейших компаний в таких отраслях, как розничная торговля (Metro, ЦУМ), телеком («Связьинвест», Главный радиочастотный центр РФ), финансы, логистика, строительство, транспорт. В 2007-2012 годах возглавлял компанию Yota («Скартел»). В июле 2012 года был назначен заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ, курировал вопросы в области связи и Интернета.

Интернет-бизнес

Яндекс

Российская команда международного разработчика решений для распознавания текста Parascript в полном составе переходит на работу в «Яндекс».

Parascript – это примерно 20 разработчиков, которые специализируются на технологиях распознавания рукописного и печатного текста. При этом речь не идет о покупке софта или контента, юридического лица или лицензии на использование программного обеспечения (ПО).

Индустрия развлечений

СТС Медиа

Йорген Мадсен Линдеманн назначен сопредседателем совета директоров «СТС Медиа». Он сменил на посту Лоренцо Грабау, который покинул компанию. Также в совет директоров предприятия вошел главный директор по финансам MTG Матиас Херманссон.

Начинал карьеру в качестве руководителя подразделения по работе со спонсорством на TV3, позднее работал руководителем Viasat Sport в Дании, а затем возглавлял Viasat Sport в скандинавских странах. С 1994 года работает в MTG (Modern Times Group). С 2002 года был генеральным директором MTG в Дании. С октября 2011 года занимал пост исполнительного вице-президента MTG по вещанию в Скандинавии (эфирное ТВ, платное ТВ, радио). В 2012 году стал президентом и генеральным директором MTG. В 2013 году вошел в состав cовета директоров «СТС Медиа».

Матиас Херманссон вошел в совет директоров «СТС Медиа».

Первый пост в MTG занял в 1999 году в качестве менеджера-стажера, после того как работал на компанию Unilever в Швеции. Кроме того, ранее он работал в качестве финансового директора в дочерней компании Metro International S.A. В Северной Америке. В 2001-2006 годах занимал различные должности в Viasat Broadcasting, MTG Radio и бывшей дочерней компании холдинга MTG - CDON Group AB. В марте 2006 года был назначен на должность финансового директора холдинга MTG.

Государственные учреждения

Государственная Дума

Леонид Левин назначен главой комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Его предшественник Алексей Митрофанов, фигурант уголовного дела о вымогательстве, на прошлой неделе потерял пост, так как не появлялся в парламенте.

Депутаты сняли Митрофанова с должности 23 сентября. После этого «Справедливая Россия», имеющая квоту на комитет по информполитике, представила Госдуме кандидатуру Леонида Левина, который ранее занимал кресло первого заместителя Митрофанова.

Леонид Левин окончил Высшее театральное училище (институт) имени Щепкина. С 1995 по 1998 год возглавлял PR-службу рекламного агентства «Медиа-Стар». В 1998-2006 годах занимал должность гендиректора PR-агентства «Тайный Советник». В 2007 году создал и возглавил одноименную коммуникационную группу. С 2007 по 2011 год – председатель Совета исследовательского центра «Новая политика». С 4 декабря 2011 года - депутат Госдумы от «Справедливой России». С 18 декабря 2012 года - первый зампред комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи.

Авто

Фольксваген Груп Рус

Флориан Райтер назначен новым директором завода «Фольксваген» в Нижнем Новгороде.

Кандидат экономических наук и магистр бизнеса и управления. Начал свою карьеру в концерне Volkswagen в 2010 году. До назначения на пост директора завода занимал должность руководителя направления производства, логистики и компонентов в Volkswagen Consulting, консультационном подразделении Volkswagen Group. С 2004 года и до перехода в Volkswagen Group он работал в ведущих консалтинговых компаниях и занимал руководящие позиции в автомобильной отрасли, в том числе пост директора завода и генерального директора в TRW Automotive в Пекине (Китай).

Энергетика

Чувашская энергосбытовая компания

Дмитрий Константинов назначен заместителем исполнительного директора по реализации Чувашской энергосбытовой компании.

Окончил с отличием Чувашский государственный университет имени Ульянова по специальности «экономическая теория». В энергетике - с 2005 года. Работал ведущим инженером, заместителем начальника отдела-начальником сектора планирования и отчетности, начальником отдела расчетов и отчетности «Чувашская энергосбытовая компания». С ноября 2012 года по 2014 год трудился директором по реализации компании. С конца июня 2014 года исполнял обязанности заместителя исполнительного директора по реализации «Чувашская энергосбытовая компания».

ТГК-6.

Сергей Добров назначен директором Нижегородского филиала «ТГК-6».

В 1991 году окончил Ивановский энергетический институт по специальности инженер-теплоэнергетик. С 1991 года работал на Ижевской ТЭЦ-2, где прошел трудовой путь от машиниста-обходчика по турбинному отделению до заместителя главного инженера по ремонту. В 2006-2007 годах – заместитель главного инженера, советник управления «Владимирская генерирующая компания» (г. Владимир). В 2007-2008 годах – директор Марийского филиала «ТГК-5» КЭС-Холдинга (г. Йошкар-Ола). В 2008 году – заместитель директора по производственной деятельности «ТГК-5» (г. Киров). В 2008-2013 годах – директор филиала «Марий Эл и Чувашии» «ТГК-5» (г. Чебоксары). В 2013-2014 годах – на руководящих должностях в «КЭС- Энергостройсервис».

Метахим

Андрей Черепанов назначен директором Волховского филиала «ФосАгро АГ» - генеральным директором «Метахим».

Окончил экономический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова. В 2014 году получил степень MBA в МГУ имени Ломоносова. На предприятиях, входящих в Группу «ФосАгро», работает с 1998 года, занимая руководящие должности в финансово-экономических блоках. С 2012 года и по настоящее время Андрей Черепанов работал директором по экономике и финансам «Метахима».

Нефть, уголь, газ

Транснефть

Андронов Сергей назначен вице-президентом «Транснефть».

Родился 20 декабря 1969 года в городе Кстово Горьковской области. Имеет два высших образования. До своего назначения работал в «НК «Роснефть» в должности директора департамента по экспорту нефти и нефтепродуктов, помощника президента нефтяной компании, курировал вопросы экспортной политики.

На фотографии в анонсе Флориан Райтер

По информации E-xecutive.ru, ComNews, Cnews.ru, ITrn.ru, Advis.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.