Какое обучение от успешного предпринимателя Вы сочли бы полезным?

Здравствуйте, уважаемые участники сообщества.

Недавно мы с Вами обсуждали тему успешных предпринимателей в консалтинге.

В рамках темы высказывались различные мнения.

Одно мнение - то, что один человек, выстроив успешный бизнес, не сможет научить другого строить успешный бизнес. Потому что для выстраивания бизнеса нужны особые индивидуальные качества (звучали такие определения, как "талант", "чуйка", "упорство", "предпринимательское видение"). А эти качества, как известно, не передаются в ходе тренинга, консультации, наставничества и даже совместной работы.

Другое мнение - "учить бизнесу может консультант, не имеющий своего бизнеса, но имеющий портфолио достижений в виде улучшения финансовых показателей бизнеса компаний-клиентов".

Третье мнение - "учить бизнесу должен именно успешный предприниматель".

Хотелось бы остановиться как раз на третьем мнении и уточнить у всех участников форума, кому интересна тема:

1) Что для Вас является критерием "успеха в бизнесе"? То есть, какого предпринимателя Вы считаете достаточно успешным, чтобы прийти к нему на обучение? Например, годовой оборот от таких-то миллионов рублей, или еще какие-то показатели?

2) В каком виде Вам могло бы стать интересным обучение у предпринимателя, которого вы считаете успешным? Консультация, тренинг, совместная работа, или еще что-то?

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Турция

Вряд ли успешный предприниматель будет тратить свое время на системное обучение юных подаванов...Ему и некогда, и незачем...Но он может дать пару-тройку ценных советов. Да и просто промотивировать своим примером...

Я с удовольствием слушаю и читаю, к примеру, Тинькова, Чичваркина, Федора Овчинникова... С огромным наслаждением я читаю книги  Генри Форда (лучше о бизнесе никогда ничего не встречал)

А вообще, самый лучший мотиватор - сериал "Игра Престолов". Очень глубоко и очень много можно взять, при желании..

Отвечаю на вопросы: 

1) Что для Вас является критерием "успеха в бизнесе"?

Медийность, харизма, финансовый путь "до-после". Неважно, сколько сейчас у человека миллионов, важно именно вот это "было раньше /стало сейчас". Потомственный аристократ и миллионер интересен меньше, чем пацан из трущоб, добившийся успеха.

2) В каком виде Вам могло бы стать интересным обучение у предпринимателя, которого вы считаете успешным?

Обучение, как таковое, - неинтересно. А вот почитать/послушать о его опыте, пути и ошибках - это да.

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург

По мне, лучший метод преподавания это опыт успешного предпринимателя.  Столкнулся тут с БШХ(бизнес школа Хильченко) ГК Созвездие. Этот предприниматель решил свой опыт передавать другим управленцам. Он сам, и другие, ведёт тематические практикумы. Т.е. разбор конкретных дел, как в его практике, так и предложенных из зала. Это, как пример. А, для меня самая целесообразная форма обучения -- получение предметных знаний от носителя и создателя этих практических знаний.

Критерий успеха один -- объём и размер сделанного. Что было "до" и, что стало "после". У, каждого свой уровень. И, именно размер капитала не первоочередной показатель. Хотя, и он иногда важен. Думаю, что объём сделанного, важнее. Т.е. конкретные дела, которые можно увидеть и узнать, как они сделаны, что привело к их успешному завершению.

 

Руководитель группы, Москва
Сергей Капустянский пишет:
Вряд ли успешный предприниматель будет тратить свое время на системное обучение юных подаванов...Ему и некогда, и незачем...

Я тоже думаю, что в большинстве случаев так оно и есть. Но бывают исключения:

Валерий Андреев пишет:
(бизнес школа Хильченко) ГК Созвездие. Этот предприниматель решил свой опыт передавать другим управленцам. 

 

Руководитель группы, Москва
Сергей Капустянский пишет:
Но он может дать пару-тройку ценных советов. Да и просто промотивировать своим примером...
Сергей Капустянский пишет:
Обучение, как таковое, - неинтересно. А вот почитать/послушать о его опыте, пути и ошибках - это да.
Валерий Андреев пишет:
лучший метод преподавания это опыт успешного предпринимателя.  
Валерий Андреев пишет:
для меня самая целесообразная форма обучения -- получение предметных знаний от носителя и создателя этих практических знаний.

Сергей, Валерий, спасибо за мнения. 

Я правильно поняла, что, Сергей, Вы бы предпочли некое однократное мероприятие, и этого достаточно, а Вы, Валерий, считаете для себя возможным посещать мероприятия наподобие упомянутой Вами бизнес-школы неоднократно?

Руководитель группы, Москва
Константин Комшуков пишет:

Константин, видео - супер! 

 

Нач. отдела, зам. руководителя, Литва
Елена Аронова пишет:
Я тоже думаю, что в большинстве случаев так оно и есть. Но бывают исключения:

тратят, когда есть ТВ проекты, но там наверное и гонорары соответственные. 

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Елена Аронова пишет:
Вы, Валерий, считаете для себя возможным посещать мероприятия наподобие упомянутой Вами бизнес-школы неоднократно?

Периодически,  да. Ведь это же тоже опыт, который может быть полезным. 

Генеральный директор, Турция

По моему скромному наблюдению, на форуме ехе сегодня собралась следующая аудитория:

1. Наемные топ-менеджеры (типичный представитель - Константин Комшуков)

2. Самозанятые консультанты (типичный представитель - Владимир Токарев)

3. "Пенсионеры" с управленческим прошлым (типичный представитель - Владимир Зонзов)

4. "Сбитые летчики", бышие топы, потерявшие работу и чего-то ждущие (типичный представитель - Роман Сюров)

5. Михаил Кузнецов aka Кузьма Михайлов

 

Елена, к какой из этих категорий обращен Ваш вопрос? Очевидно же(с) , что всем этим людям никакое обучение от предпринимателей не нужно...

Директор по рекламе, Москва
Сергей Капустянский пишет:
что всем этим людям никакое обучение от предпринимателей не нужно...

хороший вопрос кому нужно по поведенческой модели и какому предпринимательству (в какой такой отрасли?) из наблюдений за студентами в разных вузах = выпускаясь некоторые "настроенные предпринимательски" (имели опыт торговли и подобное) решают из друзей выпускников скостерить еще одно агентство и сражаться на рынке, далее они набивают ВСЕ возможные шишки знали о них или не знали и это неизбежно, далее если они превозмогли эти ужасы и проблемы то они меняются и становятся скажем эээ... менее гуманными и отдаляются от набранных соратников и несчастны, их поглотила отраслевая этика и переделала их личность, они рассказывают потом что не представляли все так как получилось

те кто фатально ошибся набивая бизнес шишки разругался и разорил агентство наверно какое то время пока они рефлексируют что вот не получилось и это было вот вот - они наверно захотят "тренера-коучера-гуру-советника" но скорее ради "успокоить нервы" 

из анализа тех немногих у кого все получилось - такая группа - таргет группой такого обучения могут быть устойчивые личности - наверно молодые бизнес семьи, где есть взаимопомощь и взаимоподдержка и взаимопонимание, в семье несколько бизнесов - оба руководители предприниматели - нет истерик от несоответствия ожиданий и реальности - вот им не хватает иногда уровня знаний и они наверно готовы платить за советника

 

Руководитель группы, Москва
Сергей Капустянский пишет:
Очевидно же(с) , что всем этим людям никакое обучение от предпринимателей не нужно...

Ну, почему очевидно? В "Сколково" на выступления Ричарда Брэнсона и Сергея Галицкого приходило много людей.

Генеральный директор, Турция
Елена Аронова пишет:
Ну, почему очевидно? В "Сколково" на выступления Ричарда Брэнсона и Сергея Галицкого приходило много людей.

Это всякие хипстеры и стартаперы-мечтатели. Это просто разновидность шоу-бизнеса такая, я считаю... 

Аналитик, Москва

Тема сама по себе полезная. И я бы, пожалуй, записался на подобный курс. Но смущают две вещи.

Первый момент. «Если звезды зажигают,то значит это кому-то нужно»(с).Я помню лет десять назад обучался на курсах трейдинга на фондовом рынке. И там преподаватель рассказывал как он и коллеги пытались напроситься на мастер-класс к одному успешному трейдеру из Краснодара. Мол, научи как успешно торговать на рынке акций. На что он им ответил следующее: «Ребят, у меня 50 млн. руб. кэша. Чем Вы меня можете заинтересовать?» Если предприниматель успешен и находится в самом рассвете сил, то зачем ему выдавать свою “золотую жилу”? Если же он является лузером, то чем он будет удивлять? Харизмой? Евангелистикой? Ну, так весьма конкурентен этот рынок. 

Второй момент. “Нельзя объять необъятное”(c) Что значит «обучать бизнесу»? Никакой конкретики. Абстракция какая-то. Что имеется в виду? Консультация по налоговой оптимизации? Помощь в получении гранта? Тестирование бизнес-ниши? Поиск бизнес-ангелов? Выход на крупный ритейл и маркет-плейсы? Доступ к пулу серьёзных заказчиков? Возможность встроиться в систему госзакупок? Связи в оффшорных и свободных экономических зонах. Помощь в получении банковского кредита и ВКЛ? Данные исследований рынков и отраслей, позволяющих выявить перспективную бизнес-нишу? Связи во властных структурах и серьёзных деловых кругах? 

 

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Константин Комшуков пишет:
Нельзя объять необъятное”(c) Что значит «обучать бизнесу»? Никакой конкретики. Абстракция какая-то. Что имеется в виду?

Как мне видится,  всё это и еще кое-что.  Ведь подавляющее большинство предпринимателей читали одни и теже книги, слушали одни и теже лекции, смотрели одни и теже вебинары. А, итог? Итог разный. О том и речь, что полученная информация либо превращается в знание для применения либо остаётся информацией. 

Аналитик, Москва
Валерий Андреев пишет:
Константин Комшуков пишет:
Нельзя объять необъятное”(c) Что значит «обучать бизнесу»? Никакой конкретики. Абстракция какая-то. Что имеется в виду?

Как мне видится,  всё это и еще кое-что.  Ведь подавляющее большинство предпринимателей читали одни и теже книги, слушали одни и теже лекции, смотрели одни и теже вебинары. А, итог? Итог разный. О том и речь, что полученная информация либо превращается в знание для применения либо остаётся информацией. 

Точно это? Или что-то вроде:"Давайте, ребята! Вперёд к мечте! Покончим с офисным рабством! Главное, начать хотя бы с торговли семечками или полотенцами! Хватит рассуждать - пора делать!"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.