Кадровый резерв в России сократился на 13% за год

По данным компании FinExpertiza, людей, выразивших желание работать, но не трудоустроенных, в 2024 году в России насчитывалось 4,8 млн – это на 725,3 тыс. или на 13% меньше по сравнению с 2023 годом. Кадровый резерв в России сократился до 6,5% от нынешнего числа трудящихся – годом ранее он составлял 7,5%.

Наибольшее количество незанятых трудовых ресурсов сосредоточено в:

  • Дагестане (367,5 тыс. нетрудоустроенных, но желающих работать граждан, это 7,6% от общего их числа по стране),
  • Московской области (273,1 тыс. потенциальных работников, 5,7% от общестранового кадрового резерва),
  • Москве (226,8 тыс. человек, или 4,7%),
  • Краснодарском крае (159,7 тыс. человек, или 3,3%),
  • Ростовской области (155,1 тыс. человек, или 3,2%),
  • Свердловской области (146,8 тыс. человек, или 3%),
  • Иркутской области (124,5 тыс. человек, или 2,6%),
  • Новосибирской области (116,2 тыс. человек, или 2,4%),
  • Кемеровской области (104,8 тыс. человек, или 2,2%),
  • Татарстане (104,2 тыс. человек, или 2,2%).

В среднем по стране на одну вакансию, размещенную через службы занятости, могли бы претендовать около 2,5 соискателей из кадрового резерва.

Максимальное число потенциальных работников на одно вакантное место наблюдалось в Ингушетии (293 человека на одну открытую вакансию), Дагестане (84 человека), Чечне (37 человек), Северной Осетии (35 человек), Кабардино-Балкарии (11 человек), Карачаево-Черкесии (10 человек), Республике Алтай (8 человек), Тыве (7 человек), а также в Севастополе и Бурятии (по 6 человек).

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Сергей Яковлинский
Я счастлив, когда в хороших отношениях со всеми близкими. Когда всем позвонил, узнал, как дела. А...
Все дискуссии