CIMA и Казанский федеральный университет договорились о сотрудничестве в новом формате

Подписание соглашения о сотрудничестве стало следующим большим шагом совместной работы CIMA и Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета по подготовке будущих руководителей. 

В рамках соглашения студенты будут пользоваться особыми условиями получения международной квалификации CIMA Professional Qualification. Полная программа предполагает сдачу 16 экзаменов на английском языке.

Для студентов ИУЭФ КФУ 7 экзаменов будут перезачитываться на основе учебного плана аккредитованной специализации. Далее, сдав всего один экзамен Operational Case Study на английском языке, студенты получат международный сертификат CIMA Diploma In Management Accounting (CIMA DIP MA) и перейдут на следующую ступень профессиональной квалификации CIMA.

При подготовке к аккредитации программы КФУ и CIMA использовали инновационный подход. Студенты прошли серию подготовительных вебинаров с экспертом и приняли участие в тренировочном экзамене CIMA Operational Case Study на английском языке, который предполагает решение кейса на основании предоставленных данных о компании. В ходе экзамена проверяются не только знание теории, но и умение ее применить, используя при этом международный профессиональный финансовый язык.

Директор CIMA по странам Евразии Вадим Боженик: «Мы рады, что наш эксперимент по оценке знаний и навыков студентов с помощью Operational Case Study прошел успешно и, конечно, были впечатлены уровнем подготовки. Надеемся, что будущие выпускники КФУ по профилю «Экономика. Международный бизнес» используют все преимущества, которые предоставляет присутствие в международном сообществе CIMA, в том числе – карьерные возможности!»

Заместитель директора ИУЭиФ по международной деятельности Оксана Полякова: «Мы всегда стараемся дать нашим студентам возможность получить дополнительные навыки во время обучения на основной образовательной программе. Квалификация CIMA, несомненно, является признанием высокого уровня профессиональной подготовки, и будет способствовать повышению престижа данной образовательной программы. Мы уверены, что все выпускники найдут хорошую работу и смогут на практике применить полученные знания.»

Профессор кафедры учета, анализа и аудита Антон Шигаев: «Мы рады тому, что наш университет стал Академическим партнером Международной ассоциации специалистов по управленческому учету CIMA и получил возможность применять высокие международные образовательные стандарты CIMA и продвинутую систему профессиональных компетенций CIMA Professional Qualifications Framework в нашем учебном процессе. Это позволит нам подготавливать менеджеров с высоким уровнем квалификации, будущих руководителей, обладающих профессиональными компетенциями в области менеджмента, управления эффективностью и результативностью и управления финансами, и способных использовать финансовую и нефинансовую информацию для принятия управленческих решений, управления затратами, бюджетирования и анализа эффективности деятельности компании. Независимым подтверждением высокого уровня квалификации наших выпускников будет международный профессиональный диплом по управленческому учету CIMA Diploma In Management Accounting, который наши студенты смогут получить до своего выпуска из КФУ при условии успешной сдачи экзамена Operational Case Study exam в форме решения операционного кейса».

Компания: Международная ассоциация специалистов по управленческому учету AICPA&CIMA
Расскажите коллегам:
Теги: CIMAКФУ
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.