88-м президентом ассоциации CIMA стал Пол Эш

Пол Эш, FCMA, CGMA, был избран в качестве 88-го президента Ассоциации CIMA. Он также стал 6-м председателем совместной ассоциации AICPA&CIMA, в которую входят 696 000  членов, студентов и специалистов в сфере управленческого учета из 192 стран.

Внимание нового президента на ближайший год его полномочий будет сосредоточено на вопросах цифровизации. В планах также представить новое видение задач современных финансовых специалистов, продемонстрировать их ценность для бизнеса в современных условиях. Его призыв к членам ассоциации - использовать открывающиеся возможности и помогать организациям адаптироваться и процветать вопреки всем сложностям. На своем посту Пол Эш будет тесно сотрудничать с Биллом Пироли, CPA, CFF, PFS, CGMA, новым вице-председателем AICPA.

На церемонии назначения Пол произнес: «Я горжусь тем, что меня избрали президентом CIMA и председателем AICPA. Служить членам и студентам ассоциации по всему миру для меня большая честь.

Шок пандемии ускорил трансформацию нашей профессии, чтобы мы могли соответствовать требованиям меняющегося мира бизнеса, пользоваться силой новых технологий и оставаться на передовой, когда принимаются важные бизнес-решения.

Последние пять лет AICPA и CIMA неустанно готовили специалистов по бухгалтерскому учету, которые действительно нужны миру. И сейчас, как никогда раньше, мы готовы поддержать их в процессе адаптации к переменам, развития новых компетенций и создания ценности для компаний.

Наша задача как представителей финансовых профессий – выйти из зоны комфорта и помочь организациям выбраться из кризиса и построить более надежное будущее».

Пол Эш вступил в CIMA в 1981 году и получил особый статус члена ассоциации в 1986 году. Он стал амбассадором CIMA в середине 1980-х, когда работал на Лондонской фондовой бирже, где он организовал одобренную CIMA корпоративную программу обучения. Пол также стал основателем CIMA City Interest Group.

В 2013 году Пола избрали в Совет CIMA в Центральной и Южной Англии. Он также был членом Инаугурационного совета, Комитета CIMA по вопросам членства, Комитета CIMA по мировым рынкам и Управляющего комитета, выступал в роли вице-председателя Комитета благотворительного фонда CIMA. В дополнение к этому Пол исполнял функции председателя Комитета по непрерывному обучению AICPA, где он помог возглавить работу по внесению изменений в учебный план CIMA и приблизить его к требованиям цифровой эпохи.

Пол окончил Лестерский университет по специальности «Экономика» и начал карьеру в промышленном секторе. Затем он перешел в сектор финансовых услуг и в 1980 году начал работу на Лондонской фондовой бирже в качестве специалиста по управленческому учету. Там он дорос до позиции главного бухгалтера и возглавил изменения в системах отчетности, которые потребовались Бирже в 1986 году в период отмены государственного контроля за рынком ценных бумаг.

После 12 лет работы в Лондоне Пол вернулся в промышленный сектор и работал в финансовых отделах British Gas plc и Greenergy International Limited. В 1996 году  он был назначен на должность финансового директора Института международных исследований.

В недавнем прошлом Пол основал несколько компаний в сферах энергетики, недвижимости и медиа. Его энергетические предприятия обеспечивают электроэнергией и теплом сельскохозяйственные и промышленные организации, используя новые технологии, которые помогают улучшать эффективность работы, сокращать расходы и выбросы углекислого газа.

Другие назначения, утвержденные на общем ежегодном собрании CIMA:

  • Мелани Канака, FCMA, CGMA, избрана помощником президента,
  • Сара Гош, FCMA, CGMA, избрана вице-президентом.
Компания: Международная ассоциация специалистов по управленческому учету AICPA&CIMA
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.