Компания НПП «СпецТек» поставила ПО на самый мощный в мире ледокол

Компания НПП «СпецТек» поставила систему обеспечения эксплуатацией головного ледокола проекта 22220 «Арктика». Система создана на основе программного комплекса «TRIM», ее непосредственным заказчиком выступил Концерн «НПО «Аврора».

Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 построен по заказу государственной корпорации «Росатом» на «Балтийском заводе» в Санкт-Петербурге. В отличие от действующих ледоколов, он может обеспечивать проводку судов как на глубоководных трассах Северного морского пути, так и на мелководье благодаря способности менять осадку. Атомные ледоколы проекта 22220 смогут проводить караваны судов, пробивая лед толщиной до трех метров.

Одной из важнейших задач эксплуатации ледокола является проведение работ общесудового и специального назначения по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР). Большой объем этих работ, а также их сложность и необходимость точного соблюдения регламентов и требований повышают трудоемкость процессов технического менеджмента. Экономическая эффективность эксплуатации зависит от затрат как на сами работы, так и на закупку широкой номенклатуры запчастей и материалов. Статьи этих затрат требуют корректного учета и объективного анализа с целью выявления внеплановых составляющих и их причин, и принятия соответствующих решений.

В этой связи необходимым инструментом управления эксплуатацией станет система обеспечения эксплуатации ледокола (СЭЛ). Она служит для информационной поддержки и автоматизации процессов ТОиР, включает в себя береговую и судовую часть.

Функциональность СЭЛ охватывает планирование ТОиР, составление, калькуляцию и согласование ремонтных ведомостей, автоматизированный обмен ремонтными ведомостями между офисом и судном, формирование отчетов о выполнении работ, определение плановых и фактических затрат на ТОиР, анализ результатов ТОиР, формирование заявок на материально-технические ресурсы под ремонтные работы, управление складами запчастей и материалов, автоматизированное взаимодействие со смежными информационными системами и многие другие функции.

Для ее создания Концерн «НПО «Аврора» привлёк компанию «НПП «СпецТек» – разработчика EAM/APM-системы TRIM, поставщика услуг в области внедрения информационных систем управления ТОиР. Главным аргументом в пользу такого выбора стал тот факт, что управление ТОиР всего атомного ледокольного флота России уже более 10 лет ведется в системе TRIM.

В ходе создания СЭЛ специалисты НПП «СпецТек» выполнили весь комплекс работ, включая разработку документации на систему, наполнение базы данных СЭЛ, разработку конвертера для интеграции СЭЛ с АСУ ТП ледокола, установку, пуско-наладочные работы и приемочные испытания СЭЛ, подготовка пользователей, швартовые и ходовые испытания системы на производственной базе ООО «Балтийский завод-Судостроение».

Компания: НПП «СпецТек»
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.