Как лидеру осуществить перемены

Все течет, все меняется.

(Гераклит)

Жить – значит решать проблемы, а развиваться –
значит приобретать навыки решения все более сложных проблем.

(Ицхак Адизес)

«Чтоб тебе жить в эпоху перемен», – желали врагам пропитанные конфуцианством китайские мандарины. С учетом того, что в Шестой технологический уклад (и порождаемые им разнообразные изменения) мы, по оценкам специалистов, вошли еще в 2010 году, а 2015-й встретили с финансовым кризисом, то справедливость высказывания Конфуция имеем возможность прочувствовать на себе.

Особое значение текущие и грядущие перемены имеют для лидеров, на которых возлагают ответственную миссию – провести доверенные им «корабли» (фирмы, коллективы, предприятия и прочее) через «штормы и бури» кризисов с минимальным ущербом. Сделать это, по моему мнению, можно только одним способом – спроектировав и внедрив те решения, которые помогут системе быстро адаптироваться под меняющие обстоятельства.

Об этом пишет также Ицхак Адизес в своей книге «Управляя изменениями»: «Цель менеджмента, лидерства, воспитания или правления следующая: решать сегодняшние проблемы и готовиться к решению проблем, которые возникнут завтра. Это необходимо, потому что в мире постоянно происходят изменения. Никакого управления не требуется там, где нет проблем, а проблем у нас не станет только тогда, когда мы будем мертвы. Управлять – значит быть живым, а быть живым – значит сталкиваться с изменениями и порождаемыми ими проблемами».

Перед лидером, планирующим осуществить необходимые изменения в доверенной ему системе, стоят, по большому счету, две основные задачи:

1) Найти наилучшее решение.

2) Убедить людей принять это решение (реализовать его).

Эти задачи можно решать по отдельности. Сначала найти решение (прогрессивное, небанальное, красивое), а потом потратить силы и время, чтобы сформировать у людей доверие к решению, убедить принять его, сделать своим и начать совместными усилиями реализовывать его.

А можно ли сделать по-другому? Людское сообщество (социальная система) имеет одно интересное отличие от системы технической (например, скрипки). Мы можем оказывать воздействие на коллектив фирмы и на скрипку (водя смычком по струнам), и обе эти системы будут ожидаемо реагировать на изменения естественным сопротивлением. А вот если поместить коллектив фирмы и скрипку в неблагоприятную среду (например, в горящую избу), то скрипка не будет бегать и искать способ адекватно отреагировать на изменение.

Иными словами, как нам сделать так, чтобы люди сами захотели и не попросили, а потребовали изменений, причем потребовали в духе дона Корлеоне с «пистолетом и добрым словом»? Допустим, вы – руководитель государства и хотите провести реформы в армии. Но «старорежимный» и косный генералитет любые начинания встретит в штыки, саботируя прогрессивные изменения. А реформы, сами понимаете, нужны как воздух. И вы – не товарищ Сталин, который эту проблему решил одним простым способом. Что делать? А давайте, мы во главе Министерства обороны поставим сугубо гражданское лицо, «штафирку», который не только сконцентрирует на себе «лучи ненависти» генералитета, а еще и путем разного рода «приватизаций» развалит то, что, в принципе, следует развалить. И когда градус священной ненависти к «штафирке» превысит уровень допустимой концентрации, с позором и уголовным преследованием (на публику, конечно) снять его, чутко отреагировать на призывы армейской общественности «сделать армию сильной» и поставить новым министром проверенного и уважаемого товарища, который и проведет необходимые организационные и кадровые изменения.

Другая ситуация – нужно изменить корпоративную культуру, повысить лояльность и управляемость сотрудников. Как эту задачи решали товарищи из ОГПУ? Взяли в жесткий оборот неформальных лидеров («авторитетных людей») среди сидящих по тюрьмам и зонам граждан и предложили им выработать свой свод правил («закон»), который затем бы стал стандартом поведения для всей массы осужденных. В выработке правил товарищи чекисты обещали подсобить со строго научных, хоть и не совсем классовых, позиций. Результат известен – если в американских тюрьмах руководству приходится иметь дело с множеством банд (от «Арийского братства» до Crips), то «корпоративные управляющие» российской пенитенциарной системы работают только с одной.

Схема понятна? Берем инициативных, амбициозных неформальных лидеров, «покупаем» их лояльность, а затем помогаем им выработать и насадить необходимые нормы корпоративной этики. Исключительно цивилизованными методами – без мордобоя и заточки в печень. Разумеется, для того чтобы проводить такие изменения, лидер должен обладать необходимыми компетенциями. Я бы выделил четыре самых главных.

1. Уметь небанально, творчески решать сложные проблемы/задачи и системы задач

Об этом я писал в статье «Сильное мышление для решения бизнес-задач». Для начальной тренировки этого умения хорошо подойдут, на мой взгляд, два инструмента – «морфологический ящик» (метод Цвикки) и пять способов разрешения противоречий (автор Генри Альтшуллер): во времени, в пространстве, в структуре, в отношениях и воздействии.

2. Использовать при рассмотрении проблем системный подход

Системный подход – метод научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы, целостного комплекса взаимосвязанных элементов. Иными словами, смотря на дерево, мы видим: лист (элемент системы), лес (надсистема), саженец (прошлое системы), пень (будущее системы) и наличествующие/потенциальные взаимосвязи.

3. Умение убеждать

Хорошей иллюстрацией к этой компетенции служит следующая метафора:

Стоят на Ричмондском мосту в Лондоне два человека и усиленно спорят...

— Билл, если ты такой великий оратор, как говоришь, то сможешь убедить любого человека прыгнуть вниз, к примеру, того...

— Да, Джон, смогу... смотри, — Подходит к человеку:

— Я вижу, вы англичанин...

— Да...

— У меня для вас плохая новость, на Англию напали ирландцы, захватили в плен королевскую семью и диктуют свои условия.

— О, ужас! Мне незачем жить! — закричал он и прыгнул с моста.

— Билл, это могло быть простой случайностью! Заставь прыгнуть еще одного. — Тот подошел еще к одному:

— Я вижу, вы француз?..

— Да...

— У меня для вас плохая новость — ваша жена уехала с вашим другом на вашей машине и забрала вашу кредитную карточку!

Тот со словами «Мне не на что жить» прыгает с моста. Джон:

— Ну, если ты заставишь спрыгнуть еще одного, я точно поверю.

Билл подошел еще к одному.

— Я вижу, вы русский?

— Да.

— Вы знаете, что в Англии запрещено прыгать в Темзу, особенно с Ричмондского моста?..

4. Умение изменять сложные системы

На мой взгляд, это ключевая компетенция лидера XXI века. Донелла Медоуз в «Азбуке системного мышления» выделяет 12 «точек воздействия» для изменения поведения системы. Одной из них является изменение правил. Александр Фетисов («Теория систем//Хомосапиенсология») показывает, как через изменение правил, касающихся внешнего вида и одежды, Петр I решил важную государственную задачу (то есть принял решение и добился его реализации). Ему было необходимо уменьшить роль и влияние бояр, олицетворяющих патриархальную Русь. Он запретил им носить бороды и приказал перейти на практичную немецкую одежду. Он знал, что у боярства ничего положительного за душой нет, кроме как длинной и лохматой бороды, длинной до пят шубы, высокой собольей шапки и красных с загнутыми носами сапог – именно на этих атрибутах держится и этими атрибутами прикрывается весь авторитет боярства. Если отнять у боярина перечисленные атрибуты – он останется голым, а если одеть его к тому же в непривычное немецкое платье – он станет смешным. Петр I отлично разбирался в психологии. Боярин без бороды и без шубы – это не боярин; он терял всякое уважение не только в глазах окружающих, но и в собственных глазах. Глядя на безбородого боярина, смеялись подчиненные дьяки в приказах, прохожие, родные дети и холопы, и даже смеялась всегда покорная жена; только сам боярин не смеялся: без бороды и шубы боярин как таковой перестал существовать.

Развитие указанных компетенций, по мнению автора, может идти двумя путями – через решение кейсов (критерий мастерства – 200 задач), что потребует глубокого овладения методикой, и через тренинговые программы интервенционного типа (min 11 дней) с ролевыми симуляциями типа «Пивной игры». Мир меняется, и лидерам следует меняться вместе с ним. И даже быстрее, если они не хотят, чтобы управления изменениями у них походили на деятельность Временного правительства в 1917 году.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии

С описанием действий лидеров и моделей из мнений уже давно все в порядке (если судить по количеству публикаций:)) ) От 3-х этапной модели (''размораживание'' - ''движение'' - ''замораживание'' Курт Левин) через модель 5-ти этапов (книга ''Монстр перемен'' к 8-ми этапной модели Коттера Все подробно описано: что, когда и как делать? Только вот количество не справившихся с изменениями существенно превышает количество успешно преодолевших
По сути изменения - это изменение привычек (хоть для конкретного человека, хоть для компании) Поэтому вопрос не в том, что нужно делать, а в том, почему не получается:))
Из разговора двух консультантов:
Первый второму: Ты понимаешь, что происходит?
Второй первому: Конечно, я легко могу тебе объяснить!
Первый второму: Объяснить я и сам могу, а ты понимаешь?

Смысл вводной цитаты Гераклита не в том, что нужно инициировать изменения. А в том, что изменения происходят неизбежно. Сами собой, хотим мы этого или нет.
Таким образом цитата по своему духу полностью противоположна позиции автора о том, что лидеру необходимо овладевать сложными компетенциями для того чтобы суметь провести организационные изменения.
По Гераклиту это естественный процесс. Более того он утверждал, что именно противиться изменениям не получится - они обязательно произойдут.

Боюсь, что не согласен с автором.
В изложении данной статьи - лидер представляется неким технологическим монстром. Который сначала придумывает ''нестандартное решение'', чтобы приспособить свои компании к меняющемуся миру, а затем с помощью разного рода манипуляций вовлекает своих подчиненных в процесс реализации этих решений.
На самом деле - все наоборот.
Лидер - это человек, который знает куда идти и за которым идут последователи.
Иными словами, первейшая задача лидера - найти или создать достойную цель. А потом привлечь этой целью своих последователей, которые захотят к ней идти и выберут его как проводника и координатора на пути к этой цели.
Два признака лидерства: цель и последователи.
Этим лидер и отличается от обычного руководителя, который может просто приказать подчиненным копать ''от забора и до обеда''. И управлять их активностью с помощью кнутов и пряников.

Олег Заболотный пишет: Смысл вводной цитаты Гераклита не в том, что нужно инициировать изменения. А в том, что изменения происходят неизбежно. Сами собой, хотим мы этого или нет. Таким образом цитата по своему духу полностью противоположна позиции автора о том, что лидеру необходимо овладевать сложными компетенциями для того чтобы суметь провести организационные изменения.
Уважаемый Олег! Смысл цитаты Гераклита в моем понимании, что изменения ВО ВНЕ неизбежны и чтобы система выжила она также должна измениться. А это далеко не такой естественный процесс и требует определенных усилий. Кроманьонцы сумели измениться, неандертальцы нет
Федор Нестеров пишет: Лидер - это человек, который знает куда идти и за которым идут последователи. Иными словами, первейшая задача лидера - найти или создать достойную цель. А потом привлечь этой целью своих последователей, которые захотят к ней идти и выберут его как проводника и координатора на пути к этой цели. Два признака лидерства: цель и последователи.
Уважаемый Федор! Согласен с Вами. Вот только много ли Вы знаете лидеров, имеющих Достойную цель? Боюсь что таких лидеров не так уж и много и лидерство, к сожалению, не определяется фактов наличия достойной цели. По мнению Генриха Альтшуллера (Как стать гением: Жизненная стратегия творческой личности) наличие Достойной цели - обязательный признак настоящей Творческой Личности
Рэм Латыпов пишет: Достойной цели - обязательный признак настоящей Творческой Личности
Лидеры преступных группировок не имеют ''ДОСТОЙНОЙ'' цели и по Альтшуллеру не являются лидерами? И по нему же не являются ''настоящими Творческими Личностями''?? На лице! явное противоречие!
Рэм Латыпов пишет: Кроманьонцы сумели измениться
И Вы довольны тем что получилось? Ну не знаю.....))))

Уважаемый Рэм, системный подход - это совсем не то, о чем Вы (и не только Вы) пишете. Скоро должкн выйти в издательстве Лань учебник "Алгоритмы решения нестандартных задач" для направления подготовки бакалавров 27.03.05 «Инноватика» - почитайте, там об этом написано.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Елена Иванова
Олег, здравствуйте,только дошли руки привести статусы, про которые спрашивалавот по ним вы когда...
Все дискуссии