Так ли хороши российские активы?

Что-то в последнее время ко мне все чаще обращаются клиенты, у которых уже есть вложения в те или иные продукты наших отечественных Управляющих компаний. Анализируя их активы, я в который раз поражаюсь, как за фасадом «доходных инвестиций от крупных известных компаний» может скрываться… даже вот и не знаю, какое слово подобрать для использования в публичной статье…

Предлагаю сделать так – в данном выпуске я покажу несколько примеров подобных инвестиций так, как вижу их я. Вы, в свою очередь, сами подберете словесное обозначение для того, как это называется.

Пример 1

Клиентка обратилась за составлением инвестиционного портфеля. В числе имеющихся у нее активов был и ПИФ от УК «Банка Москвы», который называется «Серебряный бор – драгоценные металлы». В официальном описании данного фонда значится: «Стратегия фонда: инвестиции в драгоценные металлы – золото, серебро, платину, палладий». Итак, внимание. Смотрим на главный показатель, который интересует нас во всех инвестициях – на доходность. ПИФ «Серебряный бор» за 2012 г. принес своим пайщикам… барабанная дробь… целых 1,06% годовых в рублях!

Отдельно-взятая доходность просто так нам ничего не скажет, правда? Действительно, 1,06% — это много или мало?

Однако что будет, если я Вам сообщу, что зарубежный фонд золота Pictet (CH) Precious Metals Fund — Physical Gold-R, который я частенько вставляю в портфели своих клиентов, в прошлом году принес своим инвесторам… 7,48% годовых в долларах?!

В чем тут фишка? Для этого необходимо внимательнейшим образом прочитать декларацию фонда. Оказывается, наш ПИФ УК Банка Москвы, в соответствии с п.26 своих Правил, имеет право вложить деньги пайщиков в: «металлы – 50%, денежные средства – не более 25%, ценные бумаги – не более 15%, неликвидные ценные бумаги – не более 30%».

В это же самое время в декларации зарубежного фонда четко написано, что «минимум 85% активов фонда вложены в физическое золото в виде стандартных слитков весом около 12,5 кг 995 пробы». Вот и вся разница.

Обратите внимание, что при этом за управление своим фондом ПИФ «Серебряный бор» возьмет с Вас комиссию от 1,5% до 1,8%, в то время как зарубежный фонд золота – только 0,52%.

Рекомендации. Поскольку у клиентки пока еще не закончился срок, после которого при выводе денег из фонда не взимается дополнительная скидка в размере 1,5%, я посоветовала ей временно (и бесплатно) перевести деньги из этого фонда в ПИФ УК Банка Москвы «Биржевая площадь – Индекс ММВБ». В результате эти активы вошли в портфель как часть вложений в «акции развивающихся стран», а для инвестирования в металлы были выбраны другие надежные западные инвестиционные инструменты.

Пример 2

Клиентка обратилась за консультацией, имея в активах паи ПИФа «Райффайзен-Акции». Она хотела продать паи, однако управляющие упорно ее отговаривали от этого шага, хвастаясь высокой доходностью и намекая на огромные потери, которые она понесет, приняв столь опрометчивое решение. И, правда, доходность ПИФа за год составила 9,06% годовых в рублях. На первый взгляд, доходность неплохая, и расставаться с ней как-то жалко. Однако я в принципе не доверяю российским ПИФам акций, и всегда предпочитаю сравнивать их работу с индексными ПИФами, цель которых – не активное управление, а обычное копирование Индекса ММВБ.

Именно поэтому, чтобы далеко не ходить, я провела сравнение двух фондов – ПИФа «Райффайзен-Акции» и ПИФа «Райффайзен-Индекс ММВБ».

По результатам отчета можно сделать следующие выводы:

  1. ПИФ акций обогнал в доходности за год индексный ПИФ (9,06% против 3,51%). Однако доказано, что на длительных промежутках времени активное управление, так или иначе, проигрывает простому копированию Индекса. Именно поэтому в доходности за 3 года мы уже можем увидеть совсем другую статистику – ПИФ акций принес своим пайщикам 3,63%, а индексный ПИФ – аж 10,6%!
  2. Мало того, за «активное управление» (каким бы «качественным» оно ни было), УК считает вправе брать повышенную комиссию. Именно поэтому пайщики «Райффайзен-Акции» отдают в качестве вознаграждения целых 5,3%! В то время как за пассивное управление индексным ПИФом данная УК берет только 2,75% (то есть ровно в 2 раза меньше).

Рекомендации. В результате подобного анализа я убедила клиентку, что, в соответствии с ее остальными финансовыми целями, самое разумное – продать столь низко-доходные паи ПИФа. Всем же остальным рекомендую не гнаться за «высокой доходностью» активно-управляемых ПИФов, а внимательно смотреть на условия и комиссии, а также сравнивать их доходность с соответствующим индексным ориентиром (бенчмарком).

Пример 3

Просто здорово, когда комиссии за управление четко прописаны и в Правилах фонда, и на сайте самой УК. Однако что делать, когда о подобном вознаграждении Вы узнаете только… получив на руки отчет об управлении своими деньгами? Именно это и случилось с еще одним моим клиентом. В данном случае называть саму Управляющую Компанию не буду, поскольку там работает друг моего клиента, поэтому получается практически нарушение правил конфиденциальности.

В этот раз речь идет не о ПИФах, а о Доверительном управлении (ДУ). Честно скажу, их Правила я читала как сказку на ночь…

Итак. В Правилах есть глава, которая так и называется «Вознаграждение». Там написано, что «Управляющий берет себе вознаграждение, которое рассчитывается на основании Приложения №3 к Правилам». Если Вы думаете, что в Приложении 3 Вы найдете ответ на вопрос, сколько же все-таки получает как вознаграждение Управляющий, то Вас ждет большой сюрприз, потому как там даны только… формулы расчета вознаграждения! Так, где же все-таки искать размер вознаграждения? Оказывается, цитирую: «Размер вознаграждения Доверительного управляющего отражается в Отчете о деятельности Доверительного управляющего». Вот супер! То есть «пока Вы не станете нашим клиентом и не получите отчет о нашей деятельности — о размере комиссий Вы не узнаете».

Рекомендации. Подарить себе на ближайший праздник большую лупу для «вычитки» подобных моментов в Правилах тех инвестиций, в которые хотите вложить свои деньги. А уж если все-таки что-то подобное просмотрели – не жалеть и выводить оттуда деньги, пока еще есть, что выводить.

Кстати, о комиссиях за управление деньгами клиентов. Как-то мне задали вопрос: «В процентах доходности Ваших клиентов можно выделить процент, который был выплачен Вам за управление их капиталами?».

Поскольку я придерживаюсь принципа пассивных инвестиций («купил и держи»), то считаю нечестным брать с клиента комиссию за «ничегонеделанье». Я составляю инвестиционный портфель, а затем раз в год (максимум — раз в полгода) провожу его ребалансировку, за что беру разовую оплату.

Именно поэтому из доходности портфелей моих клиентов нет необходимости вычитать проценты за мои услуги.

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Директор по рекламе, Москва

А в чем пафос данного материала?
Любой мало-мальски продвинутый и обеспеченный гражданин РФ уже как эдак лет 20-15 имеет счета на офф-шорах, откуда и управляет своими финансами с помощью импортных управляющих компаний...
Согласно отечественной статистики лишь 5% граждан России вкладывают свои средства в ценные бумаги...
Согласно той же статистики лишь 5% граждан России ежегодно отдыхают за рубежом (в т.ч. в Египте. Турции...) Т.е. получается весьма примитивная картина, что среднестатистический гражданин России, отдыхающий в Турциии, - хранит деньги в отечественном банке, но те, кто отдыхает в Биаррице или на Фуншале, там же и делает свои инвестиции.
Так зачем же автору ломиться в отрытую дверь? Наверное затем, чтобы написать примитивно рекламный текст: ''Поскольку я придерживаюсь принципа пассивных инвестиций, то считаю нечестным брать с клиента комиссию за «ничегонеделанье»...''

lilian lilianlo lilian lilianlo Адм. директор, Москва

Привет хороший день ..
Меня зовут Лилиан, я видел вашего профиля сегодня и стал интересоваться в вас, пожалуйста, я хотел, чтобы вы отправить по электронной почте на мой адрес электронной почты здесь (lilian.kabashi@yahoo.com), так что я могу отправить вам мою фотографию и сказать Вам больше обо мне ... Помните, расстояние или цвет кожи и возраст не имеет значения, но любят ссылаться вопросов в жизни .. Я считаю, что мы можем двигаться отсюда Я жду вашу почту на мой адрес электронной почты выше Мисс Лилиан ...

Иван Кузнецов Иван Кузнецов Менеджер, Воронеж
Директор по операциям, Москва

Если уж ''ничегонеделание'', то депозиты в российских банках 10-13.5% годовых. Рекламный посыл не понят.

Генеральный директор, Москва

.
.
соглашусь: мне не понятна необходимость этой статьи, кроме её рекламного характера!
Рассмотрены два-три примера ''некоректных'' управляющих и сделан обобщающий вывод о некачественности всех российских активов (из названия).
Такая рекламка на уровне бесплатной газетки ''Метро'' вряд ли принесёт большую пользу автору, Елены Красавиной, как серьёзному инвестиционному аналитику-менеджеру-управляющему. Скорее наоборот!

п.с.: мне понравилась фраза Сергея Исаева в комментариях: ''получается весьма примитивная картина, что среднестатистический гражданин России, отдыхающий в Турциии, - хранит деньги в отечественном банке, но те, кто отдыхает в Биаррице или на Фуншале, там же и делает свои инвестиции.''

Директор по маркетингу, Москва

Как-то, вот, не хочется выступать в роли критика, но как тут удержаться... Читаем, например, анонс (полагаю, редакционный):
''Граждане, храните свои сбережения в зарубежных фондах. Вот такой нехитрый посыл от Елены Красавиной предлагается к ознакомлению. Отечественные инвестиционные инструменты автор подвергла критике...
Так ли хороши российские активы?''

В анонсе безусловный вывод: ''Отечественные инвестиционные инструменты автор подвергла критике''... То есть, если сформулировать вывод немного иначе, то он мог бы звучать так: ''По мнению автора отечественные активы - не место для инвестиций''.
И далее идет вопрос-заголовок текста: ''Так ли хороши российские активы?'' (?!), который был бы уместен в том случае, если бы автор занялась ровно обратным - защитой отечественных ПИФов и доверительного управления.
Но тут Елена прямо пишет:
''Я в принципе не доверяю российским ПИФам акций...''
Но тогда насколько оправдан и логичен вопрос, который редакция ниспослала статье: ''Так ли хороши российские активы?..''
Вот такие коллизии с русским языком...:)
А что касается статьи, то такие материалы, в принципе, небесполезны. По крайней мере, у кого есть деньги, но нет консультанта, теперь будет знать, кому их нести... Говорю безо всякой иронии...
Заработать в нашей стране куда проще, чем правильно и доходно деньги вложить. Инвестирование - действительно большая проблема и большая головная боль.
Активы спорны; опыта у людей мало, а недоверия, наоборот, много; управляющим компаниям не хватает профессионализма; ну, и законодательство, как говорится, оставляет желать... Причем сильно. Пример с доверительными управлением очень показателен. Я сам, когда читал положение о вознаграждении, недоумевал от формулировок...
В нашей стране я знаю только один рецепт инвестиционного счастья - полпроцента акций ''Газпрома'' и считай, что все жизненные проблемы успешно решены...:)

Генеральный директор, Москва
Владимир Руденко пишет: Активы спорны;
с одной оговоркой: если в качестве ''АКТИВОВ'' рассматривать акции-ценные бумаги. Но есть и другие ''АКТИВЫ'' - недвижимость, приносящая прибыль, строительство и производство. Эти активы приносят более прямую прибыль, хотя работа с такими активами более хлопотна ;)
Владимир Руденко пишет: В нашей стране я знаю только один рецепт инвестиционного счастья - полпроцента акций ''Газпрома'' и считай, что все жизненные проблемы успешно решены...:)
можно купить торговый центр и жить за счёт аренды! Это куда более весомый актив, чем полпроцента акций ''Газпрома''
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.