Где получить знания и навыки по психологии управления

Заместитель декана Факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС, кандидат психологических наук Наталия Минаева рассказала о преимуществах обучения на первой в РАНХиГС уникальной программе профессиональной переподготовки «Психология управления» и ее ключевых особенностях.

– Расскажите, пожалуйста, какова предыстория создания программы?

Наталия Минаева: Современная жизнь предъявляет высокие требования к руководителям организаций, которые должны быть не только профессионалами в своей области, но и владеть так называемыми soft skills, формирование и развитие которых невозможно без знаний психологии человека. По мнению Германа Грефа, председателя правления Сбербанка России, «побеждают те, кто инвестировал в soft skills». 

В Институте отраслевого менеджмента РАНХиГС реализуется большое количество программ дополнительного профессионального образования: это и программа МВА «Управление недвижимостью», и широкая линейка отраслевых программ повышения квалификации.

Но до сих пор не было ни одной программы, специализирующейся на изучении психологии человека, его индивидуально-психологических особенностей, хотя потребность в такой программе назрела давно.

В некоторые программы дополнительного образования интегрированы отдельные блоки, посвященные развитию управленческих навыков слушателей. К ним, например, можно отнести тренинг «Управление деловыми конфликтами», «Тренинг лидерства», «Тренинг влияния и противостояния влиянию», реализуемые в рамках программы МВА «Управление недвижимостью». Но отдельной программы, дающей слушателям знания по психологии управления людьми в организации в нашем Институте, не было.

Учитывая многочисленные просьбы наших слушателей и выпускников, а также заручившись поддержкой руководства Института отраслевого менеджмента, мы с коллегами создали такую программу.

– По вашему мнению, для кого эта программа?

Н.М.: Мы считаем, что программа будет востребована у собственников компаний, руководителей среднего и высшего звена, специалистов узкого профиля, осознавших необходимость наличия психологических знаний для эффективного управления людьми.

Знания психологических особенностей людей и специфики управления ими также могут быть полезны руководителям проектов – ведь без них практически невозможно сформировать эффективную команду проекта.

Программа может быть полезна также и широкому кругу людей, не имеющих пока опыта управленческой деятельности, но желающих создать собственный бизнес или построить карьеру в крупной российской или западной компании. 

– Какие дисциплины преподаются на программе? Есть ли дисциплины, для освоения которых необходимо наличие психологического образования? 

Н.М.: Логика программы выстроена таким образом, что вначале идут базовые дисциплины, такие как «Практическая психология в управлении», «Психодиагностика для руководителей» и «Психология бизнес-коммуникаций». Данные дисциплины являются основой для освоения узкопрофильных курсов, например, «Технологии влияния и противостояния манипуляциям». Ведь для того, чтобы эффективно влиять на подчиненных, руководителю необходимо понимать их психологические типы, особенности темперамента и характера. Знание психологических закономерностей поведения людей необходимо и для освоения дисциплин «Психология мотивации», «Психология лжи» и «Управление деловыми конфликтами».

За классическими психологическими дисциплинами следуют дисциплины, непосредственно связанные с управленческой деятельностью руководителей: «Психология управления персоналом», «Бизнес-коучинг» и «Психология карьеры». Сформировать эффективную команду слушателям помогут дисциплины «Технологии эффективного командообразования» и «Технологии эффективного лидерства».

Курс «Организационная диагностика» поможет слушателям выстроить в организации эффективные бизнес-процессы, а на курсе «Психология переговоров» слушатели не только узнают о влиянии психологических особенностей людей на ход переговоров, но и отработают некоторые практические приемы.

Завершают программу профессиональной переподготовки авторские дисциплины «Методы психологической саморегуляции» и «Эмоциональный интеллект», освоение которых поможет слушателям эффективно справляться со стрессом на работе, сохранить свое ментальное здоровье, которое базируется в том числе и на высоком уровне эмоционального интеллекта.

Для освоения программы не требуется наличие психологического образования, хотя дисциплины, читаемые в рамках программы, относятся исключительно к области психологического знания. Преподаватели программы максимально адаптировали классические психологические теории и подходы для их практического использования.

– В чем состоит основное отличие программы от аналогичных на рынке образования? 

Н.М.: Программ, аналогичных нашей, на рынке образования практически нет. В Президентской академии мы первые разработали уникальную программу профессиональной переподготовки, направленную на развитие психологических компетенций современных руководителей. Нашим основным преимуществом является неразрывная связь с практикой бизнеса. Программа разработана по запросу многих руководителей, прошедших обучение на других наших программах, имеющих узкую специализацию в какой-либо конкретной области, но в силу ограниченности учебных часов, не включающих дисциплины по психологии управления. 

Еще одним важным, на наш взгляд, преимуществом программы является то, что она разработана по принципу «матрешки», т.е. у слушателя есть возможность прослушать отдельные блоки программы по интересующей его тематике: психодиагностика для руководителей, психология мотивации, психология лжи и др. По каждому отдельно пройденному блоку слушатель получает свидетельство о повышении квалификации, а в случае прохождения всех блоков – диплом о профессиональной переподготовке.

У наших слушателей будет еще одна уникальная возможность: если в силу дефицита времени обучение в течение 4,5 месяцев затруднительно, есть возможность пройти программу в формате интенсивного обучения и освоить ее основные модули за 1,5 месяца. Краткая версия программы так и называется – «Психология управления. Интенсив». Если в процессе обучения у слушателя появится возможность уделять учебе больше времени, он всегда сможет присоединиться к группе, проходящей обучение по полной версии программы.

– Проводятся ли какие-то уникальные занятия в рамках программы?

Н.М.: Программа включает в себя не только лекции по актуальным темам психологии управления, но и тренинги, деловые игры, кейсы. Слушателям предоставляется уникальная возможность с помощью психологических тестов оценить собственные психологические качества, отработать на практике и развить многие так называемые soft skills, например, техники влияния и противостояния влиянию. В процессе обучения на программе у слушателей появится уникальная возможность освоить эффективные практические приемы противостояния манипуляциям, психологический саморегуляции, управления стрессом.

– Что вы можете сказать о преподавателях программы? 

Н.М.: Все преподаватели программы – практикующие специалисты, являющиеся экспертами в своей области: психологи, бизнес-тренеры, коучи, организационные консультанты. Многие из них имеют ученые степени и преподают на других программах профессиональной переподготовки, повышения квалификации, а также на программах МВА.

Все преподаватели без исключения имеют опыт проведения тренингов актуальной тематики для персонала ведущих российских и западных компаний: тренингов лидерства, командообразования, управления деловыми конфликтами, деловых переговоров, эмоционального интеллекта и пр. 

– Как выглядит учебный график слушателей?

Н.М.: График обучения по программе «Психология управления» вечерний: два будних дня в неделю с 19:00 до 22:00 и суббота с 10:40 до 17:10. Мы понимаем, что наши слушатели работают, соответственно спланировали график занятий так, чтобы им было удобно совмещать учебу с работой. Продолжительность обучения на программе составляет 4,5 месяца. 

Также для удобства доступен онлайн формат обучения на программе Интенсив. 

– Какой документ получают выпускники программы?

Н.М.: Выпускники программы профессиональной переподготовки «Психология управления» получают диплом о профессиональной переподготовке установленного РАНХиГС образца. 

– А что нужно для поступления на программу?

Н.М.: Для поступления на программу профессиональной переподготовки «Психология управления» необходимо заполнить заявку на сайте ИОМ, а также предоставить пакет входящих документов. Поступающие на программу должны иметь высшее образование.

– Какова стоимость обучения на программе и есть ли скидки?

Н.М.: В настоящее время стоимость обучения на программе «Психология управления» составляет 200 тысяч рублей. Стоимость программы «Психология управления. Интенсив» составляет 60 тысяч рублей. Мы очень заинтересованы в том, чтобы выпускники других программ дополнительного профессионального образования, реализуемых в ИОМ РАНХиГС, продолжили обучение на нашей программе, поэтому для них предусмотрена скидка в размере 10%, для выпускников Президентской академии – 5%.

Также существует система скидок для юридических лиц: если обучение проходят 2 и более сотрудников одной компании, скидка составляет 5%. При обучении 4-х и более сотрудников одной компании предоставляется скидка в размере 7%.

– Планируете ли вы развивать эту программу?

Н.М.: Как уже было сказано, программа является новым уникальным продуктом на рынке образовательных услуг, разработана в соответствии с потребностями реального бизнеса и имеет исключительно прикладную значимость. Тем не менее, в первую очередь мы всегда ориентируемся на потребности наших слушателей и их пожелания, поэтому не исключаю, что со временем в программу будут включены новые дисциплины.

Узнать больше о программе «Психология управления» можно на сайте ИОМ

Партнерский материал

Расскажите коллегам:
Комментарии
Партнер, Красноярск

у нас на сайте есть цитата: "дилетанты управляют людьми и деньгами, профессионалы - процессами и проектами" ))) 

Сергей Мамин +841 Сергей Мамин Адм. директор, Белгород
Олег Севодин пишет:
у нас на сайте есть цитата: "дилетанты управляют людьми и деньгами, профессионалы - процессами и проектами" ))) 

Странное разделение. Нужно и то, и другое. Процессы нужно организовывать, реорганизовывать, совершенствовать. Но как? Лично? Нет, управляя деятельностью людей.

Партнер, Красноярск
Сергей Мамин пишет:

Странное разделение. Нужно и то, и другое. 

Не-а.

Во-первых, сейчас практически все подобные курсы заменяют первое ужимками второго )))

Во-вторых, плевать процессу должно быть на людей, они в него "входят" как испольнительские элементы. Вы, когда зубы чистите, много с щёткой обсуждаете характер движений? Боюсь, что нет (ну, тут могу заблуждаться ))) ), вы сами придумываете набор эффективных движений, чтобы качественно и быстро, а она исполняет. Да, в отличие от щётки, люди могут вносить предложения в "качественно и быстро", но это бонус.

Трейдер, Санкт-Петербург
Олег Севодин пишет:

Во-вторых, плевать процессу должно быть на людей, они в него "входят" как испольнительские элементы. Вы, когда зубы чистите, много с щёткой обсуждаете характер движений? Боюсь, что нет (ну, тут могу заблуждаться ))) ), вы сами придумываете набор эффективных движений, чтобы качественно и быстро, а она исполняет. Да, в отличие от щётки, люди могут вносить предложения в "качественно и быстро", но это бонус.

Олег, возможно я Вас удивлю,)) но многие просто не умеют чистить зубы. Я и в прямом, и в переносном смысле что Вы выше писали. А ещё больше, многие не умеют и не могут подобрать себе щётку. Не говоря о том, что щётка потеряла интерес к чистки, а заодно упругость чистящих волокон, и теперь тупо имитирует чистку))

Это я к тому, что ничего особняком в нашей жизни не стоит). Всё взаимосвязано. Движения можно придумывать и нужно. Но дя этого тоже "умение" надо и чуткость)). Что в бизнесе, что в постеле) , что в политике (как свежий пример Белоруссия). 

Партнер, Красноярск
Андрей Кочанов пишет:

Олег, возможно я Вас удивлю,))

А уж как я вас... "Психология" и "управление" - два разных слова и дисциплины, воедино их собирают в основном шарлатаны. Ибо исследовать психологическую сторону управления (оговорюсь, в нормальной системе, а не бардаке повсеместном, ошибочно принимаемым за) - забота скорее узконаправленных учёных. Не интересных широким кругам от слова "совсем".

А взаимосвязь прямая - запрос на оболванивание совпал с шансом денег заработать. Кто ж откажется )))

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина

Бывает, главный источник знаний и навыков по психологии управления -- это жена.  :)

Трейдер, Санкт-Петербург
Олег Севодин пишет:
Андрей Кочанов пишет:

Олег, возможно я Вас удивлю,))

А уж как я вас... "Психология" и "управление" - два разных слова и дисциплины, воедино их собирают в основном шарлатаны. Ибо исследовать психологическую сторону управления (оговорюсь, в нормальной системе, а не бардаке повсеместном, ошибочно принимаемым за) - забота скорее узконаправленных учёных. Не интересных широким кругам от слова "совсем".

А взаимосвязь прямая - запрос на оболванивание совпал с шансом денег заработать. Кто ж откажется )))

Олег, а вот с этим я абсолютно согласен. Управление как воздействие с психологией - это наверное к искусственному разуму)) 

Сергей Мамин +841 Сергей Мамин Адм. директор, Белгород
Олег Севодин пишет:
Во-вторых, плевать процессу должно быть на людей, они в него "входят" как испольнительские элементы. Вы, когда зубы чистите, много с щёткой обсуждаете характер движений? Боюсь, что нет (ну, тут могу заблуждаться ))) ), вы сами придумываете набор эффективных движений, чтобы качественно и быстро, а она исполняет

Если ваши сотрудники перекладывают кирпичи из одного угла в другой, то согласен. Если вы им делигировали нечто более сложное, то их деятельностью нужно управлять

Сергей Мамин +841 Сергей Мамин Адм. директор, Белгород
Олег Севодин пишет:
Психология" и "управление" - два разных слова и дисциплины, воедино их собирают в основном шарлатаны. Ибо исследовать психологическую сторону управления (оговорюсь, в нормальной системе, а не бардаке повсеместном, ошибочно принимаемым за) - забота скорее узконаправленных учёных. Не интересных широким кругам от слова "совсем".

Управление персоналом базируется на  понимании того, что движет людьми, что их мотивирует. То есть, управление возможно лишь в том случае, если управляющий знает социальную психологию (коллектива), психологию личности и конкретные психологические особенности каждого сотрудника.

Без этих знаний управление не возможно. Возможно лишь руководство - отдача приказаний, распоряжений и т.п. В надежде, что подчиненный как солдат, их выполнит и доложит

Партнер, Красноярск
Сергей Мамин пишет:

Управление персоналом базируется на  понимании...

Я один раз отвечу на два поста, можно?

Управлять желательно любой деятельностью, те же кирпичи спи...т или побьют )))

Управление сотрудниками через психологию... "С этим мальчиком будьте поласковее: вы имеете дело с крайне чувствительным, легко возбудимым гаденышем" - так, да? Нанимать их можно через психологию (в том числе!), а вот работать они должны от мотивации и целей, что не исключает и(!) наблюдения за их развитием и обратной связью. Если этого нет, и фактически вредителей набираете на "авось", что ж, каждый по себе мерит...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.