15 бесплатных игр, которые научат вас программировать

Получать новые знания и отрабатывать полезные навыки можно разными интересными способами. В том числе – в режиме игры, особенно, если речь идет о программировании. Конечно, не стоит рассчитывать на то, что просто играть будет достаточно, чтобы освоить новый язык. Но для тренировки, отработки базовых команд и создания нетривиальных алгоритмов, это нескучный и довольно эффективный способ.

Начните программировать легко и весело с помощью этих 15 бесплатных игр. Во многие можно играть вместе с детьми.

1. CodeMonkey

Познавательная и веселая игра, которая учит программировать на языке CoffeScript. Он, кстати, позволяет создавать свои игры в формате HTML5. Игра ориентирована на детей, но взрослым будет также очень забавно попробовать свои силы.

2. CodinGame

CodingGame предлагает обучающие игры на более чем 25 разных языках, включая JavaScript, Ruby и PHP. Один из плюсов этой игры: вы сможете играть вместе с друзьями и коллегами. Если этого будет недостаточно, можете попробовать свои силы в международном соревновании по программированию.

3. CSS Diner

Очень простой, но веселый способ изучить язык программирования CSS. В игре 32 уровня, которые научат основам работы CSS-селекторов. Каждый уровень становится все более сложным, основываясь на том, что вы узнали на предыдущих уроках.

4. Flexbox Froggy

Хотите понять, как работают модули CSS Flexbox? Тогда эта игрушка для вас. Очень простой интерфейс, который научит основам выравнивания в модуле. А помогут вам в этом главный герой игры – лягушонок – и его друзья, которых вы будете перемещать влево, вправо, вверх, вниз с помощью кода.

5. Flexbox Defense

Эта игра – еще один отличный способ практиковать ваши навыки работы с Flexbox. На этот раз вы будете перемещать пушки вдоль линии обороны, чтобы не дать врагам проникнуть за стену. Используются те же команды, что и в случае с лягушонком из игры Flexbox Froggy. Выбирайте, что вам больше нравится – помогать лягушонку или защищать крепость.

6. CodeCombat

Игра ориентирована в первую очередь на учителей и студентов, но доступна и понятна будем всем. Поможет в изучении таких языков как Python, JavaScript, CoffeScript и даже Lua – популярного языка программирования для игр. Игра начинается с того, что ваш герой попадает в подземелье. Необходимо провести своего героя через всю игру, используя разные базовые команды согласно подсказкам и заданиям, которые будут появляться на разных уровнях.

7. Ruby Warrior

Эта игра для тех, кто планирует изучать язык Ruby. В игре два уровня: новичок и средний. Выбирайте соответствующий вашим навыкам и вперед. Ваша задача – помочь воину справиться со всеми препятствиями с помощью команд. Команды вы будете давать с помощью кода. Чтобы сохранить результаты игры, необходимо залогиниться через Facebook.

8. Untrusted

Эта приключенческая игра позволит вам оценить навыки владения JavaScript на уровне мета-программирования для решения разных задач. Вам предлагается использовать JavaScript, чтобы помочь доктору Эвалу преодолеть непрерывный механизм и изменить его реальность, чтобы переместиться между уровнями. Это отличная практика более сложных навыков JavaScript.

9. Code Hunt

Эта игра учит вас программировать необычным способом. Сначала вы идентифицируете фрагменты кода. Затем анализируете их, если необходимо, модифицируете код в соответствии с фрагментами, и затем фиксируете рабочий фрагмента кода. Эту игру можно использовать для изучения таких языков как Java или C#.

10. Robocode

Эта игра, определенно, для поклонников боевых состязаний, где главными героями выступают роботы. «Построй лучшего – уничтожь остальных!» – гласит девиз этой игры. С помощью навыков программирования Java или .NET. вам надо построить виртуального робота, который будет представлять ваши интересы на арене. Бои проходят онлайн в режиме реального времени.

11. CheckIO and Empire of Code

Это две игры-стратегии, которые помогут освоить JavaScript и Python. CheckIO подойдет как новичкам, так и продвинутым пользователям. Создатели обещают сложные задачи и веселые задания. Empire of Code – обучающая игра для студентов от начального до продвинутого уровня. Игроку необходимо построить свою базу и с помощью кода создать множество препятствий и сложностей врагам, которые хотят захватить ее.

12. VIM Adventures

VIM – один из мощнейших текстовых редакторов с полной свободой настройки и автоматизации, который используют программисты. Если вы хотите разобраться и понять, как он работает, то эта игра – идеальное место, с чего начать изучение. Для навигации в приключенческой игре надо использовать стандартные сочетания клавиш VIM-клавиатуры.

13. Cyber Dojo

В этой игре есть практические упражнения и задания для десятка разных языков программирования, включая Ruby, JavaScript, PHP, Python и многие другие. Ваша основная задача – продолжить и выполнить задание до конца, ориентируясь на пример, как должен выглядеть конечный результат. Это отличный способ практиковать навыки работы с кодом.

14. Elevator Saga

Игра позволяет проверить уровень знаний JavaScript. Вам предстоит решать задачи и создавать наиболее эффективные алгоритмы движения лифта и перемещения людей. Самое первое задание: переместить 15 человек меньше чем за одну минуту.

15. Code Wars

Эта игра помогает совершенствовать навыки программирования, тренируясь вместе с другими. Создатели предлагают огромное количество языков, включая JavaScript, Swift, PHP, Python, Ruby и Haskell. Для начала вам необходимо будет подтвердить свои навыки и пройти базовый тест, насколько хорошо вы понимаете язык программирования, которым планируете заниматься.

Фото: pixabay.com

Источник: businessinsider.com. Перевод с английского: Алина Прудских

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.