Как выйти на новый карьерный уровень: советы от HR


Ваша карьера будет похожа на игру в «рулетку» до тех пор, пока вы четко не ответите себе на вопрос― чего вы хотите? Этот, казалось бы, простой вопрос ставит многих в тупик. Часто найти ответ на него мешает ежедневная рутина и неспособность взглянуть на себя и свою жизнь «со стороны».

Многие менеджеры и специалисты разрубают карьерный узел с помощью качественных зарубежных программ MBA. Однако бросить все и уехать на несколько лет от семьи и работы, выложив при этом десятки, а то и сотни тысяч долларов, могут позволить себе далеко не все. Именно в этом случае есть смысл обратить внимание на программы «двойного диплома» MBA, когда российская и сильная зарубежная школы бизнеса объединяются ради совместной программы.

Кому, и для каких целей выгодно пройти обучение по программе «двойного диплома» MBA, а также что надо делать молодым и амбициозным менеджерам, чтобы улучшить собственную карьеру, рассказывают HR-ы, которые лично отбирают кандидатов в свои крупные компании.

Артем Лаевский, генеральный менеджер по персоналу и администрации Sony Electronics, выпускник совместной программы (ИБДА РАНХиГС):

На программы «двойного диплома» MBA часто идут те, кто работает в иностранных компаниях, кто видит свое будущее в западных компаниях, собирается набраться опыта за границей или хочет расширить свой профессиональный инструментарий, заимствуя его у западных коллег. Многое из того, что сейчас только появляется в России, уже тестировалось или внедрялось на Западе. Учиться на положительном опыте других гораздо легче, чем «все придумывать самому».

Людям с опытом работы только в российских компаниях бывает сложно понять, что является примером успешного поведения или ведения бизнеса в международной компании. Программы «двойного диплома» MBA дают возможность как получить западный опыт, так и пообщаться на зарубежных стажировках с иностранными коллегами.

Вот пример первого образования, характерный и для MBA. Сын моего коллеги окончил программу международного менеджмента ИБДА РАНХиГС, получил «двойной диплом» и поехал работать в Голландию, где проходил учебный модуль, сначала в одну, а потом и во вторую компанию. Затем на него вышли хедхантеры из России и спросили, не хотел бы он вернуться в Россию. Теперь он работает в крупной международной компании. Вчерашний бакалавр вернулся в Россию в совершенно в ином статусе. Возможно он не получал на Западе больших денег, зато вырос как личность, как профессионал, и теперь, вернувшись на родину, он востребован на рынке.

Если смотреть с экономической точки зрения, то «двойной диплом» MBA позволяет получить качественное образование, не выезжая из дома. Представьте, что вы собрались на программу MBA в Wharton или в Cambridge. Это означает, что вам надо уволиться с нынешнего места работы, что на руках должна быть достаточная сумма для переезда, проживания и оплаты обучения за рубежом. Стоимость учебного года, например, в INSEAD доходит до 60 тыс. евро. Это сильный стресс еще и для семьи и родственников, особенно, если вы для них единственный или один из основных кормильцев. Сложно все бросить или взять перерыв на два года, а потом вернуться и начать все с начала. При обучении в России вам тоже придется частично пожертвовать рабочим и семейным временем ради учебы, но все же это не то же самое, как в случае с учебой за рубежом.

Другое дело, если западный профессор приезжает в Россию и рассказывает вам на родном для себя английском все то же, что он рассказывает в зарубежной школе бизнеса. На программе в ИБДА РАНХиГС, где я учился, 75% времени преподавания было на английском языке западными профессорами. Остальные 25% времени ― это ценное дополнение от российских профессоров, помогающих понять «местную специфику», как это применять в России, какие есть успешные практики.

Эти преподаватели в большинстве случаев постоянно практикуют в своих областях, проводят исследования, всегда в курсе того, что происходит на рынке, приводят примеры из собственной практики, а не просто рассказывают «штампы» в расчете на WOW-эффект. Программы «двойного диплома» MBA подразумевают другой стандарт получения знаний и практики. Именно поэтому я всегда обращаю внимание, где человек получил MBA. «Двойной диплом» гарантирует, что человек соответствует не только общему государственному стандарту образования, но и высокому стандарту образования западной школы бизнеса.

Рекомендации по трудоустройству:

В успешном кандидате обычно сочетаются три фактора:

1. Базовые знания, квалификация, компетенции. Способность распознавать и решать проблемы, эффективно взаимодействовать в команде, быстро обучаться.

2. Предыдущий опыт. Теоретические знания имеют определенную ценность, но они гораздо менее значимы, чем способности, помноженные на практику.

3. Соответствие компании. У человека может быть замечательный диплом, отличный опыт, но если он не вписывается в корпоративную культуру или его особенности поведения не соответствуют стандартам, принятым международной компании, то он не сможет попасть в число успешных кандидатов.

Таким образом, чтобы получить работу в международной компании, необходимо иметь современные знания и навыки, соответствующие уровню компании, в которой вы хотите работать. Нужно подтвердить свои знания практическим опытом, примерами применения знаний на практике. И соответствовать культуре компании. Во всем этом вам может помочь обучение на программе «двойного диплома» MBA.

Однако нужно понимать, что все же это не «гарантия успеха». У вас может быть идеальный набор вышеперечисленных качеств: вы можете быть талантливы, обладать шикарный опыт, но, возможно, место, куда вы пришли, просто вам не подходит. Либо от успешного кандидата ожидают нечто другое.

Нужно помнить, что в найме всегда сохраняется «субъективная составляющая». Руководитель может, например, отказать вам, не потому что вы «плохой», а потому что вы слишком сильный для данной вакансии, или ему нужен кто-то, кто будет просто выполнять его «прямые распоряжения». Или в коллективе ценится не способность «приносить результат», а готовность слушать руководителя «с открытым ртом». Предложение могут не сделать и по другим, более «странным» причинам. Важно не отчаиваться, если не берут на работу в первом, или во втором месте, идите в третье и так далее. Далеко не всегда дело в кандидате.

Важно также правильно сформулировать для себя, что на самом деле вы ищите. Приближайтесь к цели, задавая себе простые вопросы:

  • Какого рода организация была бы для меня интересна?
  • Это крупный, средний или мелкий бизнес?
  • Российская или международная компания?
  • Где я смогу лучше всего применить свой опыт и знания?
  • Должна ли это сразу быть руководящая позиция, или я могу начать со второй позиции?
  • Хочу ли я немедленной финансовой отдачи, или я готов сначала «инвестировать» в свою карьеру, накапливая опыт?

Дальше надо понять, что в вашем резюме, опыте, знаниях, заданиях, которые вы выполняли на MBA, лучше всего поможет HR-у увидеть в вас «именного того кандидата», которого он ищет, и попытаться выделить это наиболее «выигрышным образом».

Совет тем, кто будет искать работу в школе бизнеса, ― не пренебрегайте деловыми контактами, которые завязываются у вас во время обучения на MBA. Большинство ваших коллег, это руководители высокого уровня. У них много интересных идей, новых возможностей. Они уже успешны в чем-то. Большинство из них пришли, чтобы получить новое дополнительное управленческое образование, чтобы увидеть свой бизнес шире, «говорить на одном языке» с HR-ми, финансистами, маркетологами. Возможно, вы никогда бы не встретили их вне программы. Такие знакомства часто порождают новые интересные возможности.

Я сам поменял работу, во время учебы в ИБДА РАНХиГС. Мой одногруппник, с которым мы писали дипломный проект, работал в отделе продаж Shell. По окончании обучения другой наш одногруппник, директор крупного подмосковного предприятия, видя в нем талантливого руководителя, с которым он может «говорить на одном языке», взял его к себе коммерческим директором. Еще одна девушка начала свой бизнес по теме дипломного проекта.

Кстати, в нашей группе был кантри-менеджер западной компании, для которой мы писали дипломный проект. Наш учебный модуль проходил в Бельгии. И так сложилось, что штаб-квартира этой компании находилась там же, в соседнем городе. Мы поехали и представили наш дипломный проект на совете директоров компании и получили положительную оценку. Представляете, насколько приятно было нашим преподавателям, когда на защите проекта мы представили рекомендательное письмо и благодарность от президента компании за проект, который мы написали, используя полученные в ИБДА РАНХиГС знания. Более того, тот проект внедрили, и сейчас он успешно работает.

Татьяна Лобанова, заместитель генерального директора, начальник службы управления персоналом УК «Меритаж»:

Программы «двойного диплома» — это часть Болонской декларации, принятой в 1999 году ведущими европейскими университетами, как манифест интеграции системы высшего образования и активного взаимодействия между учебными заведениями.

Люди приходят на программы «двойного диплома» MBA, чтобы по-новому взглянуть на многие вещи, познакомиться с другой бизнес-культурой, особенностями менталитета работников иностранных компаний и повысить свою конкурентоспособность. Могу сказать, что зарплатные ожидания выпускников таких программ в целом оправдываются, но это не является для них самым главным. Важнее, конечно, стратегические вещи: полезный жизненный опыт, знакомства.

Ценность кандидата с «двойным дипломом» для работодателя в том, что это руководитель или специалист с широким кругозором, мотивацией достижения, хорошо подготовленный методически, способный проводить «исследовательскую» работу, а не просто брать готовые инструменты, с ярко выраженными лидерскими качествами.

В современных компаниях обычно отбор кандидатов идет по компетенциям, которые специально разрабатываются. И довольно «дорогие» выпускники международных программ MBA берутся в компанию, чтобы компания смогла сделать «прорыв» в чем-то: в маркетинговой политике, финансовых инвестициях, IT-технологиях, в производстве. Здесь нужны люди, способные к трансформации, преломлению своего накопленного опыта и знаний через призму всех системы менеджмента конкретной компании.

Рекомендации по трудоустройству:

Мне приходилось заниматься с выпускниками программ MBA развитием их карьеры. Это непростой вопрос, ведь часто сама программа бизнес-образования заставляет человека взглянуть на свою карьеру по-новому.

Часто, предприниматель хочет стать менеджером, и наоборот, менеджер ― открыть собственное дело. У меня были случаи, когда финансовый директор решила после программы MBA всерьез заняться стратегическим планированием, и мы с ней составляли резюме на позицию руководителя департамента стратегического развития.

Также немаловажно, что выпускники программ МВА с «двойным дипломом» хорошо владеют бизнес-английским и могут работать практически во всех странах как европейских, так и развивающихся. Поэтому мой совет ― не торопиться со сменой места работы, а сначала понять, в какой области, в каком бизнесе, в какой стране вы хотите работать. То есть, определить свои «карьерные якоря». И уж дальше ― постепенно сужать зону поиска. Опыт показывает, что обычно на это у выпускника уходит около полугода.

Узнайте больше о программе MBA Grenoble Graduate School of Business и ИБДА РАНХиГС на Дне открытых дверей, который состоится 17 октября в 19-00, в новой локации в центре Москвы, ИБДА – Пречистенка. Регистрация

Диплом MBA европейской бизнес-школы, без отрыва от работы (формат weekend).

  • 8 специализаций
  • 21 место в рейтинге Financial Times. Занятия в центре Москвы
Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Санкт-Петербург

Название статьи не соответствует содержанию.
кроме того:
РЫВОК.
1.
Резкое, порывистое, неожиданное движение (рук, тела, транспорта и т.п.), продвижение кого-, чего-л. (обычно человека, животного, транспорта). Сильные рывки гребцов. Упасть при рывке поезда. Один р. - и ручка отлетела.

А программы МБА растянуты во времени, так же как и процесс дальнейшего становления карьеры.

Менеджер, Москва

Нужно было написать ''на правах рекламы''. Очень уж продвигается РАНХ и их программа двойного диплома, а информации по существу мало. Все преподносится так, что есть западный МВА - это просто вообще звезды, есть российский МВА - так местячковое надувательство щек и есть двойной диплом - это очень близко к звездам, но дешевле.

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина
>>> На программе в ИБДА РАНХиГС ... 75% времени преподавания было на английском языке западными профессорами. Остальные 25% времени ― это ценное дополнение от российских профессоров, помогающих понять «местную специфику», как это применять в России, какие есть успешные практики. – Чтобы узнать, кого готовят западные «профессора», достаточно посмотреть на глаза выпускников таких «учебных заведений» – выпученные оловянные «глаза на публику» … . Это зомби, подготовленные для продвижения чужих интересов в «стране рождения и проживания». (Понятие Родина к этим «выпускникам» неприменимо). – 75% времени преподавания на английском языке, что бы это значило? … 25% времени – это труд «прислужников», «помогающих понять «местную специфику», как это применять в России». – На Руси, наверное, не было раньше такого тотального предательства, как в нынешние времена.
Игорь Леонидов Игорь Леонидов Менеджер, Москва

Разрешение экономической ситуации на Украине
http://vimeo.com/90524505
[VIDEOS]http://vimeo.com/90524505[/VIDEOS]

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.