«Монстр перемен»

The Change Monster. The human forces that fuel or foil corporate transformation and change. Русский перевод. — «Монстр перемен. Причины успеха и провала организационных преобразований», - М.: 'Альпина Бизнес Букс', 2002

Купить книгу в интернет-магазине



Джини Даниэль Дак (Jeanie Daniel Duck), старший вице-президент The Boston Consulting Group, написала книгу о том, как человеческие эмоции и отношения между людьми способствуют успеху или приводят к неудаче организационных преобразований. Книга базируется на личном опыте автора и компании BCG, которая консультирует трансформируемые компании в десятках стран мира. Автор отмечает, что нередко руководители преобразуемых компаний игнорируют человеческий фактор как таковой. Главная же мысль книги «Монстр перемен» — полная противоположность такого подхода: «Организационные изменения могут иметь успех только в том случае, если эмоциональным и поведенческим аспектам уделяется внимания не меньше, чем производственным».

Книга базируется на личном опыте автора и компании BCG, которая консультирует трансформируемые компании в десятках стран мира. Автор отмечает, что нередко руководители преобразуемых компаний игнорируют человеческий фактор как таковой. Главная же мысль книги «Монстр перемен» — полная противоположность такого подхода: .

Управление преобразованиями не сводится исключительно к работе с человеческими отношениями, которые являются лишь одним из 3 компонентов, необходимых для успешного осуществления преобразований. Помимо повышенного внимания к проблемам эмоционального и поведенческого плана, это стратегия, включая горячую веру в конечную цель преобразований, и реализация, то есть надежная система управления.

Процесс изменения при этом, по опыту автора, достаточно предсказуем. Он представляет собой последовательность предсказуемых и управляемых событий (динамических фаз), которая получила название кривой перемен.

Посмотреть увеличенный рисунок. (Открывается в новом окне.)

Кривая перемен включает в себя:

  • фазу застоя;
  • фазу подготовки перемен;
  • фазу реализации;
  • проверку на прочность;
  • достижение цели.

По словам Джини Дак, все преобразования компаний, с которыми она знакома, проходили через перечисленные фазы. Но каждая компания проходила их по-своему. В разных компаниях они имели разную продолжительность. Не было синхронности и в прохождении этих фаз различными подразделениями одной и той же компании. Организационные изменения — это не заранее определенная последовательность событий, а динамический процесс, руководить которым сложнее, чем последовательностью событий. Основа этого процесса — настроение и поведение сотрудников, реагирующих на те или иные нововведения руководства. Комплекс человеческих проблем, связанных с организационными преобразованиями, подобно живому существу, имеет собственную логику. Автор образно окрестила его монстром перемен, имея в виду хитрое, скрытное и малоизученное животное наподобие легендарного чудовища, возможно обитающего в шотландском озере Лох-Несс.

Сопротивление переменам и другие неприятные неожиданности сопровождают каждую фазу процесса, и руководители всех уровней должны быть готовы к быстрому и адекватному реагированию на эти вызовы. Одновременно, они должны предвидеть и распознавать позитивные сдвиги в процессе преобразований и всячески им способствовать.

Структура книги соответствует последовательности фаз кривой перемен. Каждая фаза подробно разбирается и проиллюстрирована примерами как из практики реально существующих компаний (например, Honeywell Micro Switch), так и «собирательными образами» вымышленных компаний («Сизифовы системы», «Апатия интернэшнл»), «портреты» которых, однако, написаны автором с натуры. Рекомендации, которые даются в книге, всегда основаны на опыте реальных ситуаций и должны облегчить менеджерам-практикам раннее распознавание каждой фазы, а также успешное продвижение вперед вдоль кривой перемен к последней фазе — достижению цели. «The Change Monster» — одна из тех редких книг по управлению, которая написана не только разумом, но и душой.

Вы можете познакомиться с избранными главами русского издания книги «Монстр перемен», загрузив их в формате PDF.

Глава 2. Кривая перемен: ознакомительная экскурсия. Карта территории перемен.

Глава 4. Осознание и диагностика ситуации. Помочь людям взглянуть правде в глаза.

Глава 6. Все ли готовы? Когда эмоции достигают накала.

Глава 10. Продолжаем разговаривать. Формальные и неформальные каналы общения.

Глава 14. Значение приверженности и ценностей. Выработка нового образа мышления и действий.

Фото: blog.go1.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Руководители «Грузовичкоф» обучались стресс-менеджменту в АМИ

Начинающие шефы транспортной компанией «Грузовичкоф» учились эмоциональному балансу у Анастасии Витковской.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела кейс-чемпионат

Пятидневный образовательный интенсив по операционной эффективности собрал более 20 участников из корпоративных команд.

ВШЭ и Skillbox стандартизируют оценку качества онлайн-образования в России

Модель оценки планируют разработать до конца 2024 года.

Каких навыков не хватает выпускникам вузов: исследование ВШБ НИУ ВШЭ

Эксперты представили результаты масштабной работы, выполненной на данных всероссийского опроса выпускников вузов.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.