Робин Мэттьюс: «Кризис – лучшее время для того, чтобы заняться бизнес-образованием»

На правах рекламы.

Елена Кочеткова, Executive.ru

Робин Мэттьюс – профессор Kingston University London – является основателем совместной международной программы MBA и EMBA Kingston University London и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ с британской стороны. Робин Мюттьюс – специалист в области бизнес-образования и стратегического менеджмента, также является экспертом в области глобальной экономики и экономики России в частности.

robin.png

Executive.ru: Какова реальная ценность международных программ MBA и EMBA Kingston/РАНХИГС? Считаете ли вы, что программа двойного диплома представляет большую ценность, чем традиционная?

Робин Мэттьюс: Я думаю, что московские программы MBA и EMBA Kingston/РАНХИГС представляют исключительно высокую ценность. MBA и EMBA, по сути, являются несколько разными рынками, но у обеих программ уровень преподавания и интеллектуальных стандартов очень и очень высокий. Кстати, степень подготовки у российских студентов выше, чем у студентов других стран. На московской программе больше талантливых, выдающихся студентов, поэтому их результаты по реализации диссертационных проектов существенно выше.

Executive.ru: Сколько российских студентов подготовили дипломные проекты под вашим руководством на международных программах MBA и EMBA Kingston/РАНХИГС?

Р.М.: Думаю, что за 20 лет существования международных программ MBA и EMBA Kingston/РАНХИГС около 200 студентов делали проекты под моим руководством. Основную часть этого периода я был академик-директором программ с британской стороны. Сейчас я в основном сосредоточился на EMBA. Должен отметить, что и прошлые и настоящие диссертационные проекты отличались высоким качеством исполнения и носили ярко выраженную практическую направленность.

Executive.ru: Есть ли у вас примеры, когда эти студенты воплотили свои дипломные проекты в реальности?

Р.М.: Таких примеров множество. При этом они прекрасно совмещали академический подход с практическим. Их работы принимали во внимание особенности ежедневной практики, были посвящены решению актуальных проблем и внедрению неких инноваций, а не просто размышлениями о прекрасных в теории и идеях. Студенты думали над тем, как претворить те или иные идеи в жизнь, и многие идеи из тех, что были затронуты в их проектах, действительно были реализованы в их компаниях. Среди них диссертационный проект Михаила Швецова по созданию бизнес-школы в Марий Эл. Сейчас Михаил – ректор Марийского государственного университета. Другой выпускник – Александр Агеев - стал известным общественным деятелем, доктором наук, главным редактором журналов «Экономические стратегии» и «Партнерство цивилизаций. Александр тоже смог реализовать свой диссертационный проект в своей профессиональной деятельности. Наконец, Игорь Акулинин, писавший о стратегии развития компании «МегаФон» в своей диссертации, ныне стал первым заместителем генерального директора сети «МегаФон-Москва».

Executive.ru: Какие отрасли сейчас представлены в потоке слушателей?

Р.М.: Из самых разных. Из нефтегазовой отрасли, банковского сектора, химия/металлы, фармацевтика и т.д. Кстати, что отрадно, в последнее время приходят учиться руководители подразделений из государственных регуляторов. В принципе, у нас есть студенты из всех отраслей бизнеса.

Executive.ru: По словам представителей AMBA, в мировом масштабе спрос на традиционные программы MBA широкого профиля падает, а интерес к специализированным программам, наоборот, растет. Почему?

Р.М.: На мой взгляд, количество поданных на программы MBA заявок уменьшается просто потому, что количество программ в сфере бизнес-образования растет. Возможно и то, что показатели роста MBA снизились просто потому, что MBA существует уже долгое время. Я сейчас говорю о MBA в целом, а не о международной программе MBA и EMBA Kingston/РАНХиГС в Москве в частности. По словам студентов, при обучении на MBA в Москве есть много возможностей пройти программы по выбору по финансам, маркетингу, управлению персоналом и т.д. Но, получив диплом MBA широкого профиля, классическое бизнес-образование, можно в результате стать специалистом в нужной сфере. Поэтому я все же рекомендую классический подход к программам MBA и EMBA.

Executive.ru: Как вы оцениваете состояние российской экономики? Как долго, по вашим расчетам, продлится кризис?

Р.М.: Я только что вернулся из Марий Эл, где работал с несколькими компаниями. На их деятельности ощутимо сказалась смена курса обмена валют. Я думаю, что в течение 2016 года ситуация в экономике России улучшится, потому что многие страны Евросоюза сами страдают от санкций по отношению к России. Особенно важны отношения между Россией и Германией – и я полагаю, что у них есть потенциал улучшения. Многое будет зависеть от результатов выборов в США в 2016 году, но в любом случае обстановка по моим прогнозам ухудшиться не должна.

Executive.ru: Что вы имеете в виду, говоря, что ситуация не ухудшится? Национальный рейтинг России по версии Standard & Poors и других агентств?

Р.М.: Я имею в виду экономическую ситуацию в России в целом. Звучит парадоксально, но Европейскому Союзу сейчас хватает проблем с Грецией, так что они, скорее всего, попытаются наладить отношения с Россией. Не могу точно сказать за Великобританию, но в целом британцы настроены благожелательно к России, проблемы иногда возникают лишь на правительственном уровне. Во главе угла, как мне видится, стоят отношения с Германией и Китаем – они, по моему мнению, в течение 2016 года только улучшатся и привнесут оптимизма в российскую экономику.

Executive.ru: А что должна сделать Россия для того, чтобы преодолеть кризис?

Р.М.: С большой неохотой даю рекомендации относительно экономики других стран – люди обычно не хотят выслушивать советы от иностранца. Если вам интересен мой взгляд, то я хотел бы сказать, что санкции могут неожиданно обернуться благом для России. Страна слишком зависима от своих природных ресурсов, и Владимир Путин, как мне кажется, делает многое для того, чтобы эту зависимость уменьшить (хотя, например, британцы и американцы едва ли смогут оценить, насколько многое он сделал в этом направлении). Я сейчас говорю именно об экономике, а не о других явлениях. В определенном смысле санкции являются для России толчком к тому, чтобы развивать отечественную промышленность и менее зависеть от потребления товаров, произведенных за рубежом. «Не было бы счастья, да несчастье помогло», как говорится (смеется). Я знаю, что мало кто из россиян сейчас испытывает оптимизм по этому поводу. Страна находится в положении, которое можно охарактеризовать как стагфляция: сочетание инфляции и стагнации, инфляционного давления и проблем со стороны спроса. С моей точки зрения, ситуацией управляют достаточно успешно: я общался со специалистами из банковского сектора и был впечатлен тем, какими способами борются с проблемой. У меня есть пара студентов из частных и государственных банков, и подход к решению проблем видится мне вполне разумным – если вы, конечно, доверяете моему суждению иностранца.

Executive.ru: Как долго продлится период турбулентности в глобальной экономике? Кончится ли эта турбулентность хоть когда-нибудь, или теперь турбудентность – это навсегда?

Р.М.: В экономике всегда присутствуют взлеты и падения. По моему мнению, в Европе придают слишком большое значение строгой экономии. В Европе и особенно в Великобритании мы сами создаем себе проблемы нашей экономической политикой. Сколько времени потребуется на то, чтобы это изменилось, я не знаю. Кроме того, в Европе и в Великобритании налицо проблемы с экономическим образованием: меня поражает, как низок его уровень у многих лиц, занимающих ответственные должности. Вероятно, со мной не все согласятся, но я знаю, что такого же мнения придерживаются многие политики и экономисты.

Executive.ru: Что бы следовало поменять в программах MBA и EMBA и подходе к деловому образованию, чтобы сделать программы более эффективным для кризисной обстановки?

Р.М.: Я всегда поддерживаю повышение интеллектуальных стандартов на наших международных программах MBA и EMBA Kingston/РАНХиГС. Интеллектуальные стандарты российской программы довольно высоки, причем это касается MBA, EMBA и программ Kingston University London в целом. MBA в мире, возможно, несколько теряет это качество, и, как следствие, снижается практичность программ. Из людей, способных мыслить ясно, логично и со знанием дела, получаются лучшие менеджеры, чем из тех, кто мыслит упрощенно и поверхностно.

Executive.ru: Является ли кризис подходящим временем для поступления на программу MBA? Вырастает ли в кризис число абитуриентов?

Р.М.: В регионах тенденция может быть прямо противоположной тому, что происходит в Москве и других крупных городах. Зачастую в трудной экономической ситуации люди спешат поступить на MBA, чтобы лучше подготовиться к будущему – так что кризис в экономике еще не означает кризиса программы MBA. Но я своими глазами видел, что когда кризис поражает людей из регионов, им становится просто нечем платить за образование, по крайней мере, временно. У людей просто нет средств для дорогих программ, хотя именно они в них и нуждаются. Поэтому на наших программах MBA и EMBA Kingston/РАНХиГС мы очень гибко подходим к формированию стоимости для регионов.

Executive.ru: Вы работаете в России с 1996 года. Что в России вас больше всего разочаровало, а что произвело наибольшее впечатление в рамках вашей преподавательской практики?

Р.М.: В России меня всегда принимали очень радушно. Россияне весьма гостеприимны и ведут себя неизменно любезно. Не думаю, что смогу вспомнить случаи разочарования при работе в России. Однако я бы хотел, чтобы программы Executive MBA стали более инновационными – и я думаю, что возможности для этого есть. На мой взгляд, одна из проблем AMBA и подобных ей организаций заключается в том, что они, поддерживая стандарты, настаивают на единообразии. По моему мнению, среди программ MBA должно приветствоваться разнообразие, иногда даже определенный риск. Сейчас столько информации доступно в интернете, MOOC получили очень широкое распространение… Научиться можно практически чему угодно – я, например, изучаю физику, потому что она мне интересна и потому что в интернете есть много отличных программ. Создатели программ, на которые студенты обязаны присутствовать в очной форме, должны тщательно продумать, что они смогут предложить аудитории. Обучение должно отличаться от того, что доступно в интернете, и не сводиться просто к впитыванию информации. Надо задумываться о форме преподнесения знаний, об интерактивности, о личностном развитии, об энергии, которую преподаватели вкладывают во взаимоотношения со студентами. Энергетика – вот один из главных элементов программы. Если у вас правильная энергетика, вы сможете легко мотивировать студентов, а их работы будут выдающимися. Идеи студентов будут высокоинтеллектуальными и в то же время легко укладывающимися в практический контекст. Взаимодействуя со студентами и организуя их работу в группах, вы научите их развивать мотивацию, проявлять интерес, преодолевать вызовы. 

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Москва

Благое пожелание и банальная реклама - в кризис нужно заниматься другим.
Хотя понятно, что автору наши деньги тоже нужны...очень...вот и вся мораль

Аналитик, Москва
Станислав Веселовский пишет: Благое пожелание и банальная реклама - в кризис нужно заниматься другим. Хотя понятно, что автору наши деньги тоже нужны...очень...вот и вся мораль
Особенно если учесть, что такие люди как Гейтс, Джобс, Цукерберг так и не получили высшего образования. А Ричард Брэнсон даже среднюю школу не закончил.
Менеджер интернет-проекта, Москва

Вы удивитесь, но в 1998 году, когда я из-за кризиса осталась без работы, я пошла учиться на МБА именно к Робину Мэттьюсу. Этот курс мне порекомендовал англичанин, муж моей подруги. Никогда не сожалела о потраченных деньгах. Обучение помогло мне научиться понимать, что и почему делают руководители других отделов ( я тогда думала, что важнее продаж в компании ничего ент). Это в дальнейшем способствовало моему карьерному росту, я стала и директором по продажам, и главой представительства. Во-вторых, в тяжелые месяцы, когда найти работу было невозможно, я была при деле, мне некогда было психовать. Вообще Робин и его команда - это окно в другой мир и другой уровень обучения.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.