С планом по жизни: 3 подхода к планированию на примере путешествий

У каждого свое отношение к планам: для кого-то это приравнено к насилию, вынужденности, обязанности, в лучшем случае – осознанной необходимости. А для кого-то планы – это способ жизни, более удобный и продуктивный, со своими секретами удачного планирования.

И если в работе мы зачастую – так и быть! – позволяем некое насилие над собой и соглашаемся идти по чьим-то навязанными сверху планам, то уж в отдыхе наконец-то можно оторваться и забыть обо всей этой обязаловке.

Да, в свой законный и долгожданный отпуск не очень хочется выстраивать себя по таймингу: завтрак с 10 до 11, море с 11 до 15…. Но тогда это может вылиться в «куда желание в эту секунду понесет, туда и пойду».

Хорошо? Возможно. Но, как правило, результатом бывает разочарование, что не успел, не случилось, не сбылось….

Как быть? И есть ли золотая середина?

Давайте попробуем отделить зерна от плевел и понять, что планы планам рознь.

Три мифа о планировании

Обозначу три основных мифа, которые встречаются особенно часто:

  1. Если планировать – то все досконально. Если не планировать – то все идет на самотек.
  2. Отдых и работа планируются по-разному: подходы и инструменты разные.
  3. Планы – это нудно, скучно. И это сплошная обязаловка.

Данной статьей хочу показать, что все бывает по-разному. И планы бывают разные.

Остановлюсь на трех видах планов, которые мне удается легко и удачно компилировать:  

  • четкий конкретный план с единственным вариантом результата;
  • план в виде намерений или контекстный план;
  • план, направленный на уход от плана, что можно обозначить как предусмотренная внеплановость.

И предварительно несколько слов об отдыхе и путешествиях, планирование которых и натолкнули меня на познание разных вариантов с планированием.

Есть такой термин – состояние путешественности, дух путешественности. Не часто его встретишь, но смыслы в нем очень глубокие.

Ведь чем отличается туризм от путешествия? Туризм – это перемещение из точки А в точку Б. А путешествие – это переход из одного состояния в другое, более ресурсное и желанное. Ведь путешествуем мы не только для того, чтобы мир посмотреть, но, скорее всего, чтобы себя познать. Кстати, поэтому и говорят – «жизнь как путешествие». И я ни разу не встречала «жизнь как туризм».

Я очень люблю путешествия. Для меня это всегда сказочная возможность взглянуть на мир и себя по-другому. И, конечно, что-то попробовать сделать по-новому. Например, организовать свой день.

Поскольку в рабочей жизни у меня все и всегда распланировано по-максимуму, возникло желание на свой отдых взглянуть совсем по-другому, к его организации и времяпровождению подойти иначе.

Конечно, надо отметить, что я, как, наверное, многие из вас, прошла разные варианты поездок-путешествий:

  • 1 этап, самый начальный – с туроператором.
  • 2 этап – под какую-то определенную цель – посещение концерта, арт-фестиваля, конференции и т. д. и т.п.
  • 3 этап – и вот его-то я бы назвала «путешествие как жизнь» или «путешествие как способ жить», т. к. в нем отражаются и все ценности, и все интересы, а также свобода времяпровождения в сочетании с удовлетворенностью от результата.

Три вида планов

1. То, что в путешествии планируется максимально четко и фиксированно

Если в этот раз вы не предусматриваете экстремальный отдых на выживание, то желательно четко спланировать следующее:

  1. Дорогу: вид транспорта, билеты, расписание и пр.
  2. Финансы: как основную сумму, так и страховочную, а также в какой валюте и на каком носителе она хранится.
  3. Телефоны и контакты, как людей, которые могут подстраховать, так и справочно-запасные: ваше посольство, ваши банки, ваши страховые компании.

Кстати, копии документов тоже имеет смысл сделать.

Кроме того, я бы порекомендовала обязательно запланировать или даже купить билеты в те места и на те мероприятия, без которых путешествие для вас не будет иметь смысла.

Например, у меня был период погружения в современное искусство, и в каждой зарубежной поездке посетить музей современного искусства для меня было свято! Без этого путешествие не считалось состоявшимся.

2. То, что планируется максимально гибко

Основной объем желаемых событий (до 80%) в путешествии можно планировать на уровне намерений. Так называемый формат «мягкого планирования», когда не столь важно, как ты это сделаешь, важно лишь, что в итоге ты от этого получишь.

В методологии Андрея Богокина «Активное сценарирование» это называется планирование через контексты или контекстное планирование. 

Это то, что мне очень нравится и именно то, что прекрасно и легко складывается, достаточно лишь точно определиться на уровне целей-намерений. Именно это я освоила на примере отдыха и путешествий, а потом перенесла на свою жизнь в целом.

Итак, в этот раздел я заношу то, что сделает путешествие незабываемым для меня, то, ради чего я туда еду, и что принесет мне радость. Да, я тоже делаю список, но принципиально другой. Я записываю то, что я хочу: где я хотела бы побывать, что посмотреть, что посетить, с кем повстречаться и т. д. Но я не расписываю график по дням и по времени, это я оставляю «на волю судьбы».

В чем отличие от предыдущего плана? Здесь я ориентируюсь не на процесс, а исключительно на результат. Например, если я хочу насытиться искусством, и это является для меня результатом, я накидываю несколько вариантов музеев, галерей, выставок, ивентов…  И даже могу заранее узнать, где они находятся и как добраться, в какое время работают. Но в график не ставлю. Потому что день, время, варианты и способы добраться туда, а также компании могу быть разные! И этих вариантов значительно больше, чем мы можем просчитать.

Итак, главное – знать, что хочешь и быть способной и ресурсной, чтобы увидеть предложенные способы реализации этого. И в результате – попадаются нужные люди, приходит нужная информация и даже транспорт.

Да, конечно, можно четко определить, в какой день, какой поезд и во сколько уходит туда, куда надо. Но, во-первых, это уже некоторое насилие над собой, а во-вторых, вдруг в этот день у меня возникнут другие желания в зависимости от ситуации, погоды, собственного ощущения?

А вариантов найти время и способ попасть в нужное место, как показывает опыт, – всегда предостаточно!

Есть ли риск за все время поездки-путешествия не попасть в то место, которое я запланировала? Да, есть. Во-первых, потому, что список намерений всегда избыточен, но мне нравится изобильность, в т. ч. изобильность планов-возможностей. Во-вторых, потому что по мере осуществления этого списка возникают новые и не менее интересные пункты плана, которые точно бы не возникли, если бы я не начала путь по этому списку. Но это, как правило, незначительно и совсем не влияет на общее впечатление от отпуска.

И, главное, потом возникает четкое ощущение, что ты так много успела! Так насыщенно провела время! Так много впечатлений и эмоций получила! И при это была свободна, как птица (или рыба в воде).

Кстати, такой же результат получается, если начинаешь часть своих рабочих дел планировать подобным способом. Есть и результат, и ощущение – что ты живешь полной насыщенной жизнью, а все запланированное само собой в нее вписывается. Вместо – «моя жизнь подчинена четкому графику и я ох, как устаю, пытаясь выполнить его».

Методологическая вставка. Особенность планов через контексты в том, что они не зациклены на конкретику, перенося акцент на итоговый результат и полученные ощущения. Например, если вам интересно посетить достопримечательности в виде древних развалин, то не столь важно, какие 5 из 20 вы посетите. Но, планируя таким образом, вы, действуя из ситуации, сделаете точно больше, значительно легче и более впечатляюще, чем при традиционных подходах к планам.

Таким образом, вы задаете не вопрос «Куда я должна съездить?», а «Что в результате я хочу получить?». И если ответ релакс – то это может быть пляж, бассейн, массаж и пр. А если впечатления – то опять же в зависимости от личных предпочтений – места, события, люди. Но главное – уход от конкретики и привязки, потому что один и тот же результат можно получить разными способами. И уже в зависимости от ситуации, вы выберете лучший путь к этому.

Я бы даже назвала это не столько планирование временем, сколько планирование потенциальными возможностями, как своими, так и внешними. 

Для того, чтобы подобный подход складывался удачно, надо соблюсти только два условия:

  • планы-намерения должны быть избыточны;
  • а ваше состояние – ресурсно и открыто, чтобы смочь увидеть предлагаемые возможности.

Этот подход к планированию точно имеет смысл попробовать. А если его удачно освоить, то и стратегировать жизнь этим способом тоже очень интересно.

3. То, что принципиально не планируется

В путешествии да и в жизни надо обязательно оставить какие-то пункты на неплановость, причем акцентированную неплановость.

Например, принципиально каждый раз завтракать в новом месте. Или купаться по утрам в новом месте. Во-первых, тут вы ни чем не рискуете. А во-вторых, охватите больше мест, впечатлений. Отдых будет более разнообразным и увлекательным.

Уметь планировать – правильно, регулярно и с удовольствием – это великая вещь! Осознайте вкус этого на простых и приятных вещах – на своем отдыхе. Чтобы потом уже очень осознанно переложить на свою жизнь в целом.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Адм. директор, Санкт-Петербург

Да, согласен, что планировать путешествие нужно, и не один раз убеждался в этом, но это действительно слегка утомляет... Поэтому ещё один аспект при переходе от "организованного группового туриста" к путешественнику - это наличие умения действовать быстро и разумно в ситуации, когда всё идёт не по плану... 

То есть - путешественником нужно стать, и тогда можно за короткое время успеть посмотреть много чего и получить от этого удовольствие!

В июне этого года самостоятельно совершили небольшое путешествие в Калининград, в нелом всё прошло хорошо, но можно было подготовиться и получше... Есть и второй вариант - просто съездить туда ещё раз...

Преподаватель, Украина

Да, раньше планированием занимались компании:

Есть
За границей
Контора
Кука.
Если
Вас
Одолеет
Скука
И вы захотите
Увидеть мир —
Остров Таити,
Париж и Памир,—

Кук
Для вас
В одну минуту
На корабле
Приготовит каюту,
Или прикажет
Подать самолет,
Или верблюда
За вами
Пришлет,

Даст вам
Комнату
В лучшем отеле,
Теплую ванну
И завтрак в постели.

Горы и недра,
Север и юг,
Пальмы и кедры
Покажет вам Кук.

И где сейчас Thomas Cook Group ?

Так что автор абсолютно прав - лучше все делать самому! (Хотя интерактивное планирование придумали более полувека назад).

Адм. директор, Санкт-Петербург
Богдан Литовченко пишет:
Так что автор абсолютно прав - лучше все делать самому! (Хотя интерактивное планирование придумали более полувека назад).

Я в этом вопросе считаю абсолютизм излишним - и сейчас есть достойные туроператоры, услугами которых приятно воспользоваться и результат радует! 

Но путешествие "без поводка" позволяет ощутить больше свободы! А уж если самостоятельно удалось подготовиться настолько хорошо, что проработан и "План Б" к основному плану - то это совсем хорошо! Хотя и экспромты иногда доставляют удовольствие!

 

Управляющий партнер, Пермь
Сергей Алейников пишет:

наличие умения действовать быстро и разумно в ситуации, когда всё идёт не по плану... 

Согласитесь, Сергей, это то, что нужно не только в путешествиях, но и в бизнесе, и в жизни целом!!!

И путешествие это прекрасно тренирует :)

 

Управляющий партнер, Пермь
Сергей Алейников пишет:
Хотя и экспромты иногда доставляют удовольствие!

И это обязательно нужно!!!!

Почему и разделила объекты планирования на 3 группы: жесткое планирование, гибкое и "без плана".

Руководитель, Москва

А путешествие – это переход из одного состояния в другое, более ресурсное и желанное. 

Туризм - это жостаточно формальное понятие, определенное Законом о туризме и правилами вида спорта Спортивный туризм, путешестве несколько в большей степени неформальное, но все равно связанное с перемещением. А ресурсность - можно достигать и не перемещаясь. Это скорее про приписывание смыслов деятельности.. 

Адм. директор, Санкт-Петербург
Максим Часовиков пишет:
А ресурсность - можно достигать и не перемещаясь.

Максим, это Вы о чём? Раскройте тему, пожалуйста...

Адм. директор, Санкт-Петербург
Наталья Давыдова пишет:
И путешествие это прекрасно тренирует :)

Нет уж, путешествие - это ОТДЫХ! А то, что тренирует - это КОМАНДИРОВКА...

Руководитель, Москва
Сергей Алейников пишет:
А ресурсность - можно достигать и не перемещаясь. Максим, это Вы о чём? Раскройте тему, пожалуйста...

Если я правильно Вас понял, то: 
1. Автор статьи дает определение Путешествию - как переход из одного внутренниго состояния в другое, несколько "лучшее"
2. Я считаю, что нет, это не верно. Возможно, путешествия и сопровождаются такими переживаниями и изменениями состояния, но это не главное. 
3. Существенное свойство путешествия - это перемещение. 
4. Переход из одного состояние в другое возможен и без перемещения. 

Адм. директор, Санкт-Петербург
Максим Часовиков пишет:
Я считаю, что нет, это не верно. Возможно, путешествия и сопровождаются такими переживаниями и изменениями состояния, но это не главное. 

Максим, спасибо за ваши пояснения, тут я с вами не согласен... В путешествии для меня главное, когда я имею возможность "оторваться" от точки притяжения и отвалить в сторону...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.