Книжный гид Executive.ru: ноябрь 2014

МЕНЕДЖМЕНТ

konkurentnaya strategiya.jpgМайкл Портер, «Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов»

«Разработка конкурентной стратегии заключается, по существу, в отыскании четкой формулировки того, как предприятие будет вести конкуренцию, какими должны быть его цели и какие средства и действия понадобятся для достижения этих целей»

В книге представлен анализ конкурентной структуры отрасли, в основе которой лежат пять базовых рыночных сил: внутриотраслевая конкуренция, угроза со стороны потенциальных конкурентов, наличие продуктов-заменителей, рыночная сила поставщиков и потребителей. Автор описывает структурные факторы, обусловливающие интенсивность конкуренции, а также особенности развития отрасли и конкурентной стратегии на различных этапах отраслевой эволюции. На базе приведенного анализа автор предлагает модели конкурентных дей­ствий компаний и их руководителей с целью сохранения наилучших позиций их бизнеса.

biznes_restart.jpg

Барри Мольц, «Бизнес: Restart: 25 способов выйти на новый уровень»

«Как ни странно, но по прошествии нескольких лет собственный бизнес начинает напоминать ту самую прежнюю работу. Вы крутитесь как белка в колесе, и стресса еще больше»

На первых порах владельцы малого бизнеса полны надежд и оптимизма. Кажется, вы точно никогда не наступите на те же грабли, что и ваши предшественники, ваш бизнес будет только крепнуть и развиваться. Но наступает момент, когда бизнес прекращает расти, будто уткнувшись в невидимую стену. Вы надеетесь на некое чудодейственное средство, которое послужит «переломным моментом» и поднимет вас на новый уровень. Но чуда не происходит. Барри Мольц, предприниматель с 20-летним стажем, создал формулу, позволяющую вывести бизнес из тупика и двинуться вперед.

igrajte-i-pobezhdajte-b.pngКевин Вербах, Дэн Хантер, «Вовлекай и властвуй. Игровое мышление на службе бизнеса»

«Денежные вознаграждения не являются необходимыми. Сама игра — уже вознаграждение»

Хорошо спроектированная игра хорошо «цепляет» людей. Авторы книги – создатели первого в мире курса по геймификации – утверждают, что бизнес стал бы гораздо эффективнее, если бы работа была в большей степени игрой с системой вознаграждения, а не обязанностью. В книге рассказывается, как за шесть последовательных шагов внедрить геймификацию в работу и использовать ее в маркетинге, инновациях, мотивации сотрудников, улучшении своего продукта и во многих других сферах бизнеса.

putevoditel_predrprinimatelya-big.pngБилл Олет, «Путеводитель предпринимателя. 24 конкретных шага от запуска до стабильного бизнеса»

«Для предпринимателя есть навыки важнее харизмы: умение продавать, умение нанимать правильных людей и коммуникационные навыки»

Многие считают, что предпринимательству научить невозможно, но это не так — выдающиеся бизнесмены не рождаются особенными, а просто создают хороший продукт. В книге вы найдете пошаговый план, где прописаны все процессы, необходимые для создания инновационного продукта и запуска стартапа. Использование рекомендаций из этой книги поможет создать продукт, который действительно нужен людям.

razmyshleniya-big.pngИцхак Адизес, «Размышления о личном развитии»

Это единственная книга Ицхака Адизеса о личном, а не о бизнесе. В ней автор размышляет о жизни, делится тем, что его тревожит, и обсуждает с читателем выводы, к которым приходит на основании своего богатого жизненного опыта. Главная цель автора – дать читателям пищу для размышлений, вступить с ними в мысленную беседу и мотивировать на переосмысление своей жизни.


startap-gajd.jpgПод ред. М.Р. Зобниной, «Стартап-гайд: Как начать… и не закрыть свой интернет-бизнес»

Стартап-гайд сочетает в себе практические рекомендации и инструменты для создания интернет-стартапа ― от возникновения идеи до практического воплощения, вывода на рынок и мощной раскрутки. Авторы дают краткие и четкие советы по всем ключевым аспектам создания интернет-компании: как сделать из идеи продукт, который будет востребован вашей аудиторией; как набрать клиентов и приучить их платить за ваш товар или услугу; как строить и масштабировать бизнес-модель; как формировать правильную команду и многое другое. Книга поможет не допустить многих обидных ошибок и не загубить подающий надежды стартап.

formula_menedzhmenta-big.pngТимур Дергунов, «Формула менеджмента. Практическое пособие начинающего руководителя»

«100 лет назад менеджеру нужно было 90% информации о проекте, чтобы принять верное решение. 30–40 лет назад руководитель, менеджер мог вполне позволить себе принимать решения, имея в своем распоряжении 75% данных. Сегодняшнему манагеру приходится довольствоваться 25–30% информации»

Автор книги делится с читателями своими идеями и кейсами на темы мотивации, лидерства, управления, поиска и найма сотрудников, формирования рабочей обстановки и правильного распорядка. В книге практически нет теории – только практика и опыт российского руководителя.

vsegda_stremis_k_bolshemu-big.pngПол Арден, «Важно не то, кто ты есть, а то, кем ты хочешь стать»

«Бенджамин Франклин сказал: «Я не потерпел крах. Просто мои 10 000 идей не сработали». Томас Эдисон сказал: «Во всех 200 лампочках, которые не работали, было что-то, что я учел в следующей попытке». Театральный режиссер Джон Литтлвуд сказал: «Если мы не заблудимся, то и не найдем нового маршрута»

Для талантливых, но робких. Книга о том, как достичь успеха, призванная помочь вам сделать невозможное возможным. Мировой гуру по рекламе Пол Арден предлагает много советов, иллюстраций, примеров, цитат и фактов. Все это сочетается с невероятной энергией автора, которая зарядит вас творчеством и мотивацией на новые свершения.

dizain_myshlenie_dlya_menegerov-big.pngЖанна Лиедтка, Тим Огилви, «Думай как дизайнер. Дизайн-мышление для менеджеров»

«Дизайн начинается с эмпатии — глубокого понимания тех людей, для кого мы его делаем. Крутой дизайн начинается с вопроса: «А что если бы возможно было все?»

Авторы рассказывают читателям об одном из самых актуальных трендов бизнеса — «дизайн-мышлении», то есть способности воплощать абстрактные идеи на практике. Они объясняют, какие нужны техники, психологические установки и какие термины используются в дизайн-мышлении, и показывают связь между дизайном и ростом бизнеса.

maksimalnaya_koncentraciya-big1.pngЛюси Джо Палладино, «Максимальная концентрация»

Хотя такой эксперимент может показаться слишком мрачным, это одна из самых сильных мотивирующих техник. Все просто. Когда вам нужно принять сложное решение, задайте себе такой вопрос: «Если бы на смертном одре я вспомнил об этом моменте, за какое решение я бы себя похвалил?»

Умение полностью сосредоточиваться на текущей задаче – серьезный вызов в современном мире с его мобильными телефонами, социальными сетями и другими отвлекающими факторами. Мы даже не замечаем, как теряем навык фокусирования из-за роста скорости жизни и количества информации и новостей, которые требуют нашего внимания. В условиях информационной перегрузки современный человек постоянно страдает от дефицита внимания и нехватки энергии для принятия решений. Книга научит концентрироваться, справляться с отвлекающими факторами и более грамотно распределять время. А также избавит от стресса, связанного с цейтнотом.

razvitie_intuicii-big.pngГай Глакстон, «Развитие интуиции. Как принимать верные решения без сомнения и стресса»

«Голосов философии, поэзии и воображения почти не слышно — миром правит наука и строгие причинно-следственные связи»

Большинство из нас пытаются решать проблемы, используя логику. Однако многочисленные исследования и эксперименты показывают, что многие проблемы решаются гораздо лучше, если довериться медленному, интуитивному мышлению. Попробуйте размышлять менее линейно и строго, более творчески — и вы убедитесь, что такой способ мышления может обеспечить значительное преимущество. Книга рассказывает о том, как принимать правильные решения, используя свои творческие возможности и интуицию.

hozyain_svoej_zhizni-big.pngГрег Маккеон, «Эссенциализм. Путь к простоте»

«Эссенциализм — системный подход к определению ваших главных задач и последующее их исполнение»

Вам кажется, что вы работаете слишком долго, а успеваете слишком мало? Вы постоянно заняты, но совсем не продуктивны? Вы чувствуете, что ваше время расходуется на чужие дела? Ваши время и энергия бесценны, их нельзя тратить на те вещи и тех людей, которые на самом деле не важны для вас. Так почему бы не освоить новый подход – эссенциализм, который позволит делать меньше, но лучше? Это книга для всех, кому не хватает времени на самое важное. В ней рассказывается, как расставить приоритеты в жизни, как делать меньше, а добиваться большего.

Spotykayas_o_schaste.jpgДэниел Гилберт, «Спотыкаясь о счастье»

«Трудно представить, на что была бы похожа наша жизнь, если бы мозг прекратил предсказывать и предоставил нам обходиться только настоящим моментом, лишив возможности рассчитать следующий шаг»

Люди тратят много сил, энергии и ресурсов, чтобы сделать себя счастливыми в будущем: на десятилетия вступают в ипотеку, мечтая о собственном жилье, берут кредиты под грабительские проценты ради комфорта в отремонтированном доме, делают карьеру, надрываясь на работе, чтобы когда-нибудь заработать на все блага жизни. Но в погоне за будущим мы забываем о том, что можно и нужно быть счастливыми в настоящем. В своей книге гарвардский психолог Дэниел Гилберт рассказывает о том, почему наши прогнозы о собственном счастье в будущем не совпадают с реальностью, и доказывает, что счастье нужно создавать в настоящем!

myslevirusy.jpgХанне Брурсон, «Мыслевирусы: Как не отравлять себе жизнь вредоносными мыслями»

«Утро пятницы. Анна только что раздвинула шторы и увидела, что на улице льет как из ведра. Она еще не знает, что этот день станет самым счастливым за все 38 лет ее жизни»

Наш мозг устроен так, что зацикливаться на плохом, искать в себе причину всех бед нам проще, чем замечать хорошее в себе и других. Поэтому большую часть времени мы недовольны ― своей внешностью, неудачами на работе и в личной жизни, несоответствию собственным представлениям об идеальном человеке… В итоге наши комплексы становятся день ото дня все больше, а самооценка ― все ниже. Мысли, от которых портится настроение, норвежский психолог и писательница Ханне Брурсон называет «мыслевирусами» и предлагает действенный способ избавления от них.

kak_vse_uspet-big.pngМарина Ярославцева, «Как все успеть. Тайм-менеджмент для мам»

«Порядок совершенно не означает, что дом должен превратиться в музей. Если вы убрали и пропылесосили в детской, а через пять минут по полу разбросаны игрушки — это значит, в детской порядок. Там чисто и все на местах. Если вы это примете, вам станет гораздо легче»

Один день — это целых 24 часа или 1 440 минут. Можно сделать очень многое, если научиться ценить маленькие отрезки времени и не тратить их на раскачивание, а просто брать и делать, не ставить себе сверхзадач, правильно расставлять приоритеты и помнить о том, как важно отдыхать. Книга от блогера Марины Ярославцевой, которая является мамой четверых детей, рассказывает, как совмещать карьеру и семью, воспитание детей и хобби.

МАРКЕТИНГ

gospod_moj_broker-big.pngКристофер Бакли, «Господь – мой брокер. Семь с половиной законов духовного и финансового роста»

Эта книга, написанная в форме романа, - учебник по PR, рекламе и персональному брендингу. Автор – американский писатель с мировым именем, редактор Forbes и Esquire. В своей сатирической манере он рассказывает историю спивающегося трейдера с Уолл-стрит, который решает уйти в монастырь. Именно там герой, а вместе с ним и читатель, открывает семь с половиной законов духовного и финансового роста, узнает секреты успеха миллиардеров и лауреатов Нобелевской премии.

frikomyslie.jpgСтивен Левитт, Стивен Дабнер, «Фрикомыслие: Нестандартные подходы к решению проблем»

«Задумайтесь о проблеме, которую вы действительно хотели бы решить. А теперь спросите себя, как вы пришли к осознанию проблемы и как вы ее формулируете. Скорее всего, ваша точка зрения по большей части сформирована средствами массовой информации»

Фрикомыслие ― яркое, «неправильное», но результативное мышление. Оно помогло австралийскому гастроэнтерологу Томасу Бороди найти истинную причину возникновения язвы желудка, а Такеру Кобаяси победить бывалых обжор в международном соревновании по поеданию хот-догов. Авторы книги предлагают решать проблемы нестандартно: смотреть на них с других ракурсов, искать необычные подходы и не принимать за аксиому даже самые авторитетные утверждения. Вы найдете в книге множество убедительных примеров того, что мыслить как фрик очень полезно, и вам непременно захочется пополнить ряды фрикомыслящих людей современности!

Источник фото: Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.