Кто может диктовать работодателям: пять топовых профессий

На рынке труда в России по-прежнему правит работодатель, однако есть ряд специальностей, где в 2018 году условия диктуют соискатели. Это IT-разработчики, инженеры, финансовые аналитики, HR-директора с расширенным функционалом и технические консультанты. Перечисленных специалистов ожидает интенсивный рост зарплат – в отдельных случаях, по прогнозу компании «Юнити», на 50-100%. При этом в среднем по России уровень оплаты труда увеличится лишь на 10-15%.

IT-разработчик

Топовая специальность 2017 года не собирается сдавать позиции: конкурентный рынок и недостаток подходящих кандидатов обеспечит разработчикам Front-end, Python, Java и мобильных приложений хороший прирост зарплат и в 2018 году. Неслучайно именно в IT-секторе, по данным HeadHunter, мечтает работать каждый пятый российский соискатель.

Из-за острого дефицита кадров компании готовы брать кандидатов без опыта работы, правда, за вознаграждение ниже среднего по рынку. «У нас есть возможность предлагать рыночные зарплаты, но иногда мы отказываемся от очень опытных специалистов за большие деньги и берем зеленых, чтобы в них вкладываться и растить внутри компании. Это вопрос мотивации: часто приходят опытные, но ленивые, или неопытные, но суперактивные и заряженные. Порой мы идем на этот риск и выбираем наиболее мотивированных», – рассказывает директор по персоналу онлайн-кинотеатра ivi.ru Надежда Петрушенко.

Инженер в промышленности

Спрос на инженерные специальности среди работодателей на 10% больше, чем предложение. Так, директор косметической фабрики Unilever в Екатеринбурге Татьяна Воробьева в одном из интервью отмечает, что решить проблему с поиском подходящих инженеров непросто даже с учетом международных возможностей компании.

Рекрутеры уверены, что совсем скоро бизнес начнет перекупать опытных технических специалистов. В первую очередь будут востребованы кадры с актуальным опытом работы на зарубежных или иностранных предприятиях, знакомые с современными технологиями и методиками. Желая удержать ключевых сотрудников, многие производственные компании точечно повышают вознаграждение.

«У нас в 2017 году были увеличения зарплат тем, кто по результатам ежегодной оценки персонала это заслужил. Также будет и в 2018-м. У нас нет текучки кадров, и мы стараемся держать планку зарплат соответственно профессиям, специальностям и должностям», – говорит Татьяна Гатилова, директор по персоналу компании «Эстралин», производителя и поставщика кабеля и кабельного оборудования.

Финансовый аналитик

Потребность в финансовых аналитиках очень велика во всех отраслях. Компании оценили преимущества найма таких специалистов: российский бизнес приходит к пониманию необходимости уметь анализировать и планировать – в нестабильной экономической ситуации только так можно сохранить и преумножить свои ресурсы.

Опытный финансовый аналитик, который способен грамотно просчитать возможные риски, спрогнозировать развитие компании и предложить жизнеспособную финансовую модель, в 2018 году может претендовать на ежемесячное вознаграждение до 200 тыс. рублей в зависимости от предприятия. Но не все компании готовы взять такого специалиста в штат, поэтому бизнес нередко отдает задачи по финансовому анализу и планированию на аутсорсинг. Консалтинговые фирмы оперативно отреагировали на запрос и уже открывают соответствующие отделы. Поэтому у финансовых аналитиков в 2018 году будет выбор: можно пойти в консалтинг, а можно – в «индустрию».

Директор по персоналу

Всплеск запросов на HR-директоров пришелся на конец 2017 – начало 2018 года: их искали на 40% чаще, чем в аналогичный период 2016-2017 года, соответственно, выросло и вознаграждение. Это кратковременная, но весьма показательная тенденция. Речь идет о нетривиальных задачах: когда работодателя не устраивает устаревшая организационная система внутри компании, и ее нужно полностью перекроить под современные реалии, в том числе заменить большой пул специалистов.

Бизнес ищет HR-директоров, которые приведут новых, гибких сотрудников, способных работать на постоянно меняющемся рынке. Кандидаты должны владеть современными HR-инструментами, уметь осуществлять прямой поиск и выходить на нужных людей. Это характерно для разных сфер, в том числе и для промышленных предприятий. Такие HR-менеджеры могут претендовать на 200 тыс. рублей в месяц, в то время как в среднем директора по персоналу зарабатывают не больше 150 тыс. рублей.

Технический консультант

На волне импортозамещения многие российские заводы столкнулись с необходимостью с нуля запускать производство совершенно новой для них продукции, осваивать современные технологии и оборудование. В таких ситуациях компании нередко приглашают к временному сотрудничеству специалистов с релевантным опытом, которые готовы проконсультировать персонал и наладить производственный процесс. Как правило, вознаграждение в таком случае минимум в два раза выше, чем в среднем по рынку.

Так, у «Юнити» было несколько запросов на специалистов, которые очень хорошо разбираются в машиностроении. Эти люди выступали как консультанты: компании берут их с собой на переговоры в качестве технической поддержки, чтобы говорить на одном языке с представителями завода. Такие специалисты должны не только разбираться в узкой технической отрасли, но и быть хорошими переговорщиками: навык общения принципиально важен.

Самой перспективной российской отраслью с точки зрения трудоустройства в ближайшие пять-семь лет будет промышленность. Что, кстати, совпадает и с позицией населения страны: по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, 33% россиян считают высокотехнологичное производство самым востребованным направлением рынка труда в ближайшие семь-десять лет. И уже сегодня промышленность находится на втором месте в рейтинге наиболее привлекательных сфер для трудоустройства в родном городе.

В кризис бизнес был занят самосохранением, но компании уже приспособились к ситуации и хотят развития на тех условиях, какие есть. И это хороший сигнал. Думаю, что выборы Президента России, которые прошли в марте 2018 года, станут своеобразным толчком и активизируют экономическую деятельность в стране: появятся новые проекты в производственном секторе. Это приведет к повышенному спросу на рабочих, инженеров, производственных управленцев, технический персонал.

А наименее востребованными в 2018 году станут позиции, где переизбыток соискателей (например, логисты), а также те специальности, функционал которых автоматизируется. В первую очередь это рабочие заводов с низкой квалификацией, бухгалтеры и рядовые HR-менеджеры: у них возможно снижение зарплат.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Украина

Опять HRы пытаются выдавать желаемое за действительное... Заглавие статьи: "Кто может диктовать работодателям: пять топовых профессий" (включая HR директоров)?????

То, что IT - разработчики из - за острого дефицита кадров могут диктовать условия работодателям вполне логично - здесь рынок, где условия диктует соискатель, а не работодатель.

Но с HR директорами совсем другая история - здесь рынок работодателя, а не соискателя, дефицита HR директоров не наблюдается и мечтать о диктате условий работодателю (как в случае с IT разработчиками) не приходится.

Кстати, именно из за этой разницы в ситуации и средняя заплата рядового IT разработчика выше, чем средняя заплата HR директора.



Сергей Шелудешев +50 Сергей Шелудешев Генеральный директор, Краснодар

Похоже на сказки Андерсена. Вы за счет чего собрались выращивать промышленность и производство? А уж потом использовать эти профессии. Может комбайнер и парикмахер топовая профессия?

IT-менеджер, Москва

А вот насколько в дефиците профессия IT сервис менеджера (организация поддержки ERP,облач сервисов, ведение KPI, организация работы с аутсорсом и вендорами,выстраивание ITIL процессов, принятие на поддержку новых продуктов, работа с внутренней заказчиками и пользователями)?Буду признателен за идеи и мнения (нахожусь на перепутье карьер сервис-менеджера и проектного менеджера ERP)

Финансовый контролер, Москва
Александр Макаров,

Монтаж и эксплуатация, проекты это выше оплата, но не будет стабильности. Эксплуатация стабильнее, но оплата будет ниже. В России еще нет запроса на нормальные ERP (т.к. Excel наше всё). Но перспективы этого направления, ИМНХО, в разы выше.

Консультант по корп. финансам
Александр Макаров пишет:
А вот насколько в дефиците профессия IT сервис менеджера (организация поддержки ERP,облач сервисов, ведение KPI, организация работы с аутсорсом и вендорами,выстраивание ITIL процессов, принятие на поддержку новых продуктов, работа с внутренней заказчиками и пользователями)?Буду признателен за идеи и мнения (нахожусь на перепутье карьер сервис-менеджера и проектного менеджера ERP)

IT-директора сейчас очень нужны и понемногу бизнес это начинает понимать. Обычно это вешают на них, а они если не справляются - начинают делегировать подчиненным. Насколько в этой делегации найдется место отдельному сотруднику, специализирующемуся на сервисе - не знаю.

Генеральный директор, Санкт-Петербург

у продавцов проблемы с продажами. у производственников - с производством, а у кадровиков - с поиском персонала....

Руководитель конструкторского бюро, Смоленск

Очень хотелось бы что бы так и было. Но пока что не чувствуется. Не наблюдается стремление молодёжи грызть технические дисциплины и идти работать инженерами, тем более на предприятия, расположенные в небольших городах. Хотя может это зависит от отрасли, но в своём направлении я этого не особо наблюдаю.

Генеральный директор, Москва

Много лет мучает следующий вопрос.
Рекрутер кадрового агентства нашел хорошего специалиста для замещения вакансии в компании. Специалист трудоустроился в эту компанию. Почему рекрутер навсегда теряет интерес к этому специалисту и не приглашает его через пару-тройку лет на вакансию в другую компанию?
Я про Москву, если что.

Финансовый контролер, Москва
Николай Димитров пишет:
Не наблюдается стремление молодёжи грызть технические дисциплины и идти работать инженерами, тем более на предприятия, расположенные в небольших городах.

Не наблюдается стремление работодателя платить достойную зарплату, обучать молодежь, предлагать новые интересные проекты, тем более на предприятиях, расположенных в небольших городах. :-)

Тут ведь "палка о двух концах".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.