Как флиртовать на работе: 7 правил по технике безопасности

Принято считать, что «Секс продает». Действительно, реклама подозрительно часто использует непристойные намеки. Кажется, что исключительно строгая цензура удерживает рынок от маркировки «18+» на всех билбордах, роликах и баннерах. 

Однако если приглядеться, стратегия рекламщиков как раз в том, чтобы не перейти опасную черту. Потому что это невыгодно. Нужно привлечь внимание, вызвать эмпатию, одержимость. Но ни в коем случае не доводить дело до кульминации. Надо держать нерв натянутым! Иначе интерес быстро пропадет, что фатально для продаж и культивации брендовых образов. 

На самом деле продает не секс, а флирт. Его сложно упрекнуть в нарушении законов и норм приличий. Зрители сами отвечают за свои испорченные ассоциации. Доктор Роршах, откуда у вас такие картинки?

Можно ли использовать рекламные техники в других деловых сферах? О да, еще как. Ценность внутренних коммуникаций и самопрезентации широко известна. По сути, весь карьерный рост заключается в саморекламе. Мало хорошо работать, нужно еще уметь показать это своей целевой аудитории — коллегам, начальству, клиентам. 

Вот только флиртовать с ними… Это же табу. Нельзя ни в коем случае. Но, позвольте, собственно, почему? 

Флирт не просто допустим на работе, он откровенно полезен! Помогает держать себя в тонусе. Быть подтянутым, опрятным, привлекательным. Излучать позитив, вызывать симпатию. Бодрить и заряжать пульсирующей энергетикой других. Выделяться из толпы, повышать личную узнаваемость. Поднимать ставки.

Разумеется, игра с огнем предполагает строгую технику противопожарной безопасности. Перечислим основные правила, которые уберегут от неприятностей и позволят наслаждаться преимуществами без негативных последствий.

1. Действуйте ненавязчиво

Флирту можно учиться в школах пикапа. Достаточно законспектировать рецепты, а потом все делать ровно наоборот. 

Никаких дерзких фраз, фривольных намеков и сальных шуточек. Не надо использовать банальности. Шоковая терапия тоже из другого жанра. Наконец, ключевое отличие — пикап нацелен на результат, причем по возможности быстрый, а флирт самоценен. 

Отсутствие целей развязывает руки и язык. Вы не обязаны быть последовательными. Можете делать мхатовские паузы. Нормально вообще забыть про наэлектризованный вами же воздух и небрежно перейти к другим вопросам. Разумеется, аккуратно. С интригой лучше не перебарщивать.

2. Будьте адекватны

Флирт – игра для двоих. Можно брать инициативу на себя, делать или пропускать ходы. Но это ни в коем случае не должно быть монологом.

Без встречных подтверждающих сигналов ваш первый намек должен стать последним. Точнее, не стоит продолжать здесь и сейчас. Тайминг критично важен.

Это можно проиллюстрировать на примере сайтов знакомств. Они ведь расцвели не потому, что люди застенчивы и боятся выглянуть из своего домашнего бункера навстречу ужасающей реальности. Ну да, конечно. А потом эти интроверты поздним вечером бегут на свидания с незнакомцами из онлайна. 

Дело в том, что ритм современной жизни слишком высокий и сложный. Трудно подловить такой момент, когда кто-то вынырнул из одних забот, проблем, задач, мыслей — и еще не переключился на другие. 

Окончательную точку в идеальных случайных встречах ставит наша многозадачность. Девушка может сидеть за капучино с круассаном и готовиться к тендеру. Парень в фитнес-зале не красуется спортивным торсом, а пытается снять стресс некриминальным способом, никого не покалечив. 

Поэтому сайты знакомств зашли на отличненько. Каждый сам загружает их, когда хочет, и выключает в остальное время. Флирт должен быть похожим. Активироваться в один клик, с обязательной кнопкой [x].

3. Только платонические отношения

Кстати, о взаимности. В чем она может заключаться? Исключительно в симметричном наслаждении изящной словесностью, мимикой, жестами. Атмосферой. 

Хороший, качественный флирт — это сервис. Стандарт качества на общение. Причем машинальный, индивидуальный (не путать с кастомизированным). Только общение, не больше! 

Никаких физических контактов. «Случайно соприкоснувшись рукавами», вы, скорее всего, не получите иск с обвинением в харассменте (хотя тоже не факт, в наше-то время). Но вся история целиком перейдет в другое русло. И зачем это вам? Если ответ очевиден, то никакого флирта и не было. Потому что он про другое. 

4. Ничего личного

Для того, чтобы избежать мучительных вычислений допустимого, нужно искать баланс между персональным и безадресным. 

С одной стороны, никаких посягательств на чужое личное пространство. Физическая безопасность – само собой, но и в моральном плане тоже должен быть полный комфорт. Чтобы человек не переживал, что вы можете ляпнуть чего-то неловкое в попытках произвести впечатление. 

Светская, подчеркнуто корректная салонная беседа. Все должно быть безусловно личным (иначе зачем оно), но при этом в понятных рамках. Намерение сблизиться без намерения сближаться. Парадоксальная штука, да.

5. По секрету всему свету

Все меняет понимание и принятие того, что вы действительно просто играете, чтобы порадовать собеседника, а не играете, чтобы выиграть. Это ключевой тезис, который делает возможным флирт с замужними и женатыми, юными и в возрасте, симпатичными и такими, что виснут автофильтры в фотокамерах. 

Ну и такая мелочь, как полигамия – в смысле очевидного, ясного отсутствия эксклюзивности. Если вы оказываете знаки внимания всем или многим — нет ни малейшего повода злиться на вас, ревновать и переживать. 

Причин прятаться тоже нет. Учитесь у стюардесс. «Она улыбается всем — нет, только тебе». От пассажиров же не требуют отвернуться или надеть кислородные маски, пока один счастливчик получает свой бумажный стаканчик. Все видят что происходят, понимают правила игры, и она не становится от этого хуже.

Свидетели даже нужны. Например, когда один мужчина делает комплимент другому, кто-то может поменять полярность происходящего, просто заглянув в комнату. Объяснить повышенное внимание к клиенту тоже проще, когда весь этюд был виден целиком — а не только трогательное прощание, как у людей, между которыми что-то было.

6. Помощь лучше серенады

Ограничиваться взглядами и комплиментами не обязательно. Деятельные знаки внимания всегда заметнее. Мальчик: желает быстрее выздороветь; мужчина: везет лекарства и вкусняшки. 

Всегда есть чем помочь – нужно уметь находить такие моменты. Самые простые вещи входят в обычную вежливость: открыть или придержать дверь, пододвинуть стул, угостить тем, что и так на столе. Это учтивость, а не флирт.

Проводить до машины под зонтом в дождь – уже лучше. Такими жестами вы поднимаете не только свой личный престиж, но и впечатление от взаимодействия с компанией. 

В принципе, можно просто взять обычные корпоративные стандарты качества и действовать по верхней планке, стараясь превзойти ее во всем. Только без утрирования, искренне.

Такое всегда окупается, причем со всех сторон. Можно не верить в концепцию кармы, но люди замечают и ценят хорошее. Всем нравится поддерживать симпатичных людей. И речь здесь не об эротической привлекательности. 

7. Играйте для других

Вы не единственный на родео. Нужно внимательно ловить встречные сигналы и уметь их подхватывать. 

Вовсе не обязательно кто-то похвалит вашу прическу или галстук. Может, расскажут шутку, поделятся личной историей или заботой. Это как раз та бесценная обратная связь, которую бизнес так алчет в презентациях и не умеет распознавать в собственной Биг Дате. А вы должны, потому что флирт – про общение. 

Лучше получить «Оскар» за роль второго плана, чем натужно провалить первую. Смысл не в том, чтобы ошеломить своей харизмой.

Само выражение «знаки внимания» состоит из подсказок. Будьте внимательны, разглядите в функциональных бизнес-единицах живых людей, личностей.

В наш неизбалованный человечностью век самые простые вещи звучат как объяснение в любви. А мы ведь должны любить тех, с кем и для кого работаем.

Читайте также:

А вы когда-нибудь флиртовали на работе?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Researcher, Москва

А почему только на работе?
Флиртовать надо всегда и везде и жизнь заиграет яркими красками.

А потом эти интроверты поздним вечером бегут на свидания с незнакомцами из онлайна. 

Не надо грязи, пожалуйста. Мы с кем попало на свидания не ходим.

Генеральный директор, Москва

Еще бы кто-нибудь расшифровал, что такое флирт и привел бы исследование о успешных внедрениях в компаниях "безопасного флирта" :)))...

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва

А что идея то отличная. На экзе сделать сервис знакомств. Нет, без олых фоток конечно, всё тки тут топ менеджеры и консультанты. А это будет зрелище не для сл-нервных.

Руководитель группы, Москва

"Кто сотрудницу флиртует, то её и ..." -? Служебный роман заканчивается постелью или поиском новой работы. Прежде чем отправляться в увлекательное путешествие для определенной части туловища, следуя рекомендациям великого ментора "всуньейсам" ... может сначала следует подумать головой, а не головкой? У игры с огнём только два исхода- ожог или пепел.

Начальник участка, Москва

Статья провокативна. Когда мне было 24 года, первое чем со мной поделились более опытные сенсеи: "Леша, не флиртуй(слово было другое) там где работаешь!!! В любом другом месте ищи себе подруг... но не на работе"
Все мы входим в систему отношений: семейные, дружеские, рабочие, наверное лучше не накладывать одни на другие. Это вносит неясности и разлад. 

С одной стороны со звериной серьезностью к работе относиться не нужно, с другой во флирте на работе есть какая то инфантильность. Вместо серьезного: "люблю- трамвай куплю!!!", полунамеки, шуточки и тд. 

Генеральный директор, Москва

Статья выпущена под рубрикой "Личная эффективность". Глубоко задумался.

Начальник участка, Москва
Евгений Равич пишет:

Статья выпущена под рубрикой "Личная эффективность". Глубоко задумался.

Есть отрасли где флирт это часть бизнес процесса. И от умения флиртовать зависит заработок личный и бизнес юнита. 

Генеральный директор, Москва
Алексей Уланов пишет:
Евгений Равич пишет:

Статья выпущена под рубрикой "Личная эффективность". Глубоко задумался.

Есть отрасли где флирт это часть бизнес процесса. И от умения флиртовать зависит заработок личный и бизнес юнита. 

И бизнес-юнита? Всех на курсы!

IT-менеджер, Красноярск

Нервная система работает так: "напряг" - "разрядка". Это в любом случае так. И тут, вместо запланированной экологичной и качественной разрядки, автор статьи предлагает делать напряг небольшим и экологичным. Ну-ну... 

В наше время, нервную систему обывателя только ленивый не пинает... Зачем добавлять то? 

Это в детских сказках, Мери Поппинс могла как-то и кого-то воспитывать своим изяществом и сексуальностью. Но там уровень. Она - леди. Вы можете на ее месте представить кого-то из нынешней молодежи?

Моих пацанов, у меня двое сыновей, "разобрали" девочки еще в детском саду. Там намерения были серьезные. Поцелуйчики, обнимашечки - все как у взрослых... 

Кстати, у МП разрядка тоже была, под ее контролем и получилась изящной, прям таки волшебной. Выходит так, что она тормошила всех, чтобы сделать настоящими. Кто еще на такое способен? Акт искреннего проявления чувств даже между супругами редко случается. Что говорить о каких-то посторонних людях... 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.