8 советов, как пережить карантин дома с детьми и сохранить рабочий режим

Из-за вспышки коронавируса школы переходят на дистанционную форму обучения, офисы закрываются, а сотрудников переводят в удаленный режим – в итоге все собираются дома. Пожалуй, не самая идеальная ситуация, чтобы сосредоточиться на работе. Наверняка не такие условия вы представляли, когда грезили об «удаленке». Еще больше напрягает неопределенность: никто не знает, когда все это закончится и мы вернемся к нормальному образу жизни. Придется принять вызов и хорошо постараться, чтобы всем членам семьи найти под одной крышей баланс между работой, обучением, играми и бытовыми задачами.

Вот несколько советов от экспертов о правилах и подходах, которые помогут организовать комфортное и продуктивное пребывание на карантине для всей семьи и сохранить нервы.

1. Продолжайте соблюдать режим

Чувство безопасности детей напрямую зависит от соблюдения режима. В стрессовые времена родители должны помочь детям поддержать ощущение нормальной жизни, сохраняя как можно больше привычных занятий и активностей. Конечно, это легче сказать, чем сделать, но эксперты советуют соблюдать ключевые моменты дня, такие как: сон (просыпаться и вставать каждый день примерно в одно и то же время), прием пищи (соблюдать расписание завтраков, обедов и ужинов), часы школьных занятий. Распорядок дня позволит создать четкую и понятную для всех членов семьи систему.

Распорядок должен включать и подходящую одежду, даже если вы никуда не планируете выходить из дома. Очень заманчиво тусоваться в пижамах весь день, но, чтобы сохранить продуктивный образ мышления, лучше начать день с того, чтобы привести себя в порядок и одеться так, будто вы идете на работу или в школу.

2. Установите физические границы

Актуальный вопрос, особенно если приходится работать и учиться всем вместе в тесных помещениях. Выберите места, где меньше всего отвлекающих факторов для учебы и работы. Вы можете даже попробовать организовать несколько рабочих зон, чтобы по очереди меняться местами в течение дня. Это поможет имитировать смену классов в школе, дать всем ощущение разнообразия, а также добавит некоторую систему в рабочие будни семьи.  

3. Разделите рабочий день на малые блоки

Работа короткими интенсивными интервалами улучшает производительность. Активно поработали – сделайте перерыв. Детские психологи рекомендуют перерывы между интервалами проводить с детьми за совместными занятиями.

Дети от раннего до младшего возраста жаждут внимания. Лучше полностью посвятить им свое внимание во время коротких перерывов, чем мимоходом отвлекаться на них, пока вы заняты работой над другими задачами.

4. Придумайте систему вознаграждения

Как можно быстро научить детей не мешать работать? Наградой за хорошее поведение! Придумайте элементарную схему вознаграждения за хорошие и правильные поступки дома, когда родители работают. Такой подход будет скорее мотивировать детей, чем постоянные нотации и крики. 

Система вознаграждения зависит от того, что особенно привлекательно и ценно для ваших детей. Например, если для вас важна тишина во время звонков и переговоров, то вы можете установить правила, что пока родители говорят по телефону – в доме должна быть полная тишина. При соблюдении правила на протяжении 4-5 дней дети получают приз – дополнительное время просмотра мультиков или для игр в гаджетах. Цели должны быть реалистичными, конкретными и измеримыми. Не забывайте хвалить ребенка, когда он достигнет поставленной цели и получит приз. Детям трудно находиться в непосредственной близости от родителей и при этом не получать от них полного внимания.

5. Добавьте физическую активность

Даже если вам не хватает пространства в доме, есть много вариантов, как заставить членов семьи двигаться, не покидая гостиную. Физические упражнения – отличное средство для снятия стресса и в целом отличная идея для поддержания общего здоровья. В интернете можно найти видео-ролики с упражнениями на любой вкус или даже отдельные каналы на YouTube, посвященные детской йоге, например. Вы можете просто сделать перерыв на танцевальную пятиминутку всей семьей.

6. Поощряйте творческие задания

Учите детей занимать себя без экранов и дисплеев! Предложите им разобрать старые игрушки, которые давно остались без внимания и скучают в дальнем углу. Чтобы надолго вовлечь детей, предложите новые сценарии игры со старыми друзьями: познакомить новые игрушки со старыми, организовать вечеринку для них, провести представление, урок, занятие, попросить рассказать историю.

Достаньте кубики, конструкторы и дайте детям посоревноваться, кто построит самый большой замок. Достаньте карандаши и предложите нарисовать их любимые места. Если пройдет час, и они вас за это время не побеспокоят, обязательно похвалите их. Они должны знать, что вы гордитесь их самостоятельностью. После ваших слов они захотят делать это чаще.

7. Позаботьтесь о себе

Возможно, этот совет покажется вам эгоистичным, но чтобы заботиться о других, вам нужно сначала позаботиться о себе.

Не злоупотребляйте телефоном. Не надо зависать в ленте новостей, особенно у детей на глазах. Каждый день уделяйте время каким-нибудь занятиям, которые вас радуют и расслабляют: йога, медитация, чтение или любое другое любимое хобби.

8. Настройте себя на «семейный» режим

Карантин – это уникальное время, когда, хоть и вынуждено, но вы будете вместе со своей семьей. Постарайтесь извлечь максимум пользы из этой ситуации и получить удовольствие от совместного времяпрепровождения: совместные завтраки и обсуждение планов на день, веселые игры после ужина, захватывающие истории перед сном. Эти воспоминания могут стать лучшими моментами в жизни ваших детей.

Если вы хотите что-то добавить к этим пунктам – оставляйте комментарии!

По материалам theladders.com, перевела с английского Алина Прудских

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Любовь Гвоздилина, Галина Альтман
Консультант, Москва

Можно вместе с ребенком "напридумывать" дела, которыми совместно заняться во время сидения дома. "Мечталки", "хотелки", фантазии, семейные дела - обязательно вовлечь в эти планы детей.

И запастись "сюрпризиками", чтобы поощрить их любимые увлечения (необычный фломастер, глину, лего, семена на проращивание, пр.). Держать сюрпризики про запас (и доставать по одному, а не все сразу), если у ребенка будет возникать напряжение, меняться настроение или он просто устанет "соблюдать режим". 

 

Управляющий директор, Москва

Музыка и игра на любом инструменте - достаньте, наконец, его - и пользуйтесь! Не только прекрасно перезагружает мозг, но и эффективнее всего регулирует эмоциональные состояния и вводит в ресурс. А кто "забыл" или "не умеет" - так вспомните и учитесь, наконец! Желающие, конечно, и понимающие :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.