Девять советов, которые помогут вам овладеть новыми навыками

Самый популярный аргумент российских сотрудников для повышения зарплаты — увеличение количества выполняемых функций (51 %), говорится в новом исследовании Mail.ru. На втором месте — рост объема работы (33 %), на третьем — повышение цен на розничные товары (31 %)

Автор книги The Art of Learning («Искусство обучения») Джош Вайцкин, коуч некоторых ведущих мировых лидеров из сферы финансов, анализирует свой собственный процесс обучения, благодаря которому он стал восьмикратным чемпионом страны по шахматам, выиграв 21 национальных чемпионата и несколько чемпионатов мира по тайцзицюань (китайское боевое искусство, один из видов ушу – Executive.ru). Вайцкин на основе своего собственного опыта описывает ряд принципов, следуя которым вы непременно добьетесь успеха. Его советы помогут вам достигнуть новых целей, раскрыть внутренний потенциал, повысить востребованность на рынке труда и внести яркость в вашу жизнь. Донна Саполин на nextavenue.org предлагает ознакомиться с девятью ключевыми принципами Джоша Вайцкина:

1. Перестаньте приклеивать себе ярлыки

Процесс обучения происходит посредством затраченных усилий; понимания проблемы, преимуществ и недостатков данного вопроса. Гораздо важнее понимать суть того, что ты делаешь, чем быть нацеленным на конечный результат. Перестаньте приклеивать себе ярлыки «удачливый», «лузер», «умный», «глупый», иначе это лишь снизит вашу мотивацию, будет труднее саморазвиваться и идти вперед.

2. Не бойтесь поражений

Мыучимся на своих ошибках и становимся сильнее. Не бойтесь рисковать и проигрывать, ведь потом можно проанализировать ситуацию, понять, что делалось неправильно. Это предоставит нам широкие возможности в будущем. Что, в свою очередь, позволит двигаться вперед, приобретая жизненную мудрость, впоследствии нам не будет страшно столкнуться с чем-то неизведанным.

3. Беритесь за работу с энтузиазмом

Для ребенка, который только учится ползать, все представляет живой интерес. Его совершенно не заботит то, что о нем подумают другие. Им движет лишь желание познать окружающий мир шаг за шагом. Если вы будете также открыты миру, вы сможете научиться большему. Пытайтесь вникать в мелкие детали, кажущиеся на первый взгляд несущественными, вырабатывайте свой индивидуальный стиль работы.

4. Стойко переносите превратности судьбы

Старайтесь справляться с жизненными неурядицами не теряя самообладания, не унывать, радоваться жизни – вот залог вашего успеха. Мы не можем сохранять трезвость ума, если нас одолевают эмоции. Вместо того чтобы пытаться подавить их в себе, нужно разобраться в себе. Обуздав свои эмоции, вы легко найдете верное решение проблемы.

5. Не оставайтесь в стороне, вникайте в суть дела

Если вы будете видеть только вершину айсберга, то, в конечном счете, не сможете полностью контролировать ситуацию. В любом деле, чем бы вы ни занимались, вникайте в суть вопроса на 100 %, причем это должно происходить не в критический момент, а на протяжении всего процесса решения поставленной задачи. Такой подход улучшает мотивацию и самоконтроль, даже если в данный момент вас некому подбодрить или оценить проделанную работу.

6. Легко переходите из состояния стресса в стадию восстановления

Между всеми аспектами нашей жизни существует взаимосвязь, поэтому не стоит пренебрегать временем, потраченным на самовосстановление. Чередуйте работу с отдыхом, ведь если мы не будем отдыхать, то не сможем быть на пике активности и, соответственно, не сможем показать высокие результаты в своей деятельности. Расслабляться можно разными путями: медитация, растяжка, глубокое дыхание, игры. Плавно меняя фазы напряжения и отдыха организма, мы сможем со временем уменьшить количество времени, необходимое для отдыха. А в нужный момент, наоборот, сможем оперативно сконцентрировать все свои интеллектуальные и физические возможности.

7. Найдите золотую середину

В процессе обучения или работы мы затрачиваем большое количество энергии. Не перестарайтесь в этом вопросе. В идеале, мы должны постепенно поднимать планку таким образом, чтобы полностью раскрыть потенциал своих возможностей и получить удовлетворение от проделанной работы. Мы должны организовать стиль своей работы так, чтобы он учитывал индивидуальные особенности человека и не убивал тягу к знаниям.

8. Сначала овладевайте азами

Прежде чем включаться в процесс обучения овладейте фундаментальными принципами. После этого вы сможете глубже осознать проблему, применить творческий подход, добиться высоких результатов в своих достижениях. Такой подход к делу поможет вам разбираться в любых вопросах более детально.

9. Расставляйте приоритеты

Чтобы преуспеть в своем деле, надо вникать вглубь проблемы, а не растекаться по ее поверхности. Нужно четко дифференцировать истинный интерес к проблеме от поверхностной стимуляции, чего часто не делают в наших СМИ. Нам следует глубоко прорабатывать предоставленную информацию, используя свои собственные методы работы. Взглянув на предоставленную информацию со всех сторон, мы сможем углубить наше понимание вопроса. Позже такой принцип работы войдет в привычку, и вы будете производить эти действия на подсознательном уровне.

Теперь вы, возможно, спрашиваете себя: «Зачем мне вообще нужны эти концепции?» Сейчас вы и так полны энергии. Джош Вайцкин подчеркивает, что самое главное – это любить свое дело. И это касается не только работы, а всех аспектов жизни человека. «Увлекаясь шахматами, я пытался быть таким же, как и другие люди»,- рассказывает Вайцкин. «От этого я замкнулся в себе. Осознав проблему, я стал самим собой, и жизнь стала не в тягость, а в удовольствие, а каких результатов я добился! Многие люди считают, что я все делаю по расписанию, но это не совсем так. Я лишь тружусь так, как мне это удобно, и результаты моей деятельности не такие уж и плохие».

По материалам www.nextavenue.org

Фото: newtonew.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Менеджер по компенсациям , Москва

Какое-то противоречие в первом пункте:''Результат важнее, чем процесс выполнения'', а далее в тексте ''Гораздо важнее понимать суть того, что ты делаешь, чем быть нацеленным на конечный результат.''

Редактор, Москва

Ольга, спасибо за уточнение - внесли правки

Адм. директор, Москва

Я бы еще добавил: развивайте умение думать и создавать идеи. Не стесняйтесь учиться этому даже в 40 лет. Не стесняйтесь записываться на соответствующие курсы. Или если уж совсем стесняетесь, пользуйтесь онлайн курсами: IQ teacher и подобными.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.