Цветы успеха

Амбициозные планы, хитроумные стратегии, оригинальные идеи – без наличия в команде харизматичного лидера все эти устремления будут цвести только на бумаге. В жестких условиях современного бизнеса, когда работа часто превращается в бесконечное сражение, наличие эффективного и целеустремленного «вожака стаи» становится вопросом жизни и смерти. При этом новый бизнес нуждается в особых личностях, способных мыслить и действовать не только в рамках компании, но и в масштабах всего мира. Это, в свою очередь, подразумевает способность принимать решения, о которых предшественники новых идеологов даже не подозревали.

Откуда черпают вдохновение и силы лидеры нового качества? Как выстраиваются стратегии победы и планы покорения новых высот? Кому из современных бизнес-вожаков можно смело примерять мундир бизнес-полководца? О явных и скрытых потенциалах современных бизнес-предводителей в интервью Executive.ru рассказал директор Центра изучения проблем лидерства в Экстерском университете в Великобритании, всемирно известный консультант в области лидерства, профессор Джонатан Гослинг.

Executive.ru: Что заставляет гуру современного бизнеса уделять теме лидерства столь большое внимание?

Джонатан Гослинг: Основная причина растущего интереса к этой теме – динамичный темп изменений современной жизни. Мы вынуждены соответствовать требованиям времени. Новые возможности и направления деятельности уже нельзя адресовать старому поколению и их опыту. Поэтому нам нужны новые люди, способные взять на себя ответственность за принятие решений исключительного качества. Эта ответственность включает в себя способность убедить в своей правоте как сотрудников компании, так и высшее руководство, а также высочайший уровень риторики и ораторского мастерства. Благодаря этому такие люди получают большой кредит доверия.

Executive: Современный мир меняется очень быстро. Приходилось ли вам из-за этого пересматривать свои взгляды?

Д.Г.: Да, мир очень изменчив. При этом изменения только усиливают мой интерес к исследованию харизматичных личностей и их способностям влиять на людей. Когда я только начал свою деятельность, то был больше заинтересован в хитросплетениях устремлений и верований людей, коллективных обязательствах, которые лежат в основаниях многих социальных и бизнес- инициатив. Например, когда группа друзей или единомышленников действительно хотят добиться чего-либо, они получают все шансы на успех. При этом даже если один из членов этой группы является выдающимся лидером – он в то же время остается частью этой группы. Однако при этом я стал свидетелем несколько значительных инициатив и предприятий, которые увидели свет во многом благодаря оригинальным и экстраординарным способностям ключевых индивидуальностей.

Executive: В чем заключается разница между различными поколениями лидеров?

Д.Г.: Думаю, основное отличие заключается в интернационализме. В наше время даже малый бизнес связан с миром глобальной экономики нитями, которые мало кто из нас мог предвидеть и предсказать в эпоху, предшествующую интернет-революции. Другое отличие заключается в огромных скоростях жизни. Бизнес борется за право стоять в авангарде. При этом одно из положительных качеств этого явления – появление и развитие партнерских и доверительных отношений.

Executive: Одно из преимуществ высшего руководства – умение мотивировать подчиненных. Что служит источников мотивации для самих топ-менеджеров?

Д.Г.: Топ-менеджеров часто мотивируют внутренние факторы. При этом одним из мощнейших факторов является нарциссизм. Если я действительно уверен, что способен подчинить мир, то должен отмести все сомнения и реализовать свой потенциал. Не следует считать нарциссизм разрушительной силой. Он может быть конструктивным и творческим началом. Корпоративная мощь дает таким людям ощущение успеха.

Кроме того, существуют и другие мотивирующие факторы – деньги и влияние. При этом для многих людей удовольствие заключается в ощущении собственного упорства и смелости.

Executive: Можете ли вы назвать капитанов современного бизнеса, являющихся примером первоклассных лидерских качеств?

Д.Г.: Аристотель сказал, что всегда рано судить об успешности человека, даже после его смерти – ведь его дети могут натворить таких дел, что нам останется только удивляться их воспитанию. Многие лидеры бизнеса, которых можно считать действительно успешными и состоявшимися личностями, держатся в тени. Например, мало кто слышал о докторе Арнольде Уалрайвенсе – выдающемся директоре и члена правления нескольких крупных датских компаний. Он совершил выдающийся вклад в финансовые сервисы, установил высочайшие стандарты корпоративной ответственности. Другой выдающийся лидер – сэр Стюарт Хэмпсон, недавно ушедший в отставку директор John Lewis Partnership. Он привел компанию к успеху на одном из самых конкурентных рынков. В настоящий момент он покинул бизнес и может открыто говорить об особенностях современного предпринимательства. Так что мы можем проследить связь между его мышлением, моральными качествами, профессиональными навыками и результатами, которых ему удалось добиться.

Executive: Существует ли наиболее эффективная методика обучения лидерству? Какие из подходов пользуются наибольшим спросом?

Д.Г.: Самая эффективная методика, без сомнения, практика. Для большинства людей полезно получить опыт лидерства еще в раннем возрасте, после чего этот опыт будет развит и многократно увеличен. Вот почему наши программы развития лидерства основаны на актуализации уже имеющегося опыта. Цель каждого коуча – работать в близком контакте с лидером, провести его через весь процесс становления. Это наиболее эффективный способ развития личностей для лидерской работы. Однако в большинстве компаний лидерство эффективно только в случае, когда интересы и стратегию «вожака» разделяет большинство коллектива. При этом в большей или меньшей степени они должны быть согласны быть ведомыми. Корпоративное лидерство требует больших капиталовложений в коллективный дух и видение. Существует три «П» развития лидерства:

- Персоналия. Развитие индивидуальности;

- Разделенные Перспективы высшего руководства;

- Актуальная лидерская Практика – день за днем;

Для того, чтобы достичь Совершенства, программа развития лидерства должна принимать во внимание все три вышеназванных пункта.

Executive: Допустим, только что сформированная команда состоит из людей, привыкших быть лидерами. Как найти путь взаимодействия, когда каждый хочет быть главным? Возможен ли в этом случае компромисс?

Д.Г.: Работа в такого рода команде чревата большими проблемами. Вместо того, чтобы делать совместную работу, члены команды соревнуются между собой. Только истинное лидерство, мы называем его Лидерство Задач, сфокусировано на успехе всего предприятия. Но группа, которая избегает этого, вряд ли добьется успеха. Если команда талантливых людей может скооперироваться без лидера, они станут непотопляемыми. Однако в реальности прийти к этому очень сложно, поэтому команда рано или поздно должна определить вожака.

Executive: Насколько для лидера важно уметь идти по головам людей? Каково ваше отношение к людям, которые сделали карьеру благодаря использованию этого принципа?

Д.Г.: Конечно, никому не хочется, чтобы его использовали. Однако бизнес предполагает соревнование, где есть победитель и проигравший. Один из секретов выйти сухим из воды – знать, где именно разгораются эти битвы, и избегать их. Конечно, это не всегда возможно. Поэтому многие таланты не реализуются именно из-за таких безжалостных и самовлюбленных «ходоков по чужим головам». Они делают хорошо только себе. При этом за их успех платит компания.

Executive: Как вы оцениваете роль неформальных лидеров? Когда эти люди могут представлять опасность?

Д.Г.: Если вы присмотритесь к лидерству в организациях более внимательно, то обнаружите, что новые изменения, продукты, нововведения часто происходят благодаря людям, которые держат под контролем все уровни производства. При этом они могут не занимать высоких постов, но пользуются авторитетом благодаря профессиональным и личным качествам. При этом в идеальной ситуации формальные руководители могут быть весьма полезны, если позволят этим людям эффективно работать. Однако это не значит, что каждая инициатива должна быть претворена в жизнь. Не стоит забывать, что деструктивные сотрудники часто могут использовать самые разные пути, чтобы добиться своего. В некоторых компаниях наблюдается противостояние между официальным руководством, которое дает все полномочия начальникам отделов, и неофициальными лидерами – люди чувствуют, что могу посредством их влиять на ситуацию. Думаю, в данном случае не существует универсального рецепта взаимодействия. Лучшие лидеры – те, кто могут быть сильными и авторитетными руководителями, когда и требуется, и не стоять на пути, когда это необходимо.

Executive: Предположим, у вас есть возможность исследовать психологию российского топ-менеджмента. Каковы будут ваши первые шаги? Какие аспекты для вас представляют особый интерес?

Д.Г.: Мне было бы интересно получить ответы на три вопроса:

- Что помогло этим людям стать лучшими?

- Благодаря чему они удержались на плаву?

- Что может стать/стало причиной их поражения?

Существует много известных психологических тестов, благодаря которым менеджеры могут узнать о своих сильных и слабых сторонах. Однако мне было бы интересно исследовать взаимосвязь между поведением этих людей, их личностными качествами и их достижениями. Например, существует ряд качеств, которые, будучи очень полезны на ранних этапах построения карьеры, становятся разрушительными на более поздних стадиях. Мотивы, которые приводят вас на вершину успеха, могут в свое время лишить достигнутого. Например, некоторые топ-менеджеры злоупотребляют своей властью и не понимают правил, по которым играют люди, занимающие высокие позиции.

Фото: pixabay

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.