Женщина+Бизнес=Бизнес-леди?

Ничто так не говорит о состоянии общества, как положение в нем детей, инвалидов, стариков и женщин. Что греха таить, о лучшей половине человечества мужчины чаще всего вспоминают перед Восьмым Марта и перед очередными выборами. Даже на самом высоком уровне не отрицают, что и стартовые условия в бизнесе у мужчин и женщин разные, и платят женщинам на соответствующих должностях значительно меньше, чем мужчинам. По словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, наше общество пока не готово признать равноправие мужчин и женщин, и «нужно время, чтобы перестроить менталитет россиян». А что в это время делать женщинам? Ждать милости? И от кого? Обратного пути в эволюции быть не может. Российские женщины достойны иной, лучшей жизни!

По собственному желанию или волею судеб представительницы прекрасного пола все чаще берут бразды правления в бизнесе в свои руки. Из моего опыта руководителя и консультанта можно сделать вывод, что леди - лидеров и владелиц бизнеса становится все больше. Около четверти фирм, с которыми я так или иначе сталкиваюсь, возглавляют женщины. Возрастной ценз самый разнообразный. «Золотая середина» встречается наиболее часто. Реже - от 18-22 лет и до… Возраст некоторых клиенток остался для меня загадкой. Главные области деятельности: торговля, сфера обслуживания, коммуникации, строительство, легкая промышленность, банковская и финансовая сфера, туризм, образование, здравоохранение, даже нефтедобыча и нефтетрейд, и многое другое. Но это в малом и среднем бизнесе. К сожалению, в крупном бизнесе и в органах власти женщин-руководителей значительно меньше. И обидно за нашу землю, испокон веков столь щедрую на таланты, когда видишь, что в рейтинге 100 самых влиятельных женщин мира (по версии журнала Forbes) представительницы России отсутствуют, но широко представлены Китай, Индия, Азия, не говоря уж о Европе с Америкой… Здесь нет вины российских женщин, это болезнь общества, которую необходимо незамедлительно лечить.

Большая группа бизнес-леди пришла в бизнес добровольно и осознанно. Примерно столько же обязаны изменением своей судьбы социальными катаклизмами и устойчивой деградации мужской популяции общества. Многие хорошо помнят ситуацию середины 90-х годов. На фоне закрывающихся заводов и повальной мужской безработицы бремя содержания семей перешло в руки женщин – банковских служащих, специалистов по консалтингу, торговых агентов. Кто-то получил бизнес в подарок, или он достался по наследству.

Все чаще встречается ситуация, когда женщина является владельцем бизнеса. Угадайте с трех раз, как «безоблачно» складываются ее деловые отношения с мужчиной – исполнительным директором или даже с женщиной – исполнительным директором? И не потому, что кто-то плохой. А потому что мы не готовы к этому, не думаем о разнице наших ожиданий и восприятий, мы очень мало знаем друг о друге. Забываем, что мы уже не просто женщина и мужчина со сложившимися веками стереотипами поведения, а руководитель и подчиненный с разными жизненными ценностями, личностными планами и интересами. И самое главное - не работаем над этим! Не воспринимаем это как сложнейшую задачу и важнейшую угрозу! Я, к сожалению, видел это не раз. И видел результат. Печальный результат. Ни в одном учебнике по менеджменту и психологии об этом не написано. В бизнес-школах кейсы на эти темы не разбираются. А жаль! Было бы заведомо спасено много компаний, денег, нервов, а то и судеб…

Отличается ли женский стиль руководства от мужского? Безусловно. Тем, наверное, чем отличается женская модель поведения от мужской. Теми особенностями, которые природа заложила в мужчину и женщину. Когда речь идет о моде, об одежде - коллекции всегда отличаются по половому признаку. А нематериальное – бесполо? Мужской частью такое положение часто не принимается и саботируется в силу сложившихся ханжеских стереотипов. Это могло бы вызвать недоумение у теоретиков по управлению - если бы они об этом задумались.

Я утверждаю: существуют мужской и женский стили управления. Существуют весьма значительные отличия в мужском и женском менеджменте. Это так же неоспоримо, как существование дня и ночи, солнца и луны.

- Женское управление более эмоционально?

- Да.

- Менее рационально?

- Совсем не уверен.

- Тверже в отстаивании принципиальных моментов?

- Это предопределено природой.

Но это и многое другое и есть конкурентное преимущество бизнес-леди! Надо не прятать свои достоинства, не изживать «недостатки», не пытаться копировать мужской (читай - «бесполый») тип управления, а противопоставлять ему свой, оригинальный, неожиданный, своеобразный, женский! Это тот самый случай, когда требовать равенства - нивелирования полов - противопоказано. Женщины в бизнесе, впрочем, как и в жизни, обладают рядом неоспоримых преимуществ перед «сильной» половиной человечества. У них более тонкий социальный интеллект, утонченность ощущения нюансов и деталей. Женщины более целеустремленны, контактны, практичны и гибки. Чувства эмпатии, самоконтроля и интуиции развиты сильнее. Они более открыты. Порой более дерзки и чаще всего более настойчивы и упорны. И всегда – это личности, сочетающие в себе разные социальные роли. И только они сами порой знают, чего им это стоит!

Бизнес - явление по-своему жестокое. Поглощающее время, друзей, детей, семью. Кардинально меняющее уклад жизни. Ставящее новые планки в жизни и стандарты в общении. Заставляющее жертвовать и требовать жертвенности от других. А можно ли требовать жертвенности от своего ребенка, и каким он тогда вырастет? Да и вторая половина семьи - уже не тот стройный веселый симпатичный парень из параллельной группы… А новый претендент на руку: он восхищается вами или вашими возможностями? Или возможностями совместного бизнеса? Да и просто сохранить женственность в мужском деловом окружении ой, как непросто! А выход какой? Кто семью содержать будет? На что ребенка поднимать? А самореализация в жизни? А мир посмотреть? А себя любимую побаловать? И еще множество вопросов, на которые нет готовых ответов, но которые необходимо решать.

Если же это случилось (у вас появился бизнес; вас повысили в должности; бизнес захватил вас больше, чем вы того ожидали), необходимо, не откладывая, начинать «снимать» проблему, переводя ее в рамки решаемых задач и проектов. Это непросто, многое в жизни «ломается», требуются затраты времени, энергии, ресурсов, в том числе и денежных. Но изменившиеся условия диктуют необходимость выстраивания новой линии собственной жизни.

Желательно, а порой и просто необходимо, чтобы вам помогал опытный консультант по управлению. Без него - независимого, компетентного, доступного 24 часа в сутки «советника», которому можно безбоязненно довериться, - обойтись практически невозможно. Он одновременно и эксперт по бизнесу, и персональный психотерапевт, и добрый друг, и более опытный товарищ, который и советом поможет, и за руку по жизни поведет, и поддерживающее «плечо» в трудную минуту подставит. Консультант не сделает за вас вашу жизнь иной, но вы с консультантом другой ее сделать сможете. И если не экономят на хороших стилистах, гинекологах и стоматологах, то не стоит экономить на хорошем консультанте, который вместе с вами строит вашу же новую судьбу. Как выразилась одна из моих клиенток - президент банка: «Найти в нужное время нужного консультанта оказалось сложнее, чем выйти замуж. Консультант – это «духовный наставник» в бизнесе».

Итак, во-первых, необходимо как можно объективнее оценить сложившее положение, понять причины внутренних и внешних конфликтов и дискомфорта. Необходимо посмотреть на сложившуюся ситуацию и на себя в ней «со стороны», глазами всех заинтересованных персоналий. Для этого существует ряд специальных технологий и методов. Точно поставленный диагноз – уже большая заявка на победу.

Во-вторых, необходимо честно и подробно описать для самой себя: чего я хочу от жизни, бизнеса, как я вижу свою личную жизнь, свободное время, круг общения, уровень достатка, дом, местность, где я живу, чем мне интересно заниматься, свои сильные и слабые стороны, что получается лучше всего, что доставляет наибольшее удовлетворение, и что вызывает наибольший протест. Чем ярче и детальнее будет представлен образ новой жизни, тем больше шансов на его воплощение. На этом этапе обычно очень многое меняется. Сегодняшние приоритеты значительно, а порой и кардинально, трансформируются.

Следующим шагом должно стать возможно более точное описание (построение образа, желаемого состояния) бизнеса и определение в нем вашего места, обязанностей и ответственности как руководителя или владельца, то есть бизнес-леди. Модель желаемого образа бизнеса должна органически интегрироваться в модель желаемого образа жизни. Более того, модель бизнеса должна содействовать реализации общей модели жизни.

Далее подробно расписываются конкретные шаги, действия, этапы и бизнес-процессы, которые позволят трансформировать существующую жизнь и бизнес в желаемый образ, сделать ваши мечты и цели реальными и достижимыми. Мы делаем акцент на ваших сильных сторонах, на ваших персональных конкурентных преимуществах. Мы осознанно формируем сугубо ваш, индивидуальный и поэтому эффективный стиль управления.

И, только проделав всю эту громадную и непростую работу, мы начинаем реализацию разработанного плана.

Главное, что хочется посоветовать на любом этапе, - не топтаться на месте и тем более не поворачивать назад. Новое, лучшее качество жизни – вот тот стимул, который должен вести только вперед!

У каждой бизнес-леди есть желание и возможности для интересной и счастливой жизни. В процессе «строительства», безусловно, приходится что-то корректировать. Но это уже процесс. Процесс, который неизбежно переходит в качественно новый результат. Процесс, который делает жизнь другой. Более полноценной, желанной, приносящей удовлетворение и радость в бизнесе и в личной сфере. Руководитель одной из структур государственного управления, с которой я работал, сказала: «Я поняла, что консультант по управлению – тот же врач в бизнесе. Только надеющиеся на авось обращаются за помощью в критический момент. А дальновидные и желающие быть здоровыми люди занимаются с врачом профилактикой и оздоровлением организма». Это высказывание совпадает с мнением другой моей клиентки, успешного руководителя крупного торгово-туристического холдинга, любящей матери двоих сыновей и бабушки троих внуков: «Мне жаль только одного - что я не начала осознанно строить свою жизнь и бизнес хотя бы лет пятнадцать назад!»

Константин Смоленцев, МК «Смоленцев и партнеры»

Партнерский материал

Фото: pixabay

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.