Корпоратив для детей: почему бы и нет?

Семейные ценности сегодня гораздо более популярны, чем несколько лет назад. Идею свободы вытеснил новый тип успешного человека – образованного, семейного и постоянно развивающегося. Многие компании откликаются на этот тренд, позволяя сотрудникам приглашать супругов и детей на тимбилдинги и другие мероприятия.

Новшество – проведение корпоративов специально для детей. Почему бы и нет? Наряду с очевидными преимуществами (вроде получения массы позитивных эмоций) приглашение детей порой стимулирует нетворкинг лучше, чем любые самые замысловатые игры. А можно еще организовать для родителей дебат-сессию, пока дети зарабатывают свои игрушечные миллионы или пробуют первую профессию. Семейные корпоративы настолько эффективны с точки зрения налаживания отношений, что порой их проводят не только для сотрудников, но и для партнеров. Как организовать такое мероприятие? Что для этого важно? Вот несколько советов, проиллюстрированных сценарием корпоративного праздника с участием детей, который мы провели для одной международной компании.

1. Продумайте концепцию

Важно соблюсти баланс между креативом, условиями мероприятия и брендом. Пусть это детский праздник, но нельзя забывать, что любое корпоративное мероприятие должно решать задачи компании и соответствовать ее духу и ценностям. И, конечно, поскольку мероприятие для детей, оно должно содержать внушительный развлекательно-образовательный блок. А еще важно помочь детям разобраться, чем же таким занимаются родители. Ведь это всегда так интересует малышей!

Мы выбрали в качестве основы сценария квест в условном Париже – столице страны, где находится штаб-квартира компания-заказчика. Для создания атмосферы Франции мы переоборудовали офис, разделив его на зоны – условные районы города. Все районы были отмечены соответствующими табличками. Ребят ожидала прогулка по парижским улочкам, в ходе которой они познакомились с историей компании и узнали традиции Франции, а также весело провели время за всевозможными развлечениями. По пути детям встречались аниматоры, которые рассказывали им о том, в чем состоит работа их родителей, и помогали выполнять задания.

2. Адаптируйте программу для разных возрастов

Скорее всего, в мероприятии будут участвовать дети разных возрастных групп. Нельзя давать группе ребят тринадцати и восьми лет одно и то же задание, иначе все впечатление от праздника будет испорчено. Можно разделить детей на две группы. Младшим рекомендую предложить простые игры, так как для них само по себе присутствие в новой обстановке будет достаточно сильным впечатлением и не стоит их перегружать новой информацией. Старшим ребятам можно предложить что-то посложнее – например, квест.

На мероприятии, которое проводили мы, самые юные гости отправились с опытными гидами-инструкторами на увлекательную экскурсию по Парижу, а старшие дети приняли участие в захватывающем квесте, посвященном истории медицины. После этого ведущий открыл велком-зону, где можно подкрепиться, прогуляться по Парижу и, конечно же, сфотографироваться на фоне Эйфелевой башни.

3. Позаботьтесь о технике безопасности

Если в компании больше десяти детей, советую предусмотреть элементарные меры предосторожности: попросить родителей провести для малышей инструктаж перед мероприятием, а на регистрации каждому маленькому гостю выдать бейдж с именем и фамилией, а также телефоном родителя.

4. Продумайте задания

Не забывайте: каждое задание не только источник знаний и позитивных эмоций, но и контакт с брендом. Содержание заданий должно быть связано со сферой деятельности компании. Например, в нашем случае сфера деятельности – фармацевтика. На первый взгляд ее сложно соотнести с интересами детей. Но если представить фармацевтику как науку?

Одна из улиц импровизированного города получила название «Научная». Это было место, где происходили чудеса и люди говорили на одном языке, который понятен во всем мире, – на языке науки. Одна из самых важных составляющих медицины – химия, и поэтому ребята попали в самую настоящую лабораторию. Но мы устроили для них не химическое шоу, а нечто более серьезное: дети своими руками создавали яркие вещи и прошли эволюционный путь от алхимических экспериментов до сложных и зрелищных химических реакций. Примеры других заданий: нарисовать плакат с лекарством будущего, найти составляющие препараты и рецепт в темной комнате.

5. Познакомьте с историей компании

Это отличный способ сделать амбассадорами бренда не только сотрудников, но и всю семью: только представьте, какое впечатление на родителей будут производить дети, с вдохновением рассказывающие о разработках вашей компании!

У вас есть история достижений? Сделайте из них своеобразную аллею звезд и расскажите ребятам, почему стоит гордиться тем, что их мама или папа работают в такой замечательной компании. На нашем мероприятии инструктор в образе звезды мюзиклов Эсмеральды рассказывал, за что компании была вручена та или иная звезда.

6. Оставьте что-нибудь на память

Чем больше останется на память у ребят поделок с вашего мероприятия, тем лучше. Можно даже предложить детям в конце праздника сделать арт-объект, символизирующий компанию, из разноцветных канцелярских отрывных листочков с клейкой стороной. Это запомнится не только детям, но и родителям. Впоследствии такие поделки долго украшают офис и напоминают о празднике.

Главное – не переборщите с заумными конкурсами или длинными речами. Скажите самое важное, остальное – упростите. Дайте присутствующим прочувствовать эмоции в интерактивной форме. Интересные мелочи, опытные аниматоры и продуманная концепция сделают событие ярким и запоминающимся.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.