В России закрылось максимальное за 8 лет число ИП. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. В России закрылось максимальное число ИП
  2. Кто чаще всего становится самозанятым
  3. Деловые мероприятия достигли уровня 2019 года
  4. Где больше всего хотят работать студенты
  5. Сколько россиян довольны своей зарплатой
  6. Соцсети чаще используют для поиска работы
  7. 24% компаний отказались от дресс-кода
  8. Макдоналдс и Яндекс компенсируют еду курьерам
В России закрылось максимальное число ИП

В России в первом полугодии 2021 года закрылось 545 800 ИП. Это максимальный показатель за 8 лет, следует из данных ФНС. Прошлый рекорд был зафиксирован в первом полугодии 2013 года. Тогда с рынка ушли 594 200 ИП. На 1 июля 2021 года в России работали 3,14 млн ИП. Большинство ИП ушли с рынка по собственной инициативе (51,4%). Еще 47,1% исключили из реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа. Так происходит, если бизнесмен за 15 месяцев не прислал отчетность, просрочил действие патента или остался должен бюджету.

Кто чаще всего становится самозанятым

Чаще всего (61% опрошенных) становятся самозанятыми россияне, которые не хотят состоять в трудовых отношениях и мечтают попробовать себя в новой профессии, по данным исследования компании  «Башкирова и партнеры». Еще 29% самозанятых просто легализовались в той деятельности, которой занимались ранее. 10% ответили, что решили самостоятельно предоставлять услуги, которые ранее оказывали, работая по найму. Чаще всего в самозанятые приходят работать люди с опытом работы, а не молодые. При этом 45% сочетают самозанятость с трудоустройством по найму.

Деловые мероприятия достигли уровня 2019 года

Эксперты MICE-агентства «Аэроклуб Тур» провели исследование спроса на деловые мероприятия у представителей российского и зарубежного бизнеса, работающего на территории России. В первой половине 2021 года спрос на деловые мероприятия составил 75% от показателей 2019 года. При этом во втором квартале спрос составил 87% от объемов 2019 года, а к июню восстановился на 99%. Число мероприятий выросло на 20% по сравнению с «доковидным» 2019 годом. Менее 5% MICE-активностей проводится за рубежом.

Где больше всего хотят работать студенты

Эксперты компании Universum опросили более 25 тыс. студентов российских вузов по всей стране, чтобы составить рейтинг «Самых привлекательных работодателей России 2020». Топ-5 компаний у студентов по специальности «Бизнес/Коммерция»: Google, «Газпром», «Яндекс», «Газпром нефть», Сбербанк. Топ-5 компаний по специализации «Инженерное дело/Естественные науки»: «Газпром», «Газпром нефть», Google, «Роснефть», «Роскосмос». Топ-5 работодателей в области IT: Google, «Яндекс», Microsoft, Intel, Сбербанк.

Сколько россиян довольны своей зарплатой

Росстат провел исследование и выяснил, что только 44% россиян полностью удовлетворены своим заработком, еще 47,1% опрошенных — не вполне довольны, а 8,8% — совсем не довольны. При этом мужчины в целом больше женщин говорят о довольстве зарплатой — 46,4% против 41,3%. Большинство россиян (82,8%) удовлетворены своим режимом работы, еще 15,4% россиян не вполне довольны, а остальные совсем не удовлетворены графиком. Выполняемыми обязанностями на работе довольны 77,1%, не вполне довольны — 20,9%, а вообще не удовлетворены — 1,9%.

Соцсети чаще используют для поиска работы

Согласно данным сервиса VK Работа, каждый четвертый соискатель (27%) использует соцсети для поиска работы. Эти данные выше прошлогодних. В 2020 этот показатель не превышал 15%. Самыми популярными вакансиями у пользователей ВКонтакте являются: менеджер, администратор, курьер, кассир, оператор call-центра. Пользователям «Одноклассников» интересны вакансии: водителей, менеджеров, администраторов, продавцов, кассиров.

24% компаний отказались от дресс-кода

Компания Hays и Русская школа управления провели исследование по изменению отношения к дресс-коду в корпоративном мире. Краткие выводы:

  • Сегодня почти каждый второй сотрудник (45%) посещает гибридный офис.
  • После самоизоляции 24% компаний отказались от дресс-кода.
  • 46% опрошенных профессионалов считают, что изменения дресс-кода положительно повлияли на общую атмосферу в компании.
  • 15% сотрудников заявляют, что без строгого дресс-кода больше свободы и креатива.
Макдоналдс и Яндекс компенсируют еду курьерам

Курьеры-партнеры «Яндекс.Еды» и «Лавки» теперь могут получить скидку 50% на заказ в «Макдоналдс». Пользоваться бонусом может любой курьер, который доставляет заказы «Яндекс.Еды» или «Лавки». Скидка выдается в виде промокода на обед в Макдоналдс. Для получения скидки достаточно выполнить конкретное количество заказов Еды или Лавки — оно зависит от города, в котором курьер выполняет доставку. Бонус можно получать ежедневно, но не больше 1 раза за день.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.