Карьера СEO: кто в России поднимается до самых высот

Исследование карьеры СЕО, которое провела Spencer Stuart, основано на анализе биографии руководителей 94 самых крупных по капитализации российских компаний. Каким получился портрет генерального, поднявшего до самых высот?

  • Средний возраст: 50,6 лет. Для сравнения: главам компаний из американского рейтинга S&P 500 – 53 года. Самые молодые руководители в потребительском секторе России (48,1 лет), самые возрастные – в фармацевтике (56,7 лет).
  • Пол: преобладают мужчины. Женщин среди лидеров крупных российских компаний всего 3%. В США бизнесвумен, занимающих аналогичные позиции, 5,2%.
  • Срок пребывания на посту: более 7 лет. Это меньше на два года, чем в Штатах. Чаще всего меняются главы российских компаний в телекоме, где среднестатистический гендиректор работает в должности 5,5 лет. Наиболее стабильно положение руководителей в потребительском секторе, где средний срок службы превышает 11 лет.
  • Предшествующая карьера: в той же индустрии, в той же компании. К моменту назначения 58% генеральных директоров уже имели профильный отраслевой опыт, 60% были назначены из числа сотрудников той же компании. Чаще всего со стороны приглашают СЕО финансовые организации: в 56% случаев.

Опыт генеральных директоров крупных компаний

«Данные о прежних ролях российских высших руководителей почти полностью совпадают со статистикой карьеры СЕО крупнейших американских компаний, за исключением опыта работы на госслужбе – это российская особенность. В США, как и в Германии, и Великобритании, такой опыт есть всего у 6% СЕО», – комментирует Ярослав Глазунов, управляющий директор российского офиса Spencer Stuart.

Карьера генеральных директоров крупных компаний

Фото: pixabay.com

Инфографика: Елена Тихонова

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Алексей Бутенко, Елена Аронова
Руководитель группы, Москва
  • "Средний возраст: 50,6 лет. Для сравнения: главам компаний из американского рейтинга S&P 500 – 53 года. Самые молодые руководители в потребительском секторе России (48,1 лет), самые возрастные – в фармацевтике (56,7 лет)"


Воооооот! А то здесь, на сайте, куча статей про невозможность работать после 50.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.