Боль и удовольствие в продажах
7350

Боль и удовольствие в продажах

Москва, 2018
ISBN 978-5-4257-0370-5

Вы довольны своими продажами? Знаете, почему одни сделки легко закрываются, а другие никак не срастаются? Оказывается, клиент принимает решение о покупке, опираясь всего на два мотиватора. Изучив их, вы увидите, как эффективно выстроится ваш диалог с покупателем и закроется на продажу сделка.

Автор подробно остановится на пяти этапах продаж, от приветствия до завершения. В книге предложены авторские методики, инструменты, кейсы, готовые скрипты, типовые решения, которые зарекомендовали себя на практике как наиболее эффективные. Ваша презентация станет невероятно действенной. Вы научитесь с ходу выявлять потребности клиента и говорить с ним на одном языке. Вы начнете экономить время и энергию и при этом гарантированно станете продавать больше.

Цитата из книги

Если бы 12 лет назад, когда я начинал работу менеджера по продажам, мне попалась такая книга, я сэкономил бы годы поисков, мне не пришлось бы собирать техники продаж по крупицам. Но тогда такого тренера в моей жизни не встретилось. Пришлось самому методом проб и ошибок находить ту единственную дорогу, которая гарантированно ведет к успеху.

Создавать книгу я начал, когда было накоплено большое количество практики и проведены сотни семинаров и тренингов. Обучение прошли более 3500 менеджеров по продажам. Захотелось систематизировать знания и дать их в сжатом варианте. Чтобы, прочитав этот материал, продавцы выделили для себя ключевые пункты в продажах и могли использовать их в своей практике.

Данная книга как руководство должна быть всегда под рукой. Ее можно смотреть перед сном, чтобы просыпаться с новыми мыслями и новыми идеями. А затем идти к клиенту и добиваться суперрезультатов.

Другие книги издательства
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи