У 10% россиян выросла зарплата

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. В 2018 у 10% россиян выросла зарплата
  2. Apple опередила «Газпром»
  3. Платная регистрация устройств в сотовых сетях
  4. Отложенные покупки валюты
  5. Венесуэла не просила помощи у России
  6. Навальный запустил собственный профсоюз
  7. Сбербанк проведет метро в свой офис
  8. Цены на хлеб могут вырасти на 6–7%
В 2018 у 10% россиян выросла зарплата

В 2018 году зарплату подняли 10% работающим россиянам, сообщает «РИА новости» со ссылкой на результаты исследования холдинга «Ромир». У половины из них (5%) зарплата увеличилась более чем на 10%. О снижении зарплаты сообщили 6% респондентов. 63% сообщили, что в их карьере не произошло никаких изменений за последние полгода и они продолжают работать на прежнем месте. «Это самый высокий показатель за последние четыре года. С момента прошлого опроса доля подобных ответов выросла на 6%, что говорит о некоторой стабильности на рынке»,— говорится в исследовании.

Apple опередила «Газпром»

Компания стала третьей в рейтинге лучших работодателей по версии российских студентов. Теперь список возглавляют технологические компании: первое и второе места вновь поделили между собой Google и «Яндекс». «Газпром» выбыл из тройки лучших работодателей для российских студентов. В основе рейтинга лег опрос 23,7 тысячи студентов из 30 ведущих вузов России, которые заканчивают обучение в ближайшие два года.

Платная регистрация устройств в сотовых сетях

Разработан законопроект, который предполагает введение с 1 февраля 2020 г. платной регистрации всех устройств, работающих в сотовых сетях, — от телефонов до счетчиков ЖКХ. Речь об устройствах с выходом в сеть по международному идентификатору мобильного оборудования (IMEI). Он обяжет производителей и импортеров регистрировать новые мобильные устройства. А физлиц — при покупке гаджетов за границей. Предполагается, что услуга будет платной, но цена не превысит 100 руб.

Отложенные покупки валюты

Банк России с 1 февраля возобновляет отложенные покупки валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, сообщается на сайте регулятора. Таким образом, объем ежедневных закупок валюты будет увеличен на 2,8 млрд руб. ЦБ будет проводить отложенные покупки равномерно в течение 36 месяцев.

Венесуэла не просила помощи у России

В четверг, 24 января, состоялся телефонный разговор Путина и Мадуро. Президент Венесуэлы Николас Мадуро в ходе разговора с президентом России Владимиром Путиным не обращался с просьбой о предоставлении финансовой или военной помощи республике, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Навальный запустил собственный профсоюз

Алексей Навальный объявил о запуске собственного профсоюза. По словам Навального, «майские указы», подписанные президентом России Владимиром Путиным в 2012 году, «повсеместно нарушаются». Указы гарантировали зарплату бюджетникам не ниже средней по региону или же выше в два раза, но местные власти зачастую не доплачивают полагающиеся средства, утверждает политик. Профсоюз будет необходимую юридическую помощь бюджетникам для получения выплат, составляя и отправляя жалобы в надзорные органы.

Сбербанк проведет метро в свой офис

Сбербанк обсуждает с правительством Москвы и РЖД возможность проведения станции метро и МЦК к своему новому офису. Об этом заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. «Это будет, по сути, уникальный проект: наши сотрудники будут приезжать прямо внутрь здания, приходить в магазины и центры предоставления различных услуг», — цитирует Кузнецова агентство «Прайм». Новый офисный комплекс из пяти зданий «Сбербанк-Сити» расположится на Кутузовском проспекте.

Цены на хлеб могут вырасти на 6–7%

Производители предупредили о росте цен на хлеб на 6–7%, сообщает РБК со ссылкой на ассоциацию производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз». Это связано с тем, что стоимость пшеничной муки за год выросла на 30%. Зерно подорожало из-за сокращения урожая со 135,4 млн т в 2017 году до 110 млн т в 2018-м.

А у вас выросла зарплата за прошедший год?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Коммерческий директор, Волгодонск

Пора бы подумать о том, что хлеб для многих сейчас основной доступный продукт и рост цен на него должно сдерживать государство. Повышать цены на хлеб - не допустимо!

Генеральный директор, Санкт-Петербург

Знак вопроса в конце заголовка забыли. Если бы у 15 млн человек выросла зп то рост ВВП был бы процента 3 не меньше

Генеральный директор, Турция
Святослав Иванов пишет:
Знак вопроса в конце заголовка забыли. Если бы у 15 млн человек выросла зп то рост ВВП был бы процента 3 не меньше

У 10% россиян зарплата выросла, у 20% - уменьшилась. Все в порядке, чего Вы тут переживаете :)

HR-директор, Ижевск

Не будьте наивными, господа. в 2018 два раза поднимали минималку. Вот и приходилось часть серых зарплаты выводить из тени - меньше минималки же нельзя платить . Но статистические компании, и те, кто рапортует, куда надо об успехах, таких мелочей, конечно же не знают.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.