Экраны компьютеров и гаджетов не вредят здоровью

При подготовке дайджеста использованы материалы businessinsider.com, techcrunch.com, fastcompany.com, bloomberg.com.

Фото: unsplash.com

  1. Ученые засомневались во вреде экранов
  2. Оператор обидел школы
  3. Россияне помогут британским магазинам
  4. В США ищут аналог полиграфу
  5. Ошибка удешевила билеты
  6. SpaceX начала год с сокращения
  7. Роботы помогут магазинам в уборке
  8. WeChat оценивает пользователей
Ученые засомневались во вреде экранов

Ученые Оксфордского университета ставят под вопрос устоявшееся мнение об опасности экранов для здоровья. Авторы отчета отметили высокую вероятность совершения ошибок в методах, использованных их коллегами для изучения проблемы. Исследования, включающие опросы тысяч респондентов и длительное отслеживание показателей, могли выдать аномалии за естественные тренды. Авторы подчеркивают, что не обвиняют коллег в умышленной подделке исследований, но призывают к новым методам исследования темы.

Оператор обидел школы

Крупнейший мобильный оператор сотовой связи в США Verizon расширил борьбу со спамом. Компания объявила о введении новых платежей для платформ, которые могут быть использованы для массовой рассылки SMS. По этой причине образовательный сервис Remind, обеспечивающий связь учителей и учеников, отказался от рассылки абонентам Verizon. Представители сервиса заявили, что последствия решения оператора ложатся на учеников и их родителей.

Россияне помогут британским магазинам

Базирующаяся в Лондоне BeMyEye приобрела российский стартап Streetbee, разрабатывающий технологии распознания изображений. Покупка позволит направить дополнительные ресурсы на создание системы Perfect Shelf. Программа позволит производителям проверять наличие их товара в магазинах и оптимизировать его расположение на полках.

В США ищут аналог полиграфу

Агентство передовых исследований в сфере разведки США объявило об открытом конкурсе проектов тестирования детекторов лжи. Общий призовой фонд для технологий «оценки достоверности» составит $125 тыc. Агентство заинтересовано в возможном развитии новых технологий, способных заменить традиционный полиграф, который считается устаревшим. Будут ли разработки участников использоваться разведывательными службами неизвестно.

Ошибка удешевила билеты

Из-за технической ошибки билеты на авиарейсы из Португалии в Гонконг компании Cathay Pacific резко упали в цене. Места в «первом классе», стоимость которых обычно превышает $16 000 долларов, продавались за $1512. Представители компании заявили, что билеты останутся действительными, и успевшие их купить получат свои места. Ранее другой сбой в работе сайта Cathay позволил купить билеты из Вьетнама в Северную Америку со скидкой в 95%.

SpaceX начала год с сокращения

После удачного первого в 2019 году запуска ракеты, руководство SpaceX объявило подчиненным о крупных сокращениях. Из 6000 работников свои позиции потеряли 597. Компания решилась на этот шаг в связи с ожидаемым снижением спроса на ее услуги.

Роботы помогут магазинам в уборке

Ряд американских супермаркетов отправит в эксплуатацию роботов Marty. Машины займутся мониторингом чистоты в магазине. Если их сенсоры обнаружат грязь или лишнюю влагу, то роботы предупредят об этом покупателей и персонал. Машины не станут заменой работникам-людям. Чтобы «очеловечить» их вид, Marty добавят игрушечные глаза.

WeChat оценивает пользователей

Tencent заявила о запуске системы оценки пользователей мессенджера WeChat. Программа WeChat Payment Score составляет рейтинг пользователей «наиболее достойных» таких преференций, как доступ к аренде без депозита и другим бонусам. Какие именно данными будет руководствоваться программа не уточняется, но они будут связаны с платежеспособностью и готовностью исполнять обязательства. Схожую технологию использует Ant Financial – дочерняя компания Alibaba.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.