80% россиян не смогут адаптироваться к кризису

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. 80% россиян не увидят расцвета
  2. У Рыбки есть 18 часов компромата
  3. ​Росстат скорректировал доходы россиян
  4. ЦИК: беспрецедентная агитация
  5. Дальний Восток: кредиты под 1%
  6. ​Mail.ru продает рекламу за криптовалюту
  7. ​«Ростех» тестирует систему хранения
  8. Tele2 впервые раскрыла цифры
  9. ​Delta отказалась от полетов в Россию
80% россиян не увидят расцвета

Почти у 80% россиян не хватает ресурсов, чтобы адаптироваться к кризису, сообщают «Ведомости» со ссылкой на опрос, проведенный экспертами РАНХиГС. Это прежде всего пожилые люди, жители сел и малых городов, люди без высшего образования, рабочие, работники торговли и бытового обслуживания, безработные. Кризис ударил по благосостоянию почти половины из них. Ресурсами для того, чтобы «доплыть до другого берега» кризиса, являются доходы, сбережения, второе жилье для сдачи внаем. Такие ресурсы есть лишь у 20,4% россиян, показал опрос.

У Рыбки есть 18 часов компромата

Задержанная в Таиланде Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка) заявила The New York Times, что у нее есть аудиозаписи переговоров Дерипаски с третьими лицами, которые «могут пролить свет на вмешательство России в выборы в США», – пишет РБК. Общая продолжительность сделанных в 2016 году записей – от 16 до 18 часов. «Они обсуждали выборы. У Дерипаски был план насчет выборов. Если Америка предоставит мне защиту, я расскажу все, что знаю. Я опасаюсь возвращаться в Россию. Могут произойти странные вещи», – приводит ее слова РБК.

​Росстат скорректировал доходы россиян

Реальные доходы населения в январе 2018 г. уменьшились относительно января 2017 года на 7%, сообщает Росстат. Резкое падение зафиксировано в связи с единовременной выплатой пенсионерам 5000 руб. в январе 2017 г. Ранее в оперативном докладе за январь Росстат опубликовал данные по доходам без учета этой выплаты для «сопоставимости» данных, что вызвало критику ряда экономистов. С исключением выплаты реальные доходы в январе 2018 г. не изменились. В 2018 г. правительство ожидает роста реальных доходов на 2,3%, пишут «Ведомости».

ЦИК: беспрецедентная агитация

ЦИК проводит беспрецедентную кампанию по информированию населения о выборах, пишут «Ведомости». В магазинах и бензозаправках выдаются чеки с датой выборов, к борьбе за явку подключены банки, кинотеатры, вокзалы, метрополитен. SMS с информацией о выборах начали рассылать сотовые операторы, хотя по словам представителя ЦИК избирком не оплачивает рассылку SMS, и не имеет отношение к информированию на чеках. Тем не менее, многие эксперты сомневаются в эффективности такой агитации, пишет издание.

Дальний Восток: кредиты под 1%

Инвесторы, реализующие на Дальнем Востоке проекты в приоритетных отраслях, смогут получить инвесткредиты в российских банках в рублях, долларах или юанях по ставке 1% годовых, говорится в проекте постановления Минвостокразвития. Банки, предоставляющие такой кредит, получат необходимую федеральную субсидию. Кроме того, в Свободном порту Владивосток предлагается открыть филиалы иностранных банков, площадку для цифровых активов и др., пишут «Ведомости» со ссылкой на проект ведомства.

​Mail.ru продает рекламу за криптовалюту

Рекламная платформа myTarget начала принимать оплату в криптовалюте за размещение рекламы на площадках Mail.Ru Group и у ее партнеров, пишет vc.ru. Расчеты проводятся через компанию My.com, открытую Mail.Ru Group в США в 2013 году. Для проведения платежей используется платформа BitPay: рекламодатель вносит сумму в криптовалюте, а владельцы площадок получают оплату пока в обычной валюте, но в будущем смогут получать сразув криптовалюте, говорит представитель Mail.Ru Group.

​«Ростех» тестирует систему хранения

«Ростех», «Цитадель» и Национальная компьютерная корпорация протестировали в Нижнем Новгороде систему хранения данных абонентов в рамках «закона Яровой», пишет vc.ru. «Можно с уверенностью говорить о том, что реальное решение для исполнения «закона Яровой» существует», – говорит представитель «Ростеха». С 1 июля 2018 года операторы обязаны хранить записи разговоров, текстовые сообщения, а также файлы, которые пересылают абоненты, до шести месяцев, а информацию о фактах отправки – три года, напоминает издание.

Tele2 впервые раскрыла цифры

Tele2 частично раскрыла показатели впервые с 2016 года, сообщает vc.ru. Выручка в 2017 году выросла на 16,2% и составила 123 млрд рублей, чистый убыток сократился на 64,6% – до 5,5 млрд рублей против 15,6 млрд рублей годом ранее. Абонентская база увеличилась на 1,6 млн, а средний доход на одного абонента вырос на 10,9%, до 252 рублей. «Финансовые и операционные показатели компании указывают на динамичное развитие Tele2 в условиях стагнирующего рынка», – заявил генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин.

​Delta отказалась от полетов в Россию

Американская авиакомпания Delta отказалась возобновить в летнем сезоне прямые рейсы между США и Россией, пишет «Ъ». Пассажиры из России могут летать в США стыковочными рейсами через Париж и Амстердам в рамках соглашений с Air France и KLM. Кроме того, собеседник издания в «Аэрофлоте» сообщил, что с конца марта в расписании «Аэрофлота» добавится третий ежедневный рейс в Нью-Йорк, частота полетов в Майами вырастет с трех до четырех в неделю по сравнению с 2017 г., а уход Delta не скажется» на тарифах российского перевозчика.

У вас есть ресурсы для того, чтобы пережить экономический кризис?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.